Информатика. 5 класс. I четверть

Информатика. 5 класс. I четверть

Комментарии преподавателя

Урок № 6 Передача информации

Слайд 1. Здравствуйте дорогие ребята.

Слайд 2-3. Сегодня у нас шестой урок, тема урока: Передача информации. Вот вам очередная задача. Присылайте свои решения.

Слайд 4. Рассмотрим упрощенную схему передачи информации.  Источник – канал связи – приемник. Канал связи может быть односторонним или двусторонним. Приемник и источник могут меняться местами.

Слайд 5. Примеры

Слайд 6. Электронная почта (e-mail – «имэйл»). В древности для отправки сообщений на большие расстояния использовали гонцов. В качестве почтальонов работали и голуби, которые могли за день пролетать тысячи километров. При помощи интернета сегодня можно мгновенно доставить корреспонденцию в любую точку земли.  Чтобы написать и отправить электронное письмо нужно иметь свой персональный электронный ящик, который образуется из Логина(Log In) и имени почтового сервера. Между ними ставится знак – коммерческое эт(собачка). Для получения ящика, нужно зарегистрироваться на одном из почтовых серверов, получить логин и пароль.

Слайд 7. Чтобы отправить письмо, нужно сначала войти в свой ящик, используя логин и пароль, в строке кому написать ящик получателя, тему письма, текст письма и нажать на кнопку отправить. К письму можно прикрепить файлы. Если вы забудете указать тему письма, то получатель, увидев письмо без темы, может просто его проигнорировать и не прочитать.

Слайд 8. Текст письма состоит из следующих частей: приветствие, основной текст, подпись и реквизиты. Подпись и реквизиты можно прописать в настройках ящика и они будут автозаполняться. Прикрепленные файлы ограничены в размерах, например 8 Мб. Если файл большой, то его можно уменьшить и разбить на части при помощи архиваторов. Очень большие файлы, например видео, лучше размещать в файлохранилищах, а адресату отправить ссылку на файл. Предупредите получателя о том, что вы отправляете ему такой-то файл с таким-то размером. Не отправляйте файлы с расширением ехе, антивирусы обычно блокируют такие файлы, их лучше упаковать тем же архиватором.

Дополнительный материал

Слайд 1. Форумы. Если вы хотите ответить на чьё-нибудь сообщение, лучше процитировать фрагмент его текста и комментировать. Таким образом, вы акцентируете свое внимание на определенного собеседника. Если вы просто гость, то, как правило, вы не можете начинать новую тему.

Слайд 2. Чаты. В чатах в отличие от форумов, сообщения долго не сохраняются.

Слайд 3. Этика общения в сети

  • Если вы недавний участник форума, то высока вероятность того, что вы будете спрашивать о вещах, которые были уже обсуждены, чтобы этого не произошло нужно просмотреть ветку форума, которая называется ЧАВО.
  • Если обсуждения посвящены велосипедам, то не нужно начинать разговор о лыжах, отвлекая людей от темы, нельзя заниматься рекламой
  • НЕ НАБИРАТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ
    не оскорблять участников

Слайд 4. Наиболее популярны для общения сегодня социальные сети, это…

Слайд 5. При работе с соц. сетями нужно соблюдать элементарные правила:

Слайд 6-7. Неумеренное пользование с соц. сетями может привести к интернет-зависимости Признаки зависимости

Слайд 8. Пользовательское соглашение вконтакте. Вот некоторые важные пункты:

Слайд 9. Нарушение персональных данных. Если кто-нибудь без вашего ведома опубликовал видео или фото с вашим участием, то вы можете пожаловаться администраторам сайта и попросить у них чтобы данный контент удалили.

Слайд 10. Скайп. Собеседники, как правило, 2 или 3 одновременно, могут видеть, слышать друг-друга, обмениваться сообщениями и файлами. Для проведения видео телеконференций можно воспользоваться таким сервисом как Google Hangouts.

Слайд 11-12. Эмоции в сообщениях. Если это живое общение, то мы можем уловить интонацию и мимику собеседника и правильно оценить эмоции в словах. Поэтому в текстовых сообщениях для передачи эмоции используют смайлики.

Слайд 13.  Информационная безопасность. 1 Не используйте один и тот же пароль и логин для разных ящиков. 2 Придумывайте длинные и сложные пароли.  Длинный пароль, состоящий из букв разных регистров и цифр, менее уязвим перед хакерскими штучками перебирающих пароли. Запомнить абракадабру из букв и цифр, конечно сложно, но можно применить такую хитрость -  напишите какое-нибудь предложение без пробелов, в английской раскладке.

Если вы авторизуетесь на стороннем компьютере, то не забудьте про галочку чужой компьютер, иначе браузер может сохранить ваш пароль для чужаков.

Слайд 14. Практикум № 4 Работа с электронной почтой и с форумом

Файлы