8 класс. Литература. Нравственные проблемы рассказа Н.С.Лескова «Старый гений»

8 класс. Литература. Нравственные проблемы рассказа Н.С.Лескова «Старый гений»

Комментарии преподавателя

Выдающийся прозаик Николай Семенович Лесков в самом начале своего творческого пути был боле известен как Стебницкий. Это был его литературный псевдоним. Краткое содержание "Старого гения" представит читателю очередное известное произведение этого автора. Написано оно было в 1884 году.

краткое содержание лесков старый гений

К чему приводит помощь людям

Как часто многие люди слышали фразу: "Не делай добра - не получишь зла". Так получилось и в этом произведении Лескова. Именно с такого случая и начинается краткое содержание "Старого гения". Пожилая помещица заложила свое жилище, чтобы одолжить деньги некоему великосветскому денди. Вылечит ли аспирин сердце? Неоспоримые знаки, что вам следует расстаться с партнером Как правильно ставить высокие цели, чтобы не выгореть У человека этого на первый взгляд была безупречная репутация. Носил он одну из известнейших фамилий, занимал прекрасное положение в обществе и имел хороший чин с немаленьким жалованием. Более того, женщина хорошо знала матушку этого денди. Это и стало последней веской причиной, которая побудила помещицу одолжить ему денег. 

Вернуть деньги или остаться без крова

Получив немалую сумму, должник уехал в Петербург. Но когда пришло время возвращать взятые в долг деньги, он начал скрываться от пожилой помещицы. Несчастная женщина всячески старалась вернуть одолженную сумму, но все безрезультатно. Подходило время, чтобы выкупать дом, который она заложила, а сделать это было не на что. Вместе со старой помещицей проживали ее дочь, которая была инвалидом, и внучка. И всему этому семейству теперь угрожала опасность остаться без крыши над головой. Денег, чтобы выкупить собственный, заложенный по глупости, дом, у них, конечно, не было. А сам должник по-прежнему продолжал скрываться. Так начинает свое произведение Лесков Н. С. "Старый гений" – это рассказ, описывающий поведение и поступки людей, которых зачастую можно встретить и в повседневной жизни. 

Где найти справедливость, или Поездка в Петербург

Чтобы не остаться под открытым небом, бедной старушке пришлось отправиться в Петербург на поиски своего должника. За своей больной дочерью и внучкой она попросила присмотреть соседку. Приехав в город, она сразу обратилась в суд. Сначала все складывалось очень удачно. Решение было принято в ее пользу, и старушка обрадовалась, что скоро получит обратно свои деньги. Но с этого момента начались очередные трудности. Для того чтобы привести в исполнение решение суда, необходимо было заставить должника поставить подпись на некоей официальной бумаге. А так как у него были большие связи, никто не смог этого сделать. И каждый объяснял, что старой помещице лучше вообще забыть об этом долге. Как оказалось, несчастная бабушка было далеко не первой жертвой, попавшейся в ловкие сети этого мошенника. Но она не верила этим рассказам, думая, что на самом деле ее должник - человек хороший. Просто так сложились в его жизни обстоятельства. О чем же далее расскажет краткое содержание "Старого гения"?

Время на исходе, или Встреча с гением

Бабушка не теряла надежды и продолжала обивать пороги других инстанций. Но все ей говорили одно и то же: поймайте своего должника, дайте ему подписать бумагу, и дело будет решено. Но как это сделать? И вот здесь-то и появляется новый персонаж. Его и будет далее описывать краткое содержание. Используйте эти запахи, чтобы мозг работал с большей силой Это случится сразу после того, как вы бросите курить Почему стоит завести кошку: 14 причин Лесков, старый гений которого - это некий Иван Иванович, начинает рассказывать о нем достаточно поверхностно. Этот человек предложил бабушке за пятьсот рублей решить ее проблему, то есть заставить мошенника подписать бумагу. А кем он является, где работает и какую должность занимает, пока читателю не известно. Сам же он считал себя гением, и пожилая помещица ему поверила. Но все-таки решила еще чуть подождать. 

ИСТОЧНИКИ

http://www.youtube.com/watch?v=wxXPZ4JGgy0

http://www.youtube.com/watch?v=FTylkN5bc8A

http://fb.ru/article/164952/kratkoe-soderjanie-starogo-geniya-n-leskova#image600364

http://pptlit.ru/n-s-leskov-rasskaz-staryiy-geniy/

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.