6 класс. История России. Первые киевские князья

6 класс. История России. Первые киевские князья

После смерти Олега киевским князем стал сын Рюрика

Комментарии преподавателя

Правление Игоря (912-945) и Ольги ( 945-957). После  смерти Олега киевским князем стал сын Рюрика Игорь. Он начал свою деятельность с возвращения под власть Киева древлян, которые отделились, воспользовались смертью Олега.

В 941 году Игорь совершил большой  поход на Константинополь. Но ор был неудачным. Византийцы сожгли ладьи русов особой горючей смесью - "Греческим огнем".

 Это поражение не остановило Игоря. В 944 году он вновт пошел на Византию.   В заключенном Игорем договоре владения русского князя впервые были названы Русской землей.

 В 945 году  князь Игорь собирал дань у древлян. Собрав ее, он отправился в Киев. Однако по дороге дружинники уговорили Игоря вернуться и собрать с древлян дополнительную дань. Князь отпустил большую часть дружины и пошел за данью снова. На этот раз древляне возмутились - князь грубо нарушил договор о полюдье. Древляне разгромили дружину Игоря в бою и жестоко расправились с  князем, 

После смерти князя Игоря в Киеве остался его малолетний сын Святослав, но от его имени править  стала его мать - вдова Игоря княгиня Ольга. Она отомстила древлянам за смерть мужа. После этого княгиня установила точный размер дани -уроки  и места ее сбора - погосты. Это была первая государственная реформа - важное изменение в жизни людей.

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.