Информатика по новым стандартам

Информатика по новым стандартам

Комментарии преподавателя

Программирование

Слайд 1. Здравствуйте, сегодня поговорим об изучении программирования в школе.

Слайд 2. Интерес к программированию у детей в обычной базовой школе практически отсутствует, задача учителя вернуть этот интерес.

Программирование в школе:

  • Исполнители(Черепашка, Кузнечик, Паркетчик …)
  • Приложение Кумир(исполнитель Робот и др. )
  • Паскаль АВС(Free Pascal)
  • Visual Basic(Delphi)
  • Cи(Java)
  • Python

Встречаются дети, которые хотели бы научиться программировать, создавать приложения для Android и iPhone, но вместо продвинутых языков, таких как Си или Java их на уроке кормят Кумиром и Паскалем. «Зачем нам нужен этот Робот? Нам это не пригодится в жизни» - возмущаются дети. Объясняю, что Робот им не пригодится, но пригодятся умственные операции. Черепашка, Кумир и Паскаль это первые ступеньки, не преодолев которые, трудно двигаться дальше, чтобы стать хорошим программистом. Замечательно дополнил мои мысли учитель математики Московской школы №1199 «Лига школ» Герман Григорьевич Левитас:

«Это похоже на то, зачем человек учится вращаться на турнике. В жизни ему делать «солнце» не понадобится, но оно очень хорошо развивает мышцы».

Правда, 6-класснику это объяснить трудно. Думаю, что интерес к программированию можно привить, создавая игровые программы. Например, программирование в Скретч

Слайд 3. Scrath - визуальная объектно-ориентированная среда программирования для обучения школьников младших и средних классов. 

Слайд 4-9.Изучение основ программирования в основной школе начинается в 6 классе. Вначале нужно научить школьников составлять алгоритмы. Вот классическая задача

Крестьянин стоит на левом берегу реки с волком, козой и капустой. Ему нужно перевезти всех на правый берег. Но его лодка может взять только одного пассажира – либо волка, либо капусту, либо козу. Составьте алгоритм решения задачи.

Слайд 10-12. В старших классах уже переходим на ЯП высокого уровня. PascalABC.NET – это язык Object Pascal для платформы Microsoft.NET, можно программировать как в онлайн режиме, так и офлайн, скачав приложение.

Слайд 13. Плюсы и минусы Паскаля.

  • В ГИА и ЕГЭ используется именно этот язык программирования;
  • Минималистичен.  Легко изучаем;
  • Прекрасный язык для обучения;
  • Наличие строгой типизации
  • Структурность процесса программирования
  • Создан в 60-х годах.  Устарел!;
  • Практически не изучается за рубежом;
  • Очень мало реального ПО;

Слайд 14-15.Если вы работаете по учебнику Угриновича Н. Д., то возможно, придется программировать в ООП Visual Basic. Создавать проекты в Vb конечно интереснее, чем писать коды в Паскале, целесообразно этот язык изучать в непрофильных классах. Проект: Фокус с рабочим столом – это программа-шутка, для написания которого не нужно писать ни строчки кода. Можно создавать игровые приложения, например, Игровая программа(Сапер)

Слайд 16-20. Приложение Кумир. В основе лежит Школьный алгоритмический язык. Программы пишутся для исполнителя Робот. Версия 1.9. 0 включает ряд дополнительных исполнителей: Черепашка, Водолей, Чертежник. На сайте К. Ю. Полякова можно скачать практикумы, где учащимся предлагаются разноуровневые задания. А также здесь вы можете найти презентации и статьи.

Слайд 21-23. В последнее время становится популярным язык Питон(или Пайтон) Python.

Какой язык программирование лучше, какой хуже – это бесконечный спор. Каждый учитель выбирает сам, исходя из потребности и контингента учащихся.

Спасибо за внимание

Ссылки:

Кумир Версия 1.9.0.(Робот, Черепашка, Водолей, Чертежник) https://drive.google.com/file/d/0B_-q6OTcEJ8wWjNnYVJCZXF3XzA/view?usp=sharing

Файлы