Информатика по новым стандартам

Информатика по новым стандартам

Комментарии преподавателя

Внеурочная работа по информатике

Слайд 1. Здравствуйте. Сегодня занятие № 8. Речь пойдет о внеурочной работе учителя информатики в рамках ФГОС

Слайд 2. В первые годы моей работы в школе кружковая деятельность была налажена не плохо. Сегодня эта работа свернулась, на все это нужны деньги, которых школам катастрофически не хватает, а оплачивать кружки многие родители не в состоянии. В основной школе на дополнительное образование выделяется мизерные средства, при этом много бумажной волокиты, и мало кто из учителей с желанием берёт кружки, если даже и берут, то в отчетах пишут одно, а в реальности занимаются подготовкой к ЕГЭ и т. д.

Если даже вам не дали часы на дополнительные занятия, то заниматься внеурочной работой все-таки придется.

Слайд 3. МАН. Ежегодно в школах проводят конференции по малой академии наук или конкурс исследовательских работ.

Слайд 4. Многие школьники злоупотребляют плагиатом, поэтому нужно осведомить учащихся в том, что существуют сервисы выявления заимствований текстов из других источников.

Слайд 5. Большое внимание жюри уделяет правильному оформлению исследовательских проектов. При изучении темы редактирование и форматирование текста в текстовых редакторах, полезно научить школьников правилам оформления научных работ. Вот типичные ошибки:

  • Абзацные отступы «отбиваются» вручную пробелами
  • Ручная нумерация страниц.
  • Ручное оглавление
  • Ручная сортировка списка по номерам и по алфавиту.
  • Ручные названия рисунков, таблиц, графиков

Конкурсы

Слайд 6-7.Конкурс КИТ

Слайд 8. Конкурс Инфознайка

Слайд 9. Дистанционные конкурсы и олимпиады по информатике

Слайд 10. КРИТ

Слайд 11. Чемпионаты по информатике. Это ежегодное международное мероприятие. Стартовал чемпионат 1 октября. Мне, к сожалению, не удалось набрать команду из 10 человек

Слайд 12. Для информирования учащихся о предстоящих мероприятиях  можно воспользоваться учительским блогом, например, на сайте мультиурок, можно быстро зарегистрировать площадку для введения блогов.

Слайд 13. О информатика! – блог учителя информатики Стуликовой Алевтины Алексеевны. Она постоянно держит своих школьников в тонусе, объявляя о различных мероприятиях.

Слайд 14. Большинство школьников «сидят» в соц.сетях, поэтому лучше  информировать их через группы вконтакте. 

Слайд 15. Учитель может и сам устраивать конкурсы. Например, конкурс эссе на сайте школы.

Слайд 16. Предметные недели. Своя игра, КВН, Кто хочет стать миллионером

Слайд 17. Но есть ещё учителя, которые с энтузиазмом работают. Ильфат Исмагилов преподаватель информатики башкирской гимназии села Малояз подал заявку в благотворительный фонд, выдвинув и защитив идею. В итоге школа получила 12 комплектов роботов лего.

Файлы