10 класс. География. Глобальные проблемы человечества. Сущность глобальных проблем, географические аспекты, новые модели цивилизации.

10 класс. География. Глобальные проблемы человечества. Сущность глобальных проблем, географические аспекты, новые модели цивилизации.

Комментарии преподавателя

 1. Демографическая проблема

На конец ок­тяб­ря 2011 года чис­лен­ность на­се­ле­ния пла­не­ты со­ста­ви­ла 7 млрд че­ло­век. Ни­ко­гда за всю ис­то­рию че­ло­ве­че­ства темпы роста на­се­ле­ния мира не были столь вы­со­ки­ми, как во вто­рой по­ло­вине XX – на­ча­ле XXI в. За пе­ри­од с 1960 по 1999 гг. на­се­ле­ние пла­не­ты удво­и­лось (с 3 млрд до 6 млрд чел.), а в 2007 г. со­ста­ви­ло 6,6 млрд чел. Хотя сред­не­го­до­вые темпы при­ро­ста на­се­ле­ния мира сни­зи­лись с 2,2% в на­ча­ле 60-х гг. до 1,5% в на­ча­ле 2000-х гг., аб­со­лют­ный го­до­вой при­рост воз­рос с 53 млн до 80 млн чел.

Прогноз численности мирового населения

Рис. 1. Про­гноз чис­лен­но­сти ми­ро­во­го на­се­ле­ния. По оси ор­ди­нат ис­поль­зу­ет­ся шкала (млн чел.) в ло­га­риф­ми­че­ском мас­шта­бе.

 

Самые на­се­лен­ные стра­ны к 2050 году

№      

Стра­на                                       

      

2050, млн че­ло­век

                        

Из­ме­не­ние 2005/2050, %

 

 

 

1

Индия

1 592,7

44,35

 

 

 

 

2

Китай                                                       

1 392,3

5,81

 

 

 

 

3

США

395,0

32,45

 

 

 

 

4

Па­ки­стан

304,7

92,93

 

 

 

 

5

Ин­до­не­зия

284,6

27,77

 

 

 

 

6

Ни­ге­рия

258,1

96,24

 

 

 

 

7

Бра­зи­лия

253,1 

35,78

 

 

 

 

8

Бан­гла­деш

242,9

71,30

 

 

 

 

9

Де­мо­кра­ти­че­ская рес­пуб­ли­ка Конго

177,3                              

208,03

 

 

 

 

10

Эфи­о­пия

170,2

119,80

 

 

 

 

 (по дан­ным От­де­ла эко­но­ми­че­ских и со­ци­аль­ных про­блем ООН; РБК Рей­тинг)

 

Динамика изменения численности населения Земли Динамика изменения численности населения Земли
 

Рис. 2, Рис. 3. Ди­на­ми­ка из­ме­не­ния чис­лен­но­сти на­се­ле­ния Земли

 

Быст­рые темпы роста на­се­ле­ния по срав­не­нию с тем­па­ми со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия в этих ре­ги­о­нах ведут к обостре­нию про­блем за­ня­то­сти, бед­но­сти, про­до­воль­ствен­но­го по­ло­же­ния, зе­мель­но­го во­про­са, к низ­ко­му уров­ню об­ра­зо­ва­ния, ухуд­ше­нию здо­ро­вья на­се­ле­ния. Эти стра­ны видят ре­ше­ние своей де­мо­гра­фи­че­ской про­бле­мы в уско­ре­нии эко­но­ми­че­ско­го роста и од­но­вре­мен­ном сни­же­нии рож­да­е­мо­сти (при­ме­ром может быть Китай).

В стра­нах Ев­ро­пы, в Япо­нии и ряде стран СНГ с по­след­ней чет­вер­ти XX в. про­ис­хо­дит де­мо­гра­фи­че­ский кри­зис, про­яв­ля­ю­щий­ся в мед­лен­ном росте и даже есте­ствен­ной убыли и ста­ре­нии на­се­ле­ния, ста­би­ли­за­ции или со­кра­ще­нии его тру­до­спо­соб­ной части. Де­мо­гра­фи­че­ское ста­ре­ние (уве­ли­че­ние доли на­се­ле­ния в воз­расте стар­ше 60 лет свыше 12% общей чис­лен­но­сти на­се­ле­ния, стар­ше 65 лет – сверх 7%) – это за­ко­но­мер­ный про­цесс, в ос­но­ве ко­то­ро­го лежат успе­хи ме­ди­ци­ны, по­вы­ше­ние ка­че­ства жизни и дру­гие фак­то­ры, спо­соб­ству­ю­щие про­дле­нию жизни зна­чи­тель­ной части на­се­ле­ния.

Для эко­но­ми­ки раз­ви­тых и пе­ре­ход­ных стран уве­ли­че­ние про­дол­жи­тель­но­сти жизни на­се­ле­ния имеет как по­ло­жи­тель­ные, так и от­ри­ца­тель­ные по­след­ствия. К пер­вым от­но­сит­ся воз­мож­ность про­дле­ния тру­до­вой де­я­тель­но­сти по­жи­лых граж­дан сверх ны­неш­не­го по­ро­га пен­си­он­но­го воз­рас­та. Ко вто­рым сле­ду­ет от­не­сти про­бле­мы как ма­те­ри­аль­но­го обес­пе­че­ния по­жи­лых и пре­ста­ре­лых граж­дан, так и их ме­ди­цин­ско­го и бы­то­во­го об­слу­жи­ва­ния. Прин­ци­пи­аль­ный выход из та­ко­го по­ло­же­ния лежит в пе­ре­хо­де к на­ко­пи­тель­ной пен­си­он­ной си­сте­ме, в ко­то­рой от­вет­ствен­ность за раз­мер своей пен­сии несет пре­жде всего сам граж­да­нин.

Что ка­са­ет­ся та­ко­го ас­пек­та де­мо­гра­фи­че­ской про­бле­мы в этих стра­нах, как со­кра­ще­ние эко­но­ми­че­ски ак­тив­но­го на­се­ле­ния, то его ре­ше­ние ви­дит­ся пре­жде всего в при­то­ке им­ми­гран­тов из дру­гих стран.

Со­глас­но про­гно­зам экс­пер­тов ООН, в се­ре­дине XXI века на фоне сни­же­ния рож­да­е­мо­сти рост чис­лен­но­сти на­се­ле­ния будет про­ис­хо­дить за счет уве­ли­че­ния про­дол­жи­тель­но­сти жизни. Ре­цеп­том дол­го­жи­тель­ства смо­гут по­хва­стать­ся жи­те­ли Япо­нии, Китая, Шве­ции, Швей­ца­рии и Ис­лан­дии: в сред­нем, жи­те­ли этих стран будут жить 86 лет. Темпы про­цес­са ста­ре­ния на­се­ле­ния яв­ля­ют­ся бес­пре­це­дент­ны­ми: се­год­ня на пла­не­те про­жи­ва­ют по­ряд­ка 84 млн че­ло­век стар­ше 80 лет, а к се­ре­дине сто­ле­тия ко­ли­че­ство людей по­жи­ло­го воз­рас­та уве­ли­чит­ся до 390 млн че­ло­век. Са­мы­ми «мо­ло­ды­ми» стра­на­ми будут аф­ри­кан­ские го­су­дар­ства: Тан­за­ния, Бот­сва­на и Папуа – Новая Гви­нея. При­мер­но 65% на­се­ле­ния этих стран будут со­став­лять воз­раст­ную груп­пу от 15 до 60 лет. Са­мы­ми «ста­ры­ми» стра­на­ми ста­нут Япо­ния, Ита­лия и Мар­ти­ни­ки: каж­дый 7-й граж­да­нин этих го­су­дарств будет стар­ше 80 лет.

Су­ще­ствен­ное вли­я­ние на де­мо­гра­фи­че­скую си­ту­а­цию будет ока­зы­вать эпи­де­мия СПИДа, свя­зан­ные с ней де­мо­гра­фи­че­ские по­те­ри со­ста­вят к 2050 году 480 млн че­ло­век. В пер­спек­тив­ных рас­че­тах вли­я­ния эпи­де­мии СПИДа и ВИЧ-ин­фек­ции учи­ты­ва­лись 60 стран. Кри­те­ри­ем по­па­да­ния в эту груп­пу стран слу­жил по­ка­за­тель удель­но­го веса ВИЧ- ин­фи­ци­ро­ван­ных среди на­се­ле­ния 15-49 лет не ниже 1%. В этом году в число таких стран впер­вые вклю­че­ны две, не от­но­ся­щи­е­ся к ка­те­го­рии раз­ви­ва­ю­щих­ся, – Рос­сия и США. Из 60 стран 40 рас­по­ло­же­ны в Аф­ри­ке, 12 – в Ла­тин­ской Аме­ри­ке и Ка­риб­ском бас­сейне, 5 – в Азии и остав­ши­е­ся 3 – в Ев­ро­пе и Се­вер­ной Аме­ри­ке.

Бед­ность сель­ско­го на­се­ле­ния вы­нуж­да­ет жи­те­лей этих по­се­ле­ний эми­гри­ро­вать в го­ро­да. Пе­ре­се­лен­цы се­лят­ся по окра­и­нам го­ро­дов, об­ра­зуя «пояса ни­ще­ты». На­се­ле­ние этих по­се­ле­ний рас­тет быст­ры­ми тем­па­ми в раз­ви­ва­ю­щих­ся стра­нах.

Трущобы в Индии

Рис. 4. Тру­що­бы в Индии (Ис­точ­ник)

 2. Продовольственная проблема

Слож­ность за­клю­ча­ет­ся в том, что чис­лен­ность на­се­ле­ния рас­тет быст­рее, чем про­до­воль­ствен­ные ре­сур­сы. По дан­ным ООН, толь­ко треть на­се­ле­ния обес­пе­че­на пи­та­ни­ем; 50% на­се­ле­ния Аф­ри­ки на­хо­дит­ся на по­ро­ге го­ло­да, от недо­еда­ния здесь уми­ра­ет несколь­ко мил­ли­о­нов че­ло­век. Ре­шить эту про­бле­му можно путем уве­ли­че­ния уро­жай­но­сти, про­дук­тив­но­сти жи­вот­но­вод­ства; со­вер­шен­ство­ва­ния струк­ту­ры от­рас­лей зем­ле­де­лия; пе­ре­рас­пре­де­ле­ния про­до­воль­ствен­ных ре­сур­сов между стра­на­ми; более ра­ци­о­наль­но­го ис­поль­зо­ва­ния сель­ско­хо­зяй­ствен­ных уго­дий.

Ми­ро­вая про­до­воль­ствен­ная про­бле­ма в наи­бо­лее общем виде за­клю­ча­ет­ся в неспо­соб­но­сти че­ло­ве­че­ства до на­сто­я­ще­го вре­ме­ни пол­но­стью обес­пе­чить себя жиз­нен­но важ­ны­ми про­дук­та­ми пи­та­ния в со­от­вет­ствии с фи­зио­ло­ги­че­ски­ми нор­ма­ми, несмот­ря на то, что при­род­ные ре­сур­сы пла­не­ты в со­че­та­нии с со­вре­мен­ным эко­но­ми­че­ским и на­уч­но-тех­ни­че­ским по­тен­ци­а­лом ми­ро­во­го со­об­ще­ства поз­во­ля­ют это сде­лать.

Дан­ная про­бле­ма вы­сту­па­ет на прак­ти­ке как про­бле­ма аб­со­лют­ной нехват­ки про­до­воль­ствия (недо­еда­ния и го­ло­да), а также несба­лан­си­ро­ван­но­сти пи­та­ния в раз­лич­ных стра­нах мира.

За по­след­ние 50 лет в про­из­вод­стве про­до­воль­ствия до­стиг­нут су­ще­ствен­ный про­гресс – чис­лен­ность недо­еда­ю­щих и го­ло­да­ю­щих со­кра­ти­лась почти вдвое. В то же время нема­лая часть на­се­ле­ния пла­не­ты до сих пор ощу­ща­ет де­фи­цит про­дук­тов пи­та­ния. Чис­лен­ность нуж­да­ю­щих­ся в них пре­вы­ша­ет 850 млн че­ло­век, т.е. аб­со­лют­ную нехват­ку про­до­воль­ствия (по ка­ло­ри­ям) ис­пы­ты­ва­ет каж­дый седь­мой. Более 5 млн детей уми­ра­ют еже­год­но от по­след­ствий го­ло­да­ния.

Ме­ди­цин­ские нормы пи­та­ния на од­но­го че­ло­ве­ка (ккал в день):

1.     Норма пи­та­ния ~2500.

2.     Недо­еда­ние – менее 1800.

3.     Голод – менее 1000.

Непол­но­цен­ное пи­та­ние – пи­та­ние, ха­рак­те­ри­зу­ю­ще­е­ся недо­ста­точ­но­стью (от­сут­стви­ем) ка­ко­го-ли­бо ком­по­нен­та (ком­по­нен­тов) пищи, необ­хо­ди­мо­го для нор­маль­ной жиз­не­де­я­тель­но­сти ор­га­низ­ма.

Среднесуточное потребление ккал человеком по странам мира

Рис. 5. Сред­не­су­точ­ное по­треб­ле­ние ккал че­ло­ве­ком по стра­нам мира (за 2003–2005 гг.) (Ис­точ­ник)

 3. Золотой миллиард

Зо­ло­той мил­ли­ард – тео­ре­ти­че­ское по­ня­тие, от­ра­жа­ю­щее со­вре­мен­ный дис­ба­ланс в уровне жизни и по­треб­ле­ния между на­се­ле­ни­ем раз­ви­тых и раз­ви­ва­ю­щих­ся стран мира в усло­ви­ях огра­ни­чен­но­сти ми­ро­вых ре­сур­сов.

Гно­сео­ло­ги­че­ски ис­хо­дит из по­сы­лок маль­ту­зи­ан­ства – тео­рии конца XVIII века ан­глий­ско­го уче­но­го То­ма­са Маль­ту­са. На­зва­ние свя­за­но с сум­мар­ной чис­лен­но­стью на­се­ле­ния раз­ви­тых ка­пи­та­ли­сти­че­ских стран: США (311 млн), Ка­на­да (34 млн), Ав­стра­лия (23 млн), стра­ны Ев­ро­со­ю­за (27 стран, сум­мар­но 500 млн), Япо­ния (127,5 млн), а также Из­ра­и­ля, Южной Кореи и пер­спек­ти­ва­ми его роста в XXI веке.

 4. Скваттерство

Скват­тер­ство – са­мо­воль­ный за­хват зе­мель, жилых по­ме­ще­ний без­дом­ны­ми.Это яв­ле­ние ха­рак­тер­но для раз­ви­ва­ю­щих­ся стран.

 5. Пояс голода

Ос­нов­ны­ми по­я­са­ми го­ло­да яв­ля­ют­ся тер­ри­то­рии, рас­по­ло­жен­ные к се­ве­ру и к югу от эк­ва­то­ра. Глав­ные «по­лю­са го­ло­да» – Тро­пи­че­ская Аф­ри­ка, Южная и Юго-Во­сточ­ная Азия. 

Пояс голода на карте

Рис. 6. Пояс го­ло­да на карте (Ис­точ­ник)

 

ИСТОЧНИК

http://interneturok.ru/ru/school/geografy/10-klass/tema-5/geograficheskie-aspekty-demograficheskoy-i-prodovolstvennoy-problem-mira

https://www.youtube.com/watch?v=prmKbVyM4bY

https://www.youtube.com/watch?v=ul73VXslaIA

http://www.youtube.com/watch?v=5LK8uIZmeqM

http://ukrmap.su/ru-g11/1371.html

http://worldofscience.ru/geografija-mira/2360-demograficheskaja-i-prodovol-stvennaja-problemy.html

http://www.moychebnik.ru/2014/01/11.html

 

Файлы