Информатика. 5 класс. I четверть

Информатика. 5 класс. I четверть

Комментарии преподавателя

Урок № 3 Устройства ввода

Слайд 1. Здравствуйте дорогие ребята. Сегодня у нас третий урок.

Слайд 2. Давайте решим ребус. Есть такая загадка: Все как у кошки, но не кошка, кто это? Это большая дикая кошка - пантера, а может леопард или ягуар? Нам нужно в слове заменить букву А на пару букв РИ, а последнюю букву отбросить. Итак, получили слово – принтер. Теперь давайте вместе дадим определение этому слову. Слово принтер образовано от английского слова Print – печатать. Поищем ключевое слово для определения. Это устройство, для…

Слайд 3. Что объединяет эти устройства? Но принтер исключается из этой группы. Если затрудняетесь с ответом, посмотрим следующий слайд

Слайд 4. Здесь две группы устройств, чем эти группы отличаются? Слева – устройства ввода информации, справа – устройства вывода. Цель сегодняшнего урока: Знакомство с устройствами ввода информации в память компьютера.

Слайд 5. Ввод информации в память компьютера

Слайд 6. Рассмотрим клавиатуру. Клавиатура – это устройство управления и ввода символьных данных в компьютер. Состоит из групп клавиш(см. слайд).  Курсóр — экранная пометка, показывающая место на экране, где появится следующий символ. Дополнительная клавиатура очень удобна, когда много приходится работать с цифрами. Операторам банков часто приходится вводить длинные счета, они это делают быстро, одной рукой. Доп. Панель можно включить и выключить клавишей Num Lock

Слайд 7. Функциональные клавиши. Умение использовать функциональные клавиши заметно ускоряет работу пользователя с компьютером.

Слайд 8-10. Служебные клавиши. Одновременное нажатие нескольких клавиш называется аккордом. Клавиши в аккорде записывают через знак «+».

Слайд 10 Повторение.

Дополнительный материал

Слайд 1 Символьные клавиши

Слайд 2-4 Три волшебные клавиши применяют в экстренных случаях. Например, чтобы закрыть зависшие приложения, которые никак не реагируют на движение мыши. Очень неприятно, когда зависает видео и начинает запинаться как испорченный граммофон. В некоторых случаях приходится экстренно закрывать браузер, когда его страницы блокируются нехорошими баннерами в виде модальных окон, предлагая на что-то подписаться.

Слайд 6. Быстрая, десятипальцевая, слепая печать. Вы, наверное, наблюдали, как ваши бабушки и дедушки набирают текст на компьютере, они с помощью одного  указательного пальца тыкают на клавиши со скоростью 1 клавиша в минуту. Секретарь- машинисты  при печати используют все 10 пальцев, благодаря чему производительность работы сильно повышается. Для тренировки быстрой печати, используют клавиатурные тренажеры.

Слайд 7. При работе на компьютере руки и пальцы устают, что приводит к постепенному снижению скорости набора текста, а также к синдрому запястья, возникающий при сдавливании нерва, в результате возникает онемение, тяжесть и боль в руках. Эргономичная клавиатура имеет опору для запястий рук и удобное расположение клавиш. Можно использовать силиконовые подушечки.

Слайд 8-9. Викторина.

Файлы