Уголовное право. Смертная казнь.

Уголовное право. Смертная казнь.

Комментарии преподавателя

Смертная казнь.

Смертная казнь, как исключительная мера наказания, может быть установлена только за особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь (ст. 59 УК РФ).

Смертная казнь − самое суровое наказание, известное уголовному праву. В то же время это одно их древнейших наказаний в истории человечества.

Смертная казнь предусмотрена за очень узкий круг наиболее тяжких преступлений.

Конституция РФ (ч. 2 ст. 20) разрешила применять смертную казнь как исключительный вид наказания временно, впредь до ее отмены и лишь за особо тяжкие преступления против жизни. Новый уголовный кодекс предусматривает это наказание только за пять составов преступлений:

− убийство при отягчающих обстоятельствах (ч. 2 ст. 105 УК РФ);

− посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (ст. 277 УК РФ);

− посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование (ст.295 УК РФ);

− посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст.317 УК РФ);

− геноцид (ст. 357 УК РФ).

Смертная казнь (как и пожизненное лишение свободы) не может назначаться женщинам, а также лицам, совершившим преступления в возрасте до восемнадцати лет, и мужчинам, достигшим к моменту вынесения судом приговора шестидесятипятилетнего возраста. Смертная казнь также не назначается лицу, выданному Российской Федерации иностранным государством для уголовного преследования в соответствии с международным договором Российской Федерации или на основе принципа взаимности, если в соответствии с законодательством иностранного государства, выдавшего лицо, смертная казнь за совершенное этим лицом преступление не предусмотрена или неприменение смертной казни является условием выдачи либо смертная казнь не может быть ему назначена по иным основаниям.

 

Ссылка:

  • https://www.youtube.com/watch?v=QINwbb0RMJs
  • http://studopedia.ru/3_209116_smertnaya-kazn.html
  • https://www.youtube.com/watch?v=WQNbNDrWQjA

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.