8 класс. Алгебра. Модуль действительного числа.

8 класс. Алгебра. Модуль действительного числа.

Комментарии преподавателя

При­мер 3. Ре­шить урав­не­ние .

Ре­ше­ние. Вос­поль­зу­ем­ся вто­рым опре­де­ле­ни­ем мо­ду­ля:  и за­пи­шем наше урав­не­ние в виде си­сте­мы урав­не­ний при раз­лич­ных ва­ри­ан­тах рас­кры­тия мо­ду­ля.

.

Ответ..

При­мер 4. Ре­шить урав­не­ние IхI = х.

Ре­ше­ние. Ана­ло­гич­но ре­ше­нию преды­ду­ще­го при­ме­ра по­лу­ча­ем, что .

Ответ..

При­мер 5. Ре­шить урав­не­ние .

Ре­ше­ние. Решим через след­ствие из пер­во­го опре­де­ле­ния мо­ду­ля: . Изоб­ра­зим это на чис­ло­вой оси с уче­том того, что ис­ко­мый ко­рень будет на­хо­дить­ся на рас­сто­я­нии 2 от точки 3 (рис. 3).

 

 



Рис. 3.

 Ис­хо­дя из ри­сун­ка, по­лу­ча­ем корни урав­не­ния: , т. к. точки с та­ки­ми ко­ор­ди­на­та­ми на­хо­дят­ся на рас­сто­я­нии 2 от точки 3, как то тре­бу­ет­ся в урав­не­нии.

Ответ.

При­мер 6. Ре­шить урав­не­ние .

Ре­ше­ние. По срав­не­нию с преды­ду­щей за­да­чей име­ет­ся толь­ко одно услож­не­ние – это то, что нет пол­но­го сход­ства с фор­му­ли­ров­кой след­ствия о рас­сто­я­нии между чис­ла­ми на ко­ор­ди­нат­ной оси, т. к. под зна­ком мо­ду­ля на­хо­дит­ся знак плюс, а не минус. Но при­ве­сти к необ­хо­ди­мо­му виду неслож­но, что мы и про­де­ла­ем:

. Изоб­ра­зим это на чис­ло­вой оси ана­ло­гич­но преды­ду­ще­му ре­ше­нию (рис. 4).

 

 
 

Рис. 4.

Корни урав­не­ния .

Ответ.

При­мер 7. Ре­шить урав­не­ние .

Ре­ше­ние. Это урав­не­ние еще немно­го слож­нее преды­ду­ще­го, т. к. неиз­вест­ная на­хо­дит­ся на вто­ром месте и со зна­ком минус, кроме того, она еще и с чис­ло­вым мно­жи­те­лем. Для ре­ше­ния пер­вой про­бле­мы вос­поль­зу­ем­ся одним из свойств мо­ду­ля  и по­лу­чим:

.

Для ре­ше­ния вто­рой про­бле­мы вы­пол­ним за­ме­ну пе­ре­мен­ных: , что при­ве­дет нас к про­стей­ше­му урав­не­нию . По вто­ро­му опре­де­ле­нию мо­ду­ля . Под­ста­вим эти корни в урав­не­ние за­ме­ны и по­лу­чим два ли­ней­ных урав­не­ния:

 и .

Ответ..

Источник конспекта: http://interneturok.ru/ru/school/algebra/8-klass/funktsiya-y-x-svoystva-kvadratnogo-kornya/modul-deystvitelnogo-chisla?konspekt&chapter_id=920

Источник видео: http://www.youtube.com/watch?v=3H8oAbbkA1g

Файлы