не на сайте
Александр Борисович

Александр Борисович
Преподаватель физкультуры и ОБЖ
64 лет

Местоположение
Россия, Волгоград
Специализация
Александр Борисович
Презентация по теме "Боевое знамя воинской чести". ОБЖ. 10 класс

Боевое знамя воинской части- знак, объединяющий воинскую часть и указывающий на её принадлежность к ВС РФ; является официальным символом и воинской реликвией воинской части. Оно олицетворяет честь, доблесть, славу и боевые традиции воинской части, её предназначение и принадлежность к ВС РФ, другим войскам, воинским формированиям и органам.

В древности первоначально роль знамени выполняли определенные фигуры (орел, сова и др.), помещенные наверху древка, а с IX в. знамя — это прикрепленное к древку полотнище. В битвах знамена указывали местонахождение военачальников и отдельных отрядов. У древних славян до конца XV в. знамена назывались стягами. С принятием христианства на Руси на знамени стали помещать лик Иисуса Христа. Вкопанный древком в землю стяг во время битвы указывал место ставки князя и центр боевого порядка. Упавший стяг означал поражение. В XVIII в. Петр I установил форму и рисунок знамени для различных частей.
В Воинском уставе 1716 г. был определен статус знамени. Присяга воинов на верность службы государю и государству принималась под распущенными знаменами и содержала обязательство «…от роты и знамени никогда не отлучаться, но за оными, пока жив, непременно добровольно и верно следовать буду… Тот, кто знамя свое до последнего часа своей жизни не оберегает, оный не достоин носить имя солдата».

Источник

http://xn----7sbbfb7a7aej.xn--p1ai/obzh_10/OBZH_materialy_zanytii_10.html

Скачать


  • 663
  • 0
Комментарии