8 класс. Алгебра. Модуль действительного числа.

8 класс. Алгебра. Модуль действительного числа.

Комментарии преподавателя

. Квадратный корень и модуль

До­воль­но часто в ходе ре­ше­ния задач с кор­ня­ми воз­ни­ка­ют мо­ду­ли, и сле­ду­ет об­ра­тить вни­ма­ние, в каких си­ту­а­ци­ях они воз­ни­ка­ют.

При пер­вом взгля­де на это тож­де­ство могут воз­ник­нуть во­про­сы: «зачем там мо­дуль?» и «по­че­му невер­но тож­де­ство ?». Ока­зы­ва­ет­ся, что можно при­ве­сти про­стой контр­при­мер для вто­ро­го во­про­са: если то долж­но быть верно, чточто рав­но­силь­но, а это невер­ное тож­де­ство.

После этого может воз­ник­нуть во­прос: «а не ре­ша­ет ли про­бле­му такое тож­де­ство », но и для этого пред­ло­же­ния тоже есть контр­при­мер. Еслито долж­но быть верно, чточто рав­но­силь­но, а это невер­ное тож­де­ство.

Со­от­вет­ствен­но, если вспом­нить, что квад­рат­ный ко­рень из неот­ри­ца­тель­но­го числа яв­ля­ет­ся неот­ри­ца­тель­ным чис­лом, и зна­че­ние мо­ду­ля яв­ля­ет­ся неот­ри­ца­тель­ным, ста­но­вит­ся по­нят­но, по­че­му верно ука­зан­ное выше утвер­жде­ние:

.

При­мер 1. 

Вы­чис­лить зна­че­ние вы­ра­же­ния .

Ре­ше­ние. В по­доб­ных за­да­ни­ях важно не из­ба­вить­ся без­дум­но сразу от корня, а вос­поль­зо­вать­ся ука­зан­ным выше тож­де­ством, т. к. .

Ответ..

При­мер 2. 

 Ре­шить урав­не­ние .

Ре­ше­ние. За­ме­тим, что под­ко­рен­ное вы­ра­же­ние можно упро­стить с по­мо­щью фор­му­лы пол­но­го квад­ра­та: . Ана­ло­гич­ные урав­не­ния мы умеем ре­шать и сво­дим дан­ное урав­не­ние к виду рас­сто­я­ния между точ­ка­ми на чис­ло­вой оси   , и изоб­ра­жа­ем ре­ше­ние на ри­сун­ке 5.

 

 

 

Рис. 5.

 По­лу­ча­ем корни урав­не­ния .

Ответ.

На се­го­дняш­нем за­ня­тии мы ос­нов­ное вни­ма­ние уде­ли­ли гео­мет­ри­че­ско­му спо­со­бу ре­ше­ния задач с мо­ду­ля­ми, од­на­ко су­ще­ству­ет еще до­ста­точ­но много дру­гих под­хо­дов к ре­ше­нию, ко­то­рые мы рас­смот­рим позже.

На сле­ду­ю­щем уроке мы по­го­во­рим о таком по­ня­тии, как воз­ве­де­ние числа в от­ри­ца­тель­ную сте­пень.

 

Источник конспекта: http://interneturok.ru/ru/school/algebra/8-klass/funktsiya-y-x-svoystva-kvadratnogo-kornya/modul-deystvitelnogo-chisla?konspekt&chapter_id=920

Источник видео: http://www.youtube.com/watch?v=sPO58qANkC0

Файлы