6 класс. История России. Первые киевские князья

6 класс. История России. Первые киевские князья

Комментарии преподавателя

Деятельность Олега ( 882-912) Деятельность первых киевских князей была подчинена двум основным целям. Во-первых,   они стремились распространить свою власть на все восточнославянские  племена. Во-вторых, хотели выгодно продать полученное во время полюдья добро.  Для этого необходимо было поддерживать торговые связи с другими странами и расчищать торговые пути от разбойников, грабивших купеческие караваныю

Наиболее привлекательной и доступной для русов была Византийская империя - самое развитое и богатое европейское государство того времени.

В 907 году Олег совершил грандиозный поход на Царьград. В нем участвовало 2 тысячи судов, на которых размещалось 80 тысяч воинов. Олег повелел вытащить  корабли на берег и поставить их на колеса. Попутный ветер  погнал парусники русов к стенам византийской столицы.  Испуганные  греки запросили мира.  Князь Олег в знак победы прибил к воротам Царьграда свой щит. Был плдписан выгодный для русских купцов торговый  договор Руси с Византией.

 В 911 году Олег вновь направил своих дружинников в Константинополь. Согласно преданию, Олег, которого современниики называли Вещим, умер от укуса змеи, выползшей из валявшегося черепа его умершего любимого коня.

 

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.