8 класс. История России. Правление Александра III

8 класс. История России. Правление Александра III

Комментарии преподавателя

29 апреля 1881 года  был опубликован  манифест, над которым трудились  К. П. Победоносцев и  М. Н. Катков. Александр III заявил в нем, что  он  вступает на престол " с верой в силу и истину самодержавной власти". После этого в отставку ушли Лорис-Меликов и Милютин.

В августе 1881 года было издано "Положение  об усиленной и чрезвычайной охране". В нем  подчеркивался  временный характер его, но оно просуществовало вплоть до падения самодержавия.

Наиболее сложный характер имела крестьянская проблема. Реформа 1861 года за 20 лет исчерпала свой положительный заряд. В 1882 году начал действовать Крестьянский банк, выдававший ссуды на покупку земли. С 1 января 1883 года все  крестьяне, еще не заключившие с помещиками выкупных сделок, были переведены  на обязательный выкуп. Сумма выкупных платежей была понижена.

В 1883 году  Александр III заявил волостным старшинам, собранным на его коронацию:"Следуйте советам и  руководству ваших предводителей дворянства и не верьте вздорным и нелепым слухам и толкам о даровых  прирезках и тому  подобному"

В 1885 году был создан  Дворянский банк. В этом банке помещики получали льготный кредит под залог имений. При помощи Дворянского банка правительство фактически субсидировало помещиков.

В 1889 году  правительство ввело "Положение  о земских участковых гачальниках". Земские начальники ( к земству они отношения не имели) соединили в своих руках административную и судебную власть. На эти должности назначались дворяне из числа местных землевладельцев.

Три причины подготовили социальный взрыв в деревне: растущее крестьянское малоземелье,  мировой сельскохозяйственный кризис и неудачная политика правительства в аграрном вопросе.

Когда министром внутренних  дел стал Д.А. Толстой, вновь начались притеснения земств. В 1890 году уже на излете своего короткого царствования, Александр III провел земскую контрреформу. Был усилен правительственный надзор за земством.

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.