8 класс. История России. Правление Александра III

8 класс. История России. Правление Александра III

Комментарии преподавателя

Император, царствовавший в России с 1881 по 1894 гг., родился в 1845 году. Он был вторым сыном Александра II? v его не готовили на престол. Он получил обычное для великих князей образование. Особыми успехами в учебе не отличался. Педагоги считали  его старательным тугодумом. В 1865 году умер старший сын Александра II/ К этому времени Александр Александрович был уже сложившимся человеком с определенными взглядами, склонностями, кругозором. Вскоре он  женился на  датской принцессе, невесте своего покойного брата.

 Любимым его занятием была  рыбная ловля. "Европа может подождать, пока  русский царь рыбачит",- сказал он однажды,  желая тем самым подчеркнуть свой  вес  в мировой политике и действительно отправлялся на рыбалку.

 Александр III  был в меру умен, нор его мышление  было приземистым, отсутствовала фантазия, он  не умел смотреть вдаль, в перспективу, был законченный консерватор и ретроград. Но, отличался осторожностью, мудро избегал войн, проявлял сдержанность  и во внутренней политике.

 Когда Александр сравнивал царствование деда и отца, сравнение было не в пользу последнего. Отец слишком много "нареформировал". Постепенный возврат к старому, укрепление сословного строя и самодержавного  режима  составляли суть внутренней политики Александра III/ Ему казалось, что он возвращает страну с опасного исторического пути  на здоровые исторические основания.

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.