8 класс. Литература. Нравственные проблемы рассказа Н.С.Лескова «Старый гений»

8 класс. Литература. Нравственные проблемы рассказа Н.С.Лескова «Старый гений»

Комментарии преподавателя

 

лесков н с старый гений

Время вышло, или Помощь незнакомца

Краткое содержание "Старого гения" продолжает описывать мучения старушки, у которой уже не остается времени. Она узнала, что ее дом выставляют на продажу. Однажды она все-таки поймала своего должника, но это ни к чему не привело. Бумагу он не подписал. Зато помещице сообщили, что на следующий день этот денди отправляется за границу вместе со своей подругой. У женщины не было иного выхода, кроме как заплатить за помощь Ивану Ивановичу. Какие события описывает дальше краткое содержание? Лесков, старый гений которого придумал хитроумный план, не оставил бедную старушку без гроша в кармане. Иван Иванович с пожилой помещицей отправились на поиски какого-то загадочного помощника. Якобы без его помощи нельзя было в этом деле обойтись. Старушка ничего не могла сначала понять и просто доверилась старому гению. Старательно объехав несколько мест, где мог находиться нужный им человек, Иван Иванович, наконец, нашел подходящего кандидата и послал его в баню. А измученную старушку отправил отдыхать. 

Последние страницы произведения

Проснувшись следующим утром, старый гений напоил найденного помощника водкой. И спустя некоторое время они втроем поехали на станцию, откуда должен был уезжать мошенник, обманувший старушку. Вскоре помещица увидела, как он появился вместе со своей подругой и с удовольствием начал пить чай. Старый гений (краткое содержание по главам как можно подробнее опишет именно этот фрагмент) приказал своему помощнику действовать. Как избавиться от плохого запаха изо рта? Почему зудит кожа? 7 мифов, в которые верит большинство Этот человек стал ходить около пьющего чай мошенника. Сначала вперед, потом возвращается. И так несколько раз. Наконец, остановившись возле должника старушки, он грубовато спросил у него, почему он так странно смотрит. На это мошенник очень спокойно произнес, что он просто занят чаепитием. Но помощник не отставал, старательно пытаясь спровоцировать скандал. А затем совсем неожиданно отвесил незадачливому денди три пощечины. 

старый гений краткое содержание по главам

Естественно, вызвали полицию, и тогда-то и представили этому махинатору, обманувшему несчастную помещицу, бумагу, которую он должен был подписать. Должнику необходимо было уезжать за границу, а с таким долгом его бы не выпустили. Поэтому он предпочел рассчитаться сразу. Так восстановил в своем произведении справедливость Лесков Н. С. Старый гений, который придумал такой хитроумный план в, казалось бы, безвыходной ситуации, по праву может вызывать восхищение. И не только у старенькой помещицы, но и у любого читателя, который внимательно следил за повествованием.

ИСТОЧНИКИ

http://fb.ru/article/164952/kratkoe-soderjanie-starogo-geniya-n-leskova#image600364

http://pptlit.ru/n-s-leskov-rasskaz-staryiy-geniy/

 

Файлы