10 класс. География. Глобальные проблемы человечества. Сущность глобальных проблем, географические аспекты, новые модели цивилизации.

10 класс. География. Глобальные проблемы человечества. Сущность глобальных проблем, географические аспекты, новые модели цивилизации.

Комментарии преподавателя

 1. Введение

По ходу раз­ви­тия ци­ви­ли­за­ции перед че­ло­ве­че­ством стали воз­ни­кать гло­баль­ные про­бле­мы. Ныне че­ло­ве­че­ство вплот­ную столк­ну­лось с ост­рей­ши­ми гло­баль­ны­ми про­бле­ма­ми, угро­жа­ю­щи­ми са­мо­му су­ще­ство­ва­нию ци­ви­ли­за­ции и даже самой жизни на нашей пла­не­те.

 2. Сущность, понятие, черты глобальных проблем

Сам тер­мин «гло­баль­ный» ведет свое про­ис­хож­де­ние от ла­тин­ско­го слова «гло­бус», то есть Земля, зем­ной шар, и с конца 60-х годов XX сто­ле­тия он по­лу­чил ши­ро­кое рас­про­стра­не­ние для обо­зна­че­ния наи­бо­лее важ­ных и на­сто­я­тель­ных об­ще­пла­не­тар­ных про­блем со­вре­мен­ной эпохи, за­тра­ги­ва­ю­щих че­ло­ве­че­ство в целом. 

Гло­баль­ные про­бле­мы со­вре­мен­но­сти – это со­во­куп­ность со­ци­о­при­род­ных про­блем, от ре­ше­ния ко­то­рых за­ви­сит со­ци­аль­ный про­гресс че­ло­ве­че­ства и со­хра­не­ние ци­ви­ли­за­ции. Эти про­бле­мы ха­рак­те­ри­зу­ют­ся ди­на­миз­мом, воз­ни­ка­ют как объ­ек­тив­ный фак­тор раз­ви­тия об­ще­ства и для сво­е­го ре­ше­ния тре­бу­ют объ­еди­нен­ных уси­лий всего че­ло­ве­че­ства. Гло­баль­ные про­бле­мы вза­и­мо­свя­за­ны, охва­ты­ва­ют все сто­ро­ны жизни людей и ка­са­ют­ся всех стран мира.

Гло­баль­ные, или все­мир­ные (об­ще­че­ло­ве­че­ские) про­бле­мы, яв­ля­ясь ре­зуль­та­том про­ти­во­ре­чий об­ще­ствен­но­го раз­ви­тия, не воз­ник­ли вне­зап­но и толь­ко се­год­ня. Неко­то­рые из них, как, на­при­мер, про­бле­мы войны и мира, здо­ро­вья, су­ще­ство­ва­ли и пре­жде, были ак­ту­аль­ны во все вре­ме­на. Дру­гие гло­баль­ные про­бле­мы, на­при­мер, эко­ло­ги­че­ские, по­яв­ля­ют­ся позже в связи с ин­тен­сив­ным воз­дей­стви­ем об­ще­ства на при­род­ную среду. Пер­во­на­чаль­но эти про­бле­мы могли быть толь­ко част­ны­ми (еди­нич­ны­ми) во­про­са­ми для ка­кой-то от­дель­ной стра­ны, на­ро­да, затем они ста­но­ви­лись ре­ги­о­наль­ны­ми и гло­баль­ны­ми, т.е. про­бле­ма­ми, име­ю­щи­ми жиз­нен­но важ­ное зна­че­ние для всего че­ло­ве­че­ства.

 3. Главные проблемы человечества и их классификация

Ос­нов­ные черты гло­баль­ных про­блем:

1.     Про­бле­мы, ко­то­рые за­тра­ги­ва­ют ин­те­ре­сы не толь­ко от­дель­ных людей, но могут по­вли­ять на судь­бу всего че­ло­ве­че­ства

2.     Они при­во­дят к зна­чи­тель­ным эко­но­ми­че­ским и со­ци­аль­ным по­те­рям, а в слу­чае их обостре­ния могут угро­жать са­мо­му су­ще­ство­ва­нию че­ло­ве­че­ской ци­ви­ли­за­ции.

3.     Гло­баль­ные про­бле­мы не ре­ша­ют­ся сами собой и даже уси­ли­я­ми от­дель­ных стран. Они тре­бу­ют це­ле­на­прав­лен­ных и ор­га­ни­зо­ван­ных уси­лий всего ми­ро­во­го со­об­ще­ства.

4.     Гло­баль­ные про­бле­мы тесно свя­за­ны одна с дру­гой.

Глав­ные про­бле­мы че­ло­ве­че­ства:

1.     Про­бле­ма мира и разору­же­ния, предот­вра­ще­ния новой ми­ро­вой войны.

2.     Эко­ло­ги­че­ская.

3.     Де­мо­гра­фи­че­ская.

4.     Энер­ге­ти­че­ская.

5.     Сы­рье­вая.

6.     Про­до­воль­ствен­ная.

7.     Ис­поль­зо­ва­ние Ми­ро­во­го оке­а­на.

8.     Мир­ное осво­е­ние кос­мо­са.

9.     Пре­одо­ле­ние от­ста­ло­сти раз­ви­ва­ю­щих­ся стран.

Бедность и нищета в Африке

Рис. 1. Бед­ность и ни­ще­та в Аф­ри­ке (Ис­точ­ник)

Раз­ра­бот­ка клас­си­фи­ка­ции гло­баль­ных про­блем яви­лась ито­гом дли­тель­ных ис­сле­до­ва­ний и обоб­ще­ния опыта несколь­ких де­ся­ти­ле­тий их изу­че­ния.

В со­вре­мен­ной на­уч­ной ли­те­ра­ту­ре де­ла­ют­ся по­пыт­ки ком­плекс­но­го рас­смот­ре­ния всего мно­го­об­ра­зия гло­баль­ных про­блем. По­сколь­ку все эти про­бле­мы имеют со­ци­о­при­род­ный ха­рак­тер, так как они од­но­вре­мен­но фик­си­ру­ют про­ти­во­ре­чия как между че­ло­ве­ком и об­ще­ством, так и про­ти­во­ре­чия между че­ло­ве­ком и окру­жа­ю­щей при­род­ной сре­дой, то обыч­но их делят на три ос­нов­ные груп­пы. Ис­сле­до­ва­те­ля­ми пред­ло­же­но мно­же­ство ва­ри­ан­тов клас­си­фи­ка­ции. 

Клас­си­фи­ка­ция гло­баль­ных про­блем:

1.     Про­бле­мы, ко­то­рые свя­за­ны с от­но­ше­ни­я­ми между ос­нов­ны­ми со­ци­аль­ны­ми общ­но­стя­ми че­ло­ве­че­ства, т.е. между груп­па­ми го­су­дарств, об­ла­да­ю­щих сход­ны­ми по­ли­ти­че­ски­ми, эко­но­ми­че­ски­ми и иными ин­те­ре­са­ми: «Во­сток – Запад», бо­га­тые и бед­ные стра­ны и др. К ним от­но­сит­ся про­бле­ма предот­вра­ще­ния войны, меж­ду­на­род­но­го тер­ро­риз­ма и обес­пе­че­ния мира, а также уста­нов­ле­ния спра­вед­ли­во­го меж­ду­на­род­но­го эко­но­ми­че­ско­го по­ряд­ка.

2.     Про­бле­мы, свя­зан­ные с от­но­ше­ни­я­ми в си­сте­ме «че­ло­век – об­ще­ство»: раз­ви­тие куль­ту­ры, эф­фек­тив­ное ис­поль­зо­ва­ние до­сти­же­ний НТР, раз­ви­тие об­ра­зо­ва­ния и здра­во­охра­не­ния

3.     Про­бле­мы, ко­то­рые по­рож­де­ны вза­и­мо­дей­стви­ем об­ще­ства и при­ро­ды. Они свя­за­ны с огра­ни­чен­но­стью воз­мож­но­стей окру­жа­ю­щей среды вы­но­сить на­груз­ки ан­тро­по­ген­но­го ха­рак­те­ра. Это такие про­бле­мы, как обес­пе­чен­ность энер­ги­ей, топ­ли­вом, сы­рье­вы­ми ре­сур­са­ми, прес­ной водой и т.д. К этой же груп­пе от­но­сит­ся и эко­ло­ги­че­ская про­бле­ма, т.е. про­бле­ма охра­ны при­ро­ды от необ­ра­ти­мых из­ме­не­ний от­ри­ца­тель­но­го ха­рак­те­ра, а также за­да­ча ра­зум­но­го осво­е­ния Ми­ро­во­го оке­а­на и кос­ми­че­ско­го про­стран­ства.

Нехватка питьевой воды в Африке

Рис. 2. Нехват­ка пи­тье­вой воды в Аф­ри­ке (Ис­точ­ник)

 4. Взаимосвязи глобальных проблем

Гло­баль­ные про­бле­мы вза­и­мо­свя­за­ны.

Схема взаимосвязей проблем глобального характера

Рис. 3. Схема вза­и­мо­свя­зей про­блем гло­баль­но­го ха­рак­те­ра

 5. Проблема ядерного оружия и разоружения

В на­сто­я­щее время че­ло­ве­че­ство и стра­ны-ли­де­ры ак­тив­но бо­рют­ся с рас­про­стра­не­ни­ем ядер­но­го ору­жия и его ис­поль­зо­ва­ни­ем. Ге­не­раль­ная ас­сам­блея ООН при­ня­ла До­го­вор о все­об­щем за­пре­ще­нии ядер­ных ис­пы­та­ний. Кроме того, были под­пи­са­ны до­го­во­ры между глав­ны­ми ядер­ны­ми дер­жа­ва­ми (на­при­мер, СНВ-1, СНВ-2, ПРО).

Круп­ней­шие стра­ны по чис­лен­но­сти во­ору­жен­ных сил:

1.     Китай.

2.     США.

3.     Индия.

4.     КНДР.

5.     Рос­сия.

Про­бле­ма рас­про­стра­не­ния ору­жия и разору­же­ния оста­ет­ся ак­ту­аль­ной. Осо­бую по­тен­ци­аль­ную опас­ность пред­став­ля­ют во­ен­ные базы США и чле­нов НАТО на тер­ри­то­рии мно­гих стран.

Военная база США в Турции

Рис. 4. Во­ен­ная база США в Тур­ции (Ис­точ­ник)
 

ИСТОЧНИК

http://interneturok.ru/ru/school/geografy/10-klass/tema-5/suschnost-globalnyh-problem-vzaimosvyaz-i-vzaimozavisimost

https://www.youtube.com/watch?v=GER9tnIK9s0

https://www.youtube.com/watch?v=miV0PpMIdf4

https://www.youtube.com/watch?v=ul73VXslaIA

http://ukrmap.su/ru-g11/1371.html

http://prezentacii.com/engine/download.php?id=241

http://the-day-x.ru/wp-content/uploads/2013/06/1772_prophet.jpg

Файлы