Информатика. 5 класс. I четверть

Информатика. 5 класс. I четверть

Комментарии преподавателя

Урок № 5 Устройства хранения

Слайд 1. Здравствуйте дорогие ребята.

Слайд 2. Сегодня у нас пятый урок, тема урока: Устройства хранения. Попробуйте самостоятельно решить такую задачу. Ответы свои присылайте в комментариях к этому курсу.

Слайд 3. Хранение информации до появления компьютеров.

С появлением письменности, ещё до нашей эры, в древности люди вытесывали буквы на камнях, благодаря чему, сохранились надписи древних шумеров, египтян, по которым ученые изучали историю. С возникновением книгопечатания в средние века, информацию стали записывать на пергаменте, который делали из кожи теленка. В XIX веке с изобретением фотографии, стали сохранять на фото и кинопленках графическую информацию. На виниловые пластинки записывали звуковую информацию. В XX веке информацию научились сохранять на магнитных лентах, барабанах и дисках.

Слайд 4. Носители информации. Все на чем можно долго хранить информацию, называют носителями информации или накопителями. Блокнот – это бумажный носитель, диск – электронный.

Слайд 5. Хранение информации в первых компьютерах. В самых первых ЭВМ для сохранения и обработки  данных использовали перфокарты  - лист из  картона, на котором пробивали дырочки. Расшифровать эти данные могли только программисты. Перфолента – полоска бумаги с такими же дырочками. Перфокарты и перфоленты позже были вытеснены магнитными лентами, барабанами и дисками. На магнитных носителях информацию можно многократно перезаписывать.

Слайд 6. Память компьютера делится на внутреннюю(оперативную) и внешнюю(долговременную). Оперативная память работает быстрее, но хранит информацию только во время работы компьютера. Если вы не успели сохранить информацию, с которой работали, то при внезапном выключении компьютера, вы можете её потерять. Поэтому умные люди заблаговременно сохраняют информацию на внешнюю память.

Слайд 7. В современных компьютерах для сохранения информации во внешнюю память используют магнитные диски(жесткие диски) – самые емкие носители, флэш-карты, флэш-диски и компакт диски. С носителями информации нужно правильно обращаться: Жесткие диски нужно беречь от ударов, компакт диски – от загрязнений и царапин, флэш-диски нужно правильно извлекать из гнезда, используя безопасное извлечение. Информацию в накопителях можно легко потерять, поэтому в целях безопасности её нужно дублировать, т. е. сделать резервную копию.

Слайд 8. Файл – информация, хранящаяся во внешней памяти компьютера. У файла, как и у человека, есть имя и фамилия. Имя файла может состоять не более чем из 255 символов. Собственное имя файлу мы даем сами. Фамилия – это расширение, которое пишется после точки, английскими буквами, его нельзя редактировать или удалять.

Слайд 9. Расширение указывает на формат файла, оно может быть скрытой в настройках папок. По расширению мы можем определить, что это за файл и какой программой его можно открыть. Запрещённые символы в имени файла:  \ / : * ? ” < > |. Так как эти символы являются служебными, их применяют для работы с файлами и папками.

Слайд 10. Полное имя файла. Включает имя и адрес его проживания. Сначала указывается имя диска где хранится файл, потом символы: двоеточие, левый слеш, имя папки(папок) – все это называется путь к файлу, в коне пишется имя файла. Рабочий стол в ОС Windows считается корневой папкой – она все время открыта, внутри неё находятся системные папки мои документы, мой компьютер, сетевое окружение и корзина. Внутри папки мои документы также есть ряд системных папок: мои рисунки, моя музыка, мои видеозаписи.  Папка мой компьютер включает в себя имена дисков, подключенных к компьютеру. Имя диска это латинская буква, после которого ставится двоеточие. Как правило, диск С: это имя жесткого диска, там находятся все системные папки ОС, изменять и удалять их нельзя.

Слайд 11. В реальности расположение папок иначе. Физически корневой папкой является не Рабочий стол, а диск. Сама папка Рабочий стол вообще находится внутри папки Пользователи или Users на диске С: Папка это контейнер для хранения файлов, внутри папки могут быть ещё папки – они называются вложенными папками. Чтобы написать полное имя файла, нужно нарисовать дерево папок, который растет вниз головой.

Слайд 12. Ярлык - это ссылка на файл или папку. Т.е. при запуске ярлыка запускается тот файл или открывается та папка, ссылку на которую хранит ярлык. Удаление и перемещение ярлыка никак не отражается на ссылаемом объекте. Ярлыки создают для быстрого доступа к документам и программам, которые могут лежать очень глубоко в дереве папок. Если бы не было ярлыков, то нам пришлось бы каждый раз открывать кучу папок. Папка Рабочий стол это не очень надежное место для хранения важных файлов, лучше их хранить на отдельном диске, например на  D:, а на Рабочий стол размещать их ярлыки.

Слайд 13. На этом уроке вам нужно будет выполнить практическую работу № 3. Работа с файлами. А также можете посмотреть интересный фокус с файлами и выполнить тест.

Спасибо за внимание.

Файлы