10 класс. География. Глобальные проблемы человечества. Сущность глобальных проблем, географические аспекты, новые модели цивилизации.

10 класс. География. Глобальные проблемы человечества. Сущность глобальных проблем, географические аспекты, новые модели цивилизации.

Комментарии преподавателя

 1. Оценка современной цивилизации

В на­сто­я­щее время су­ще­ству­ют две про­ти­во­по­лож­ные оцен­ки со­вре­мен­ной ци­ви­ли­за­ции: пес­си­ми­сти­че­ская и оп­ти­ми­сти­че­ская.

Пес­си­ми­сти­че­ская оцен­ка со­вре­мен­но­го со­сто­я­ния ци­ви­ли­за­ции:

1.     Же­сто­кий эко­ло­ги­че­ский кри­зис.

2.     На­рас­та­ю­щий со­ци­аль­ный кри­зис.

3.     Де­мо­гра­фи­че­ский кри­зис.

4.     Эко­но­ми­че­ский кри­зис.

5.     Ду­хов­ный кри­зис че­ло­ве­че­ства.

Массовые протесты в Греции

Рис. 1. Мас­со­вые про­те­сты в Гре­ции (2012 г.) (Ис­точ­ник)

 2. Стратегия устойчивого развития

Устой­чи­вое раз­ви­тие – гар­мо­нич­ное (пра­виль­ное, рав­но­мер­ное, сба­лан­си­ро­ван­ное) раз­ви­тие – это про­цесс из­ме­не­ний, в ко­то­ром экс­плу­а­та­ция при­род­ных ре­сур­сов, на­прав­ле­ние ин­ве­сти­ций, ори­ен­та­ция на­уч­но-тех­ни­че­ско­го раз­ви­тия, раз­ви­тие лич­но­сти и ин­сти­ту­ци­о­наль­ные из­ме­не­ния со­гла­со­ва­ны друг с дру­гом и укреп­ля­ют ны­неш­ний и бу­ду­щий по­тен­ци­ал для удо­вле­тво­ре­ния че­ло­ве­че­ских по­треб­но­стей и устрем­ле­ний. Во мно­гом речь идет об обес­пе­че­нии ка­че­ства жизни людей.

Схема устойчивого развития

Рис. 2. Схема устой­чи­во­го раз­ви­тия (Ис­точ­ник)

Кон­цеп­ция устой­чи­во­го раз­ви­тия фор­ми­ро­ва­лась в ходе по­сте­пен­но­го осо­зна­ния об­ще­ством при­ро­до­охран­ных, эко­но­ми­че­ских и со­ци­аль­ных про­блем, ока­зы­ва­ю­щих вли­я­ние на со­сто­я­ние при­род­ной среды. Это кон­струк­тив­ная ре­ак­ция об­ще­ства на на­блю­да­е­мые и ак­тив­но осве­ща­е­мые в на­уч­ных пуб­ли­ка­ци­ях и сред­ствах мас­со­вой ин­фор­ма­ции про­цес­сы де­гра­да­ции при­ро­ды под уси­лен­ным ан­тро­по­ген­ным дав­ле­ни­ем. 

Идеи о необ­хо­ди­мо­сти устой­чи­во­го раз­ви­тия не новы, ведь еще в на­ча­ле XX века наш ве­ли­кий со­оте­че­ствен­ник В.В. Вер­над­ский, на­мно­го опе­ре­жая свое время, вы­дви­нул кон­цеп­цию но­осфе­ры (сферы ра­зу­ма), в ос­но­ве ко­то­рой лежит идея гар­мо­ни­за­ции вза­и­мо­дей­ствия об­ще­ства и при­ро­ды. Он го­во­рил, что «че­ло­ве­че­ство, взя­тое в целом, ста­но­вит­ся мощ­ной гео­ло­ги­че­ской силой, ко­то­рая опре­де­ля­ет новое гео­ло­ги­че­ское эво­лю­ци­он­ное из­ме­не­ние био­сфе­ры», и пре­ду­пре­ждал об опас­но­стях, скры­тых в фор­ми­ро­ва­нии но­осфе­ры. 

Про­гресс эко­но­ми­че­ской науки при­вел ко всё боль­ше­му учету при­род­но­го фак­то­ра. С одной сто­ро­ны, боль­шин­ство тра­ди­ци­он­ных при­род­ных ре­сур­сов стали де­фи­цит­ны­ми. При­чем это от­но­сит­ся не толь­ко к невоз­об­но­ви­мым ре­сур­сам, но также и к так на­зы­ва­е­мым воз­об­но­ви­мым ре­сур­сам – пре­жде всего, ре­сур­сам эко­си­стем (эко­си­стем­ным «то­ва­рам» и «услу­гам») и би­о­раз­но­об­ра­зию. Одно из опре­де­ле­ний устой­чи­во­го раз­ви­тия – это неис­то­щи­тель­ное раз­ви­тие в дол­го­сроч­ном, меж­по­ко­лен­ном плане. Так как при­ро­да яв­ля­ет­ся ос­но­вой жиз­не­де­я­тель­но­сти че­ло­ве­ка, ее ис­то­ще­ние и де­гра­да­ция при су­ще­ству­ю­щих эко­но­ми­че­ских от­но­ше­ни­ях нега­тив­но ска­зы­ва­ет­ся на со­ци­аль­ных от­но­ше­ни­ях, росте ни­ще­ты и струк­ту­рах про­из­вод­ства и по­треб­ле­ния. С дру­гой сто­ро­ны, ока­за­лось, что мно­гие воз­об­но­ви­мые при­род­ные блага не имеют долж­ной цен­но­сти, что яв­ля­ет­ся ис­точ­ни­ком их ис­то­ще­ния и де­гра­да­ции. По­это­му про­изо­шел пе­ре­ход к эко­ло­ги­че­ской эко­но­ми­ке и эко­но­ми­ке устой­чи­во­го раз­ви­тия.

Схема экологического производства

Рис. 3. Схема эко­ло­ги­че­ско­го про­из­вод­ства (Ис­точ­ник)

 3. Распад генома человека

О рас­па­де ге­но­ма сви­де­тель­ству­ют рост числа мно­гих за­бо­ле­ва­ний, уве­ли­че­ние ку­ря­щих и зло­упо­треб­ля­ю­щих ал­ко­го­лем, по­яв­ле­ние новых бо­лез­ней.

 4. Киотский протокол

Ки­от­ский про­то­кол – меж­ду­на­род­ное со­гла­ше­ние, при­ня­тое в Киото (Япо­ния) в де­каб­ре 1997 года в до­пол­не­ние к Ра­моч­ной кон­вен­ции ООН об из­ме­не­нии кли­ма­та (РКИК). Оно обя­зы­ва­ет раз­ви­тые стра­ны и стра­ны с пе­ре­ход­ной эко­но­ми­кой со­кра­тить или ста­би­ли­зи­ро­вать вы­бро­сы пар­ни­ко­вых газов.

Ки­от­ский про­то­кол стал пер­вым гло­баль­ным со­гла­ше­ни­ем об охране окру­жа­ю­щей среды, ос­но­ван­ным на ры­ноч­ном ме­ха­низ­ме ре­гу­ли­ро­ва­ния – ме­ха­низ­ме меж­ду­на­род­ной тор­гов­ли кво­та­ми на вы­бро­сы пар­ни­ко­вых газов. Пер­вый пе­ри­од осу­ществ­ле­ния про­то­ко­ла на­чал­ся 1 ян­ва­ря 2008 года и про­длил­ся пять лет – до 31 де­каб­ря 2012 года, после чего, как ожи­да­ет­ся, на смену ему при­дет новое со­гла­ше­ние.

Цель огра­ни­че­ний – сни­зить в этот пе­ри­од со­во­куп­ный сред­ний уро­вень вы­бро­сов 6 типов газов (уг­ле­кис­лый газ, метан, фто­руг­ле­во­до­ро­ды, фто­руг­ле­ро­ды, за­кись азота, гек­сафто­рид серы) на 5,2% по срав­не­нию с уров­нем 1990 года.

Ос­нов­ные обя­за­тель­ства взяли на себя ин­ду­стри­аль­ные стра­ны:

- Ев­ро­со­юз дол­жен со­кра­тить вы­бро­сы на 8%.

- США – на 7%.

- Япо­ния и Ка­на­да – на 6%.

- Стра­ны Во­сточ­ной Ев­ро­пы и При­бал­ти­ки – в сред­нем, на 8%

- Рос­сия и Укра­и­на – со­хра­нить сред­не­го­до­вые вы­бро­сы в 2008–2012 годах на уровне 1990 года.

Раз­ви­ва­ю­щи­е­ся стра­ны, вклю­чая Китай и Индию, обя­за­тельств на себя не брали.

 5. Кризис капитализма

Кризис ка­пи­тализма – ре­во­лю­ци­он­ный про­цесс рас­па­да ми­ро­вой си­сте­мы ка­пи­та­лиз­ма и его внут­рен­нее раз­ло­же­ние. Ка­пи­та­лизм во мно­гом при­вел к силь­но­му рас­сло­е­нию об­ще­ства, де­гра­да­ции эко­но­мик мно­гих стран, умень­ше­нию вни­ма­ния к че­ло­ве­ку.

ИСТОЧНИК

http://interneturok.ru/ru/school/geografy/10-klass/tema-5/mir-v-xxl-veke-novye-modeli-tsivilizatsii

http://freebooks.site/uchebnik-geopolitika/sudba-tsivilizatsiy-globalizirovannom-mire.html

http://freebooks.site/uchebnik-mejdunarodnie-otnosheniya/tri-modeli-miroustroystva-veke-osobennosti.html

http://mrmarker.ru/files/down.php?action=download&id=1989&code=78a0862c131cd3592aa902bf6dd71187

http://www.youtube.com/watch?v=QSfYBmRFubw

http://cs1-37v4.vk-cdn.net/p19/31b26b6726cd2b.mp3?extra=ir6ymGb5UrlJGDpdoJjipd55g-ePWQrnKLPThqAAZHkb-jq8wcFVvJ1QbpvksLO7Jv7FZl3ILEDGtA2GMZU_HNWmXuwn3QcgmrtlXLGsIbms4qCk

http://download.myshared.ru/uH-6Vzwrd5DKlqAQDQTQOA/1456578437/279701.ppt

Файлы