не на сайте
Альбина Геннадьевна

Альбина Геннадьевна
преподаватель
47 лет

Местоположение
Россия, Волгоград
Специализация
Альбина Геннадьевна
Краткое содержание "Бесприданица" (А.Н.Островский)

Первое действие - Кнуров и Вожеватов обсуждают предстоящий брак первой, но очень бедной красавицы города Ларисы Огудаловой с ее давним неудачливым поклонником Карандашевым. Лариса с женихом появляются здесь же. Разговор заходит о Паратове, Лариса называет его идеалом мужчины, ее жених отзывается о нем недоброжелательно, но всем понятно, что это от зависти. Палят пушки, появляется Паратов и объявляет, что он женится на богатой невесте.

Второе действие - в доме Огудаловых Кнуров предлагает выступить денежным покровителем и "другом" Ларисы, вкладывая в слово "друг" неприличное значение. Приезжает богач Паратов, всеми своими действиями и словами унижает жениха Ларисы, но мать Ларисы улаживает конфликт и приглашает богатого гостя на праздничный обед.

Третье действие - бедно обставленный и неуютный кабинет Карандашева. Его тетка жалуется на убытки по поводу обеда, а Лариса с матерью обсуждают ужасный обед и стыдятся его, все гости посмеиваются над женихом Ларисы, но он этого не замечает. Паратов уговаривает Ларису поехать на пикник, она соглашается в надежде вернуть их былую любовь. Карандашев категорически против, но его отсылают за вином, и, вернувшись, он обнаруживает, что гости уехали, а с ними и Лариса. Он хватает пистолет и убегает.

Четвертое действие - Все понимают, что Паратов скомпроментировал Ларису, Кнуров и Вожеватов, понимая, что участь Ларисы решена и она станет любовницей одного из них, разыгрывают ее в жребий. Кнуров выигрывает. Появляются Лариса и Паратов, Лариса ждет от него слов, что теперь она стала его женой, но Паратов отказывает ей и велит отвезти ее домой. Она бежит к Кнурову за сочувствием, а он обещает сделать ее своей содержанкой, и она узнает, что ее разыграли между собой два мужчины, как вещь. Появляется Карандашев и говорит Ларисе, что прощает ее, но она не желает ничего слушать и хочет уйти. Карандашев стреляет в нее. Умирающая Лариса благодарит его за выстрел. Её последние слова: я вас всех люблю, люди... 

Скачать


  • 489
  • 0
Комментарии