Информатика. 5 класс. I четверть

Информатика. 5 класс. I четверть

Комментарии преподавателя

Слайд 1. Здравствуйте дорогие ребята.

Слайд 2. Сегодня у нас четвертый урок, тема урока: управление компьютером.

Слайд 3. Давайте поиграем в разведчиков.  Перед вами зашифрованное слово, которое нужно расшифровать. Для расшифровки шифра нужен ключ  или правило, при помощи которого переставили буквы в слове, вот он – ряд чисел. Нажмите на паузу и попробуйте решить задачу.

Слайд 4. Проверим. Каждой букве соответствует цифра. Переставим цифры по возрастанию вместе с буквами и получим слово: ПУГАЧЕВА.

Слайд 5. На позапрошлом уроке я рассказывал, что компьютер состоит программной и аппаратной части. Железную часть компьютера мы изучали на прошлых уроках. Программную часть ещё называют программным обеспЕчением. Именно об этом и пойдет речь на сегодняшнем уроке.

Слайд 6. Посмотрите на эту картинку. Так выглядел один из первых компьютеров. Управлять этим монстром было не просто. С ним могли «общаться» только специально обученные инженеры и программисты. Современным же компьютером может управлять даже маленький ребёнок и все это стало возможным благодаря одной программе, точнее пакета программ, который называется…

Слайд 7. ОС – пакет программ, управляющие работой компьютера и осуществляющая взаимодействие компьютера с человеком. Он избавляет нас от рутинных операций и делает общение с компьютером дружественным и простым. Эти программы скрытно от нас работают с дисками и данными. У ОС есть свои названия и эмблемы…

Слайд 8. Давайте заглянем в горячий цех ОС. Например, вам нужно запустить игру. Вы два раза кликаете на файл и ждете, пока игра загрузится, а между тем….

Вместе с игрой запустится куча всяких вспомогательных системных программ, это библиотеки и модули, без которых игра не пойдет, история игры будет журналироваться в лог-файле, а в конфигурационный файл ini будут сохраняться все настройки игры, задействуются  драйверы  мыши, клавиатуры и видеокарты. Если оперативной памяти мало, то за дело возьмется файл подкачки pagefile, автоматически будет настроено разрешение экрана, запустятся сетевые подключения и антивирус. Это только небольшая часть всего того что будет происходить. Все это за нас делает ОС.

Слайд 9. Прикладные программы – программы, предназначенные для создания различных документов(текстов, рисунков, презентации…). Например, Блокнот, Paint…

Слайд 10. Системные программы – это служебные(сервисные) программы(утилиты и драйверы). Например, антивирус, архиватор.

Слайд 11. Рабочий стол. Он  и в самом деле похож на обычный рабочий стол, там лежат всякие папки и документы – все под рукой. Главное меню запускается нажатием клавиши Windows. На РС имеются значки(ярлыки, папки и файлы). В Панель задач сворачиваются значки запущенных программ или часто используемых. Некоторые папки, такие как мои документы, мой компьютер, сетевое окружение и корзина, являются системными и их нельзя удалить, но можно скрыть.

Слайд 12. Все программные элементы, с которыми мы будем иметь дело(значки, панели, окна…), для удобства,  можно заменить одним словом – объекты. Для манипуляции этими объектами чаще всего мы используем мышь или сенсорную панель. Указатель мыши меняет свою форму в зависимости от вида воздействия.

Слайд 13. Основные действия мышью.

Слайд 14. Управляемые элементы. Неграмотные люди, объясняя свои действия при работе с  компьютером, используют, слова эта штучка, квадратик, кружочек и т. д. Если не хотите быть темными и бестолковыми мракобесами, выучите названия этих элементов.

Слайд 15. Меню. Находясь в кафе или ресторане, официант вам подает меню, это список блюд, из которых вы выбираете нужное, аналогично работает меню в компьютере.  С помощью неё вы выбираете различные действия.

Слайд 16.Диалоговые окна. Они нужны для общения пользователя с компьютером.

Слайд 17. Элементы окна

Слайд 18. На этом уроке вам нужно будет выполнить практическую работу № 2. Управление компьютером. А также можете посмотреть интересный фокус с Рабочим столом.

Спасибо за внимание.

Файлы