8 класс. Литература. Нравственные проблемы рассказа Н.С.Лескова «Старый гений»

8 класс. Литература. Нравственные проблемы рассказа Н.С.Лескова «Старый гений»

Комментарии преподавателя

          Мой дар убог, и голос мой негромок,     

            Но я живу, и на земле моё

            Кому-нибудь любезно бытие:

 Его найдёт далёкий мой потомок

 В  творениях моих ; как знать?

  Душа моя

   Окажется с душой его в соединенье,

    И как нашёл я друга в поколенье,

    Читателя найду в потомстве я..             Е.А. Боратынский

Эти строки Е.А. Боратынского посвящены каждому из нас. Так как свои произведения писатели и поэты создавали и создают для читателей. И если спустя полтора столетия мы потомки обращаемся к творчеству этих творцов, то значит они не просто писатели, они «великие».

Подобная оценка дарования принадлежит и Николаю Семёновичу Лескову. М. Горький, определяя его место на литературном  «олимпе», поставил его рядом с Толстым и Достоевским. Однако художник, в творчестве которого был слышен голос народной России, всё ещё не обрёл общенародной известности, подобной славе названных писателей – современников.

Да, несомненно, имя Лескова известно современному читателю, но истинного представления о масштабах  его творчества, как правило, не имеет. На слуху очень небольшое количество произведений писателя, а между тем Лесков оставил нам огромное художественное наследство – и художественное и публицистическое, которое мы по праву называем классическим. Ведь истинно классическое в искусстве – это то, что, пережив свою эпоху и своего создателя, остаётся в духовном сознании потомков, обогащает нас сейчас, сегодня, знанием человеческих характеров, опытом истории.

***********************************

Н.С. Лесков родился в семье мелкого чиновника, в селе Горохово Орловской губернии. В 16 лет поступил писцом в суд. Криминальная сторона жизни, которая открылась ему в суде, потом часто становилась предметом художественного осмысления в повестях и романах писателя. С 1861 г. – сотрудник московских газет, сначала «Русской речи», а потом «Северной пчелы».... Презентация (Слайды1 ,2,3) В 60 – е годы 19 века начинается литературная деятельность Лескова  - публициста. Он приходит в литературу уже зрелым тридцатилетним человеком, с громадным жизненным опытом. Во многом этот период истории (60–е годы 19 века) напоминают мне время, которое мы переживаем сейчас.

 Ни один русский писатель не уделял такого большого внимания проблеме национального характера. Он многосторонне описал русский национальный характер и попутно сделал очень интересные и тонкие зарисовки национального характера немцев, французов, англичан, поляков, украинцев, татар, евреев. Сейчас, в эпоху обострения межнациональных отношений, творчество Лескова, проповедовавшего национальную и религиозную терпимость, видевшего прелесть жизни в ярких красках национального быта, различных национальных укладов, обычаев, характеров, очень актуально.

Н. С. Лесков писатель нашего времени.

ИСТОЧНИКИ

http://nsportal.ru/shkola/literatura/library/2012/03/11/urok-razmyshlenie-na-temu-chelovek-i-obshchestvo-po-rasskazu-ns

http://www.youtube.com/watch?v=DffXU-ucbJg

http://www.youtube.com/watch?v=DffXU-ucbJg

http://interneturok.ru/ru/school/literatura/8-klass/biz-literatury-xix-vb/rasskaz-n-s-leskova-staryy-geniy

Файлы