10 класс. Геометрия. Аксиомы стереометрии и их следствия.

10 класс. Геометрия. Аксиомы стереометрии и их следствия.

Комментарии преподавателя

1. Напоминание аксиом стереометрии 

Аксиома 1 (А1)

Через любые три точки, не лежащие на одной прямой, проходит плоскость, и притом только одна. 

Иллюстрация аксиомы А1.

Рис. 1.

Рассмотрим три точки: А, В, С, точка С не принадлежит прямой АВ: (Рис. 1.). Тогда через три точки А, В, С, не лежащие на одной прямой, проходит плоскость , и притом только одна. Плоскость  можно также обозначить через три точки АВС.

Аксиома 2 (А2)

Если две точки прямой лежат в плоскости, то все точки прямой лежат в этой плоскости. 

Иллюстрация аксиомы А2.

Рассмотрим плоскость , точки А,  В  прямой  принадлежат плоскости  (Рис. 2.).

Рис. 2.

Аксиома утверждает – все точки прямой  (прямой АВ) принадлежат плоскости , т.е. вся прямая лежит в плоскости  или плоскость  проходит через прямую .

Аксиома 3 (А3).

Если две плоскости имеют общую точку, то они имеют общую прямую, на которой лежат все общие точки этих плоскостей (плоскости пересекаются по прямой).

Иллюстрация аксиомы А3.

Имеем разные плоскости: плоскость , плоскость . Известно, что они имеют общую точку М, точка М принадлежит плоскости и плоскости . (Рис. 3.)

Рис. 3.

Третья аксиома утверждает, что они имеют прямую, на которой лежат все их общие точки. Прямую мы обозначили за l, т.е. плоскости  и  пересекаются по прямой l, проходящей через точку М.

2. Напоминание теорем, которые следуют из аксиом стереометрии  

Из этих аксиом вытекают две важные теоремы.

Теорема 1

Через прямую и не лежащую на ней точку проходит плоскость, и притом только одна.

Иллюстрация теоремы 1.

Рис. 4. 

Даны прямая а и точка М, не лежащая на данной прямой (Рис. 4.). Теорема утверждает, что существует такая единственная плоскость , которая проходит и через прямую а, и через точку М, и что эта плоскость  – единственная. Это можно записать таким образом:

   единственная

Теорема 2

Через две пересекающиеся прямые проходит плоскость, и притом только одна.

Иллюстрация теоремы 2.

Рис. 5.

 

Даны прямые а и b, они пересекаются, т.е. имеют единственную общую точку М (Рис. 5.). Теорема утверждает, что существует единственная плоскость  – такая, которая проходит и через прямую а, и через прямую b, что можно записать таким образом:

3. Решение задачи 1 

Дана треугольная пирамида АВС(Рис. 6.)Найти, по какой прямой пересекаются: а) плоскости АВD и АСК

б) плоскости АDС и МВС

в) плоскости ВDК и АDС

г) плоскости МDN и АВD

 

Рис. 6. 

а) В этом пункте речь идет о двух плоскостях АВD и АСК. Что такое, плоскость АВD - понятно, это плоскость грани. А что такое плоскость АСК? Здесь надо понять, что это плоскость АВС, только по-другому названная, так как точка К лежит на прямой ВN. Ее пересекает прямая АС, а через две пересекающиеся прямые проходит плоскость, и притом только одна.

Вот названия этой одной и той же плоскости: АВСАМСАLCАСК. Итак, в этом пункте на самом деле речь идет о пересечении плоскостей АВD и АВС. Эти плоскости пересекаются по прямой АВ, потому что и точка А, и точка В принадлежат двум плоскостям - АВD и АВС.

Ответ: АВ.

Напоминание: Для названия плоскости нужно иметь только три точки, которые не лежат на одной прямой.

б) Найти, по какой прямой пересекаются плоскости АDС  и МВС.

Плоскость АDС – это боковая грань пирамиды АDС. Рассмотрим, что собой представляет плоскость МВС. Три точки: и М, и В, и С – лежат в плоскости нижнего основания АВС. Так что плоскость МВС – это плоскость АВС. Значит, линией пересечения является прямая АС, потому что и точка А, и точка С лежат одновременно в двух плоскостях АВС и АDС.

Ответ: АС.

в) Плоскость ВDК совпадает с плоскостью ВDN. И в плоскости ВDN и в плоскости АDС содержатся и точка D, и точка N. Значит, линия пересечения двух плоскостей – прямая DN.

Ответ: DN

г) Обе плоскости МDN и АВD содержат и точку М и точку D. Значит, их линия пересечения – прямая DМ.

Ответ: DМ.

Предыдущая серия задач на треугольную пирамиду касалась пересечения различных двух плоскостей. Следующие задачи будут посвящены пересечению трех плоскостей.

4. Решение задачи 2

Дана треугольная пирамида АВС(Рис. 6.). Назовите три разные плоскости, которым принадлежат:

а) точка А

б) точка В

в) точка N

Ответ:

а) АВD, АСD, АВС.

б) ВАС, ВАD, ВСD.

в) NВD, АВС, NМD.

а) Точка А принадлежит следующим трем различным плоскостям: АВD – первая плоскость, АСD – вторая плоскость и АВС – третья плоскость.

Пояснение: означенные три плоскости попарно пересекаются. Пересечение двух плоскостей есть прямая линия, пересечение вторых двух плоскостей – прямая линия. Значит, пересечение всех трех плоскостей – это точка А.

б) Аналогично точка В принадлежит следующим плоскостям: ВАС – нижней грани, ВАD – одной боковой грани и ВСD – второй боковой грани. Это вершина пирамиды. Здесь три плоскости очевидны.

в) Точка N– это внутренняя точка отрезка АС. Каким трем различным плоскостям принадлежит точка N?

Первая плоскость – NВD,  вторая плоскость – АВС и третья плоскость – D. Вот три различные плоскости, которые пересекаются в точке N.

5. Решение задачи 3

Дана треугольная пирамида АВС(Рис. 6)Через середины N, М, L сторон треугольника АВС проведена плоскость.

Совпадает ли она с плоскостью треугольника? 

Решение:

Рассмотрим плоскость АВС. Точка М принадлежит этой плоскости, потому что этой плоскости принадлежит вся прямая АВ, на которой лежит точка М. Аналогично заключаем, что точка N принадлежит плоскости треугольника и точка L принадлежит плоскости треугольника. Через три точки М, L и N можно провести единственную плоскость. Через три точки А, В, С тоже можно провести единственную плоскость. И эта плоскость одна и та же.

Ответ: совпадает.

6. Решение задачи 4

Дана треугольная пирамида АВС(Рис. 7.).

Рис. 7.

Каково взаимное расположение плоскостей, проходящих через прямые:

а) АВ и ВССD и ВС;

б) АВ и ВСАD и СD?

Решение:

а) По теореме 2, через две пересекающиеся прямые АВ и ВС, проходит плоскость, и притом только одна. Это плоскость АВС. Через вторые две пересекающиеся прямые СD и ВС также по теореме 2 проходит плоскость, и притом только одна. Это плоскость ВСD. Они пересекаются по прямой ВС

Ответ: плоскости пересекаются по прямой ВС.

б) АВ и ВС, две прямые, которые пересекаются в точке В. Через них проходит единственная плоскость, плоскость АВС.

АD и СD – две прямые, которые пересекаются в точке D, значит, через них, через прямые АD и СD проходит единственная плоскость АDС. Эти плоскости пересекаются по прямой АС, так как точка А принадлежит обеим плоскостям и точка С принадлежит обеим плоскостям.

Ответ: плоскости пересекаются по прямой АС.

7. Итоги урока

Итак, стереометрия помогла нам в решении задач в треугольной пирамиде.

Далее мы применим те же знания для решения задач в параллелепипеде.

ИСТОЧНИК

http://interneturok.ru/ru/school/geometry/10-klass/aksiomy-stereometrii-i-ih-sledstviya/reshenie-zadach-na-primenenie-aksiom-i-ih-sledstviy-v-piramide?seconds=0&chapter_id=209

http://www.youtube.com/watch?v=Yc7YTqFp2Z8

http://www.youtube.com/watch?v=UhLvBlHkias

http://www.youtube.com/watch?v=QGVG68Qc8Js

http://pandia.ru/text/78/287/91594.php

http://lib5.podelise.ru/docs/56400/index-9427.html

 

 

 

Файлы