Изучаем биологию

Изучаем биологию

Папоротниковидные

Комментарии преподавателя

Папоротники, хвощи, плауны

Папоротники. Высшие (споровые) растения. Отдел Папоротниковидные.

Представители: Щитовник мужской, орляк, страусник (Примерно 10 тыс. видов)

Папоротники многолетние травянистые и тропические древовидные (высотой до 20 метров)

Обитают: сырые и темные леса, болота, овраги, пустыни, солоноватые озера

Тело папоротника  Стебель, листья, (вайи), корень.

Строение папоротника

Стебель- укороченный, слабо развит.
Листья - крупные рассеченные - функции фотосинтеза и спороношения.

Корневище - деревянистое с придаточными корнями.

Цикл развития папоротниковидных



Хвощи. Многолетние, травянистые растения (ок. 30 видов). Обитают в широколиственных лесах, на влажных лугах, на болотах. Представители: хвощ лесной, хвощ зимующий и др. Стебель не ветвящийся, членистый, из узлов и междоузлий. Листья чешуйчатые, корневище и тонкие придаточные корни. 


Плауны встречаются преимущественно в сосновых лесах. Это вечнозеленые растения, у которых длинный ползучий стебель с множеством веток, покрытых мелкими листьями. Летом у плаунов на прямостоячих побегах развиваются вытянутые спорангии с мелкими желтыми спорами.

Плауны объединены в порядок высших  споровых растений. Плауны объединены в порядок высших споровых растений. Это многолетние вечнозеленые травянистые растения. Плауны по классификации разделены на два семейства: плауновые и баранцовые. Главный признак растений, относящихся к плауновым, - колоски (стробилы) из спорангиев. Отличительная особенность баранцовых – дважды либо четырежды дихотомически ветвящиеся стебли, имеющие пазушные спорангии, не упакованные в колоски. Семейство плауновых объединяет четыре рода, в которые входят 200 видов. В семействе баранцовых один род - плаун-баранец, состоящий из 150 видов.



Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.