6 класс. История России. Первые киевские князья

6 класс. История России. Первые киевские князья

Комментарии преподавателя

По возвращению из Византии  Ольга передала  княжение достигшему совершеннолетия Святославу, которому суждено было стать одним из самых выдающихся полководцев своего времени. Вся жизнь князя прошла в походах и сражениях.

Святослав не нападал на врагов, не готовых к бою.  К ним он посылал своих гонцов с предупреждением "Иду на Вы". Он присоединил  к Руси восточнославянский союз племен - вятичей. которые до этого платили дань хазарам. Из земли вятичей он двинулся на Волгу. Разорив земли волжских булгар, Святослав устремился в Хазарию.

Во время двух походов против Хазарского каганата (965-969) войска Святослава разгромили главные хазарские города  -Итиль,  Семендр, Саркел. Затем русский князь захватил устье реки Кубань и побережье Азовского моря.  На Таманском полуострове было образовано  Тмутараканское княжество. Хазарский каганат вскоре после походов  Святослава перестал существовать.

 В 968 году киевская флотилия вошла в устье Дуная, Святослав захватил ряд болгарских поселений, а город Переяславец объявил своей новой столицейю

Весной 971 года против Святослава двинулись лучшие войска Византии. Завязались ожесточенные бои, в ходе которых противники понесли большие потери.  Это вынудило их начать переговоры.Византийский император согласился пропустить дружинников  Святослава домой в обмен на обещание князя  отступиться от Болгарии.

В 972 году, когда  Святослав с небольшим отрядом влзвращался в Киев, печенеги подстерегли его в засаде у днепровских порогов ( каменных нагромождений, перекрывающих реку) и убили. Печенежскиййй хан приказал ставить череп  Святослава в золотую оправу и использовал его на пирах в качестве чаши.

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.