10 класс. Геометрия. Решение задач на применение аксиом и их следствий

10 класс. Геометрия. Решение задач на применение аксиом и их следствий

Комментарии преподавателя

1. Напоминание аксиом стереометрии и теорем, которые следуют из них

Аксиома 1 (А1)

Через любые три точки, не лежащие на одной прямой, проходит плоскость, и притом только одна. 

Иллюстрация аксиомы А1.

Рис. 1.

Рассмотрим три точки: А, В, С, причем точка С не принадлежит прямой АВ: (Рис. 1.). Тогда через три точки А, В, С, не лежащие на одной прямой, проходит плоскость , и притом только одна. Плоскость  можно также обозначить через три точки АВС.

Аксиома 2 (А2)

Если две точки прямой лежат в плоскости, то все точки прямой лежат в этой плоскости. 

Иллюстрация аксиомы А2.

Рассмотрим плоскость , точки А,  В  прямой  принадлежат плоскости  (Рис. 2.).

Рис. 2.

Аксиома утверждает – все точки прямой  (прямой АВ) принадлежат плоскости , т.е. вся прямая лежит в плоскости  или плоскость  проходит через прямую .

Аксиома 3 (А3).

Если две плоскости имеют общую точку, то они имеют общую прямую, на которой лежат все общие точки этих плоскостей (плоскости пересекаются по прямой).

Иллюстрация аксиомы А3.

Имеем разные плоскости: плоскость , плоскость . Известно, что они имеют общую точку М, точка М принадлежит плоскости и плоскости . (Рис. 3.)

Рис. 3.

Третья аксиома утверждает, что они имеют прямую, на которой лежат все их общие точки. Прямую мы обозначили за l, т.е. плоскости  и  пересекаются по прямой l, проходящей через точку М.

 

Повторение теорем, которые следуют из аксиом стереометрии.

Теорема 1

Через прямую и не лежащую на ней точку проходит плоскость, и притом только одна.

Иллюстрация теоремы 1.

Рис. 4. 

Даны прямая а и точка М, не лежащая на данной прямой (Рис. 4.). Теорема утверждает, что существует такая единственная плоскость , которая проходит и через прямую а, и через точку М, и что эта плоскость  – единственная. Это можно записать таким образом:

   единственная

Теорема 2

Через две пересекающиеся прямые проходит плоскость, и притом только одна.

Иллюстрация теоремы 2.

Рис. 5.

Даны прямые а и b, они пересекаются, т.е. имеют единственную общую точку М (Рис. 5.). Теорема утверждает, что существует единственная плоскость  – такая, которая проходит и через прямую а, и через прямую b, что можно записать таким образом:

 

Теперь применим аксиомы 1, 2, 3 и теоремы 1, 2 для задач в параллелепипеде.

2. Решение задачи 1

Дан параллелепипед  (Рис. 6.). Точка L лежит на продолжении прямой AA1. Точка К лежит на продолжении прямой AD. Прямая LK пересекает ребра в точках N и M.

По какой прямой пересекаются плоскости:

1) АВС и 

2)  и 

3)  и ?

Рис. 6.

 Решение:

1) Плоскость АВС – плоскость нижней грани. Плоскость  – плоскость боковой грани. У них общая прямая DC, по ней эти плоскости пересекаются.

2) Плоскость  – это плоскость задней грани. Плоскость  – это плоскость грани . Они пересекаются по прямой  – это общая прямая плоскостей  и .

3) Плоскость , можно обозначить как LAK. - плоскость передней грани  – это плоскость нижней грани. Они пересекаются по прямой АD. Прямая АD входит и в переднюю грань  и в нижнюю грань .

Ответ: 1) DC, 2) , 3) АD.

3. Решение задачи 2

Дан параллелепипед  (Рис. 6.). Точка L лежит на продолжении прямой AA1. Точка К лежит на продолжении прямой AD. Прямая LK пересекает ребра в точках N и M.

Назовите три разные плоскости, которые пересекаются:

1) в точке А

2) в точке С

Напоминание: В вершине сходятся три плоскости, так как первые две плоскости пересекаются по прямой линии, вторые две плоскости пересекаются по второй прямой линии. Прямые пересекаются в точке. Значит, три плоскости могут пересекаться в одной точке.

Решение: 

1) В точке А пересекаются плоскости АВС – плоскость нижней грани, плоскость  – плоскость передней грани, плоскость  – плоскость левой грани. Эти три плоскости пересекаются в точке А.

 

2) Какие плоскости пересекаются в точке С? Первая плоскость СВD, т.е. это плоскость нижнего основания, вторая плоскость  и третья плоскость .

Ответ: 1) АВС2) СВD.

4. Решение задачи 3

Дан параллелепипед  (Рис. 6.). Точка L лежит на продолжении прямой AA1. Точка К лежит на продолжении прямой AD. Прямая LK пересекает ребра в точках N и M.

По какой прямой пересекаются плоскости  и ?

Плоскость – это плоскость передней грани. Заметим, что в ней расположены и точка М, и точка N. Обе точки расположены в этой плоскости, значит, в этой плоскости по аксиоме расположена вся прямая МN. И вторая плоскость  содержит прямую МN. Значит, прямая МN является линией пересечения двух этих плоскостей.

Ответ: MN 

5. Итоги урока

Итак, мы рассмотрели применение аксиом стереометрии и следствие из них для решения задач в параллелепипеде. А именно: задач на расположение точек, прямых и плоскостей.

Эти сведения будут использованы для решения других задач в следующих уроках.

http://interneturok.ru/ru/school/geometry/10-klass/aksiomy-stereometrii-i-ih-sledstviya/reshenie-zadach-na-primenenie-aksiom-i-ih-sledstviy-v-parallelepipede?seconds=0&chapter_id=209

http://www.youtube.com/watch?v=MyPzUhO5HQw

http://www.youtube.com/watch?v=75t-pn-XMiY

http://www.youtube.com/watch?v=ij73RgqEzcI

http://mathematichka.ru/ege/problems/b9_images/b9_par0.jpg

http://matematikalegko.ru/formuli/zadachi-v11-obshhij-obzor-formuly.html

http://www.otbet.ru/book/class-10/geometria/uchebnik-glazkov-yu-a-testy-po-geometrii/

Файлы