3 класс. Русский язык. Склонение имён существительных. Разносклоняемые имена существительные

3 класс. Русский язык. Склонение имён существительных. Разносклоняемые имена существительные

Комментарии преподавателя

На этом уроке мы познакомимся с распределением имен существительных по склонениям и научимся определять склонение, к которому относится то или иное существительное.

Давайте вспомним, что такое окончание. Окончание это изменяемая часть слова. Окончания существительных могут изменяться в зависимости от числа: единственного и множественного. Посмотри на рисунок.

Также изменение окончаний имен существительных происходит по падежам. В русском языке существует шесть падежей: именительный, родительный, дательный, винительный, творительный, предложный. Посмотри на рисунок.

Изменение имен существительных по падежам и числам называется склонением.

§2. Типы склонений имен существительных

Обратите внимание, что слова тарелка (ж.р.), поле (ср. р.), стол (м.р.) стоят в форме И.п. единственного числа, но окончания у них разные. Следовательно, окончания существительных зависят ещё и от рода. Имена существительные бывают мужского, женского и среднего рода и относятся к одному из трех типов склонений.

К первому склонению относятся имена существительные женского и мужского рода с окончанием -а(-я) в именительном падеже единственного числа.

Например: Тарелка (ж.р.), басня (ж.р.), душа (ж.р.), земля (ж.р.), юноша (м.р.), дядя (м.р.), мама(ж.р.), рука (ж.р.) и т.д.

Ко второму склонению относятся имена существительные мужского рода с нулевым окончанием, а также существительные мужского и среднего рода с окончаниями -о(-е) в именительном падеже единственного числа.

Например: Стол (м.р.), озеро (ср.р.), ветер (м.р.), кофе (м.р.), молоко (с.р.), горе (с.р.), дом  (м.р.), счастье (с.р.) и.т.д.

К третьему склонению относятся имена существительные женского рода с нулевым окончанием в именительном падеже единственного числа. 

Например: Дочь  , тень  , морковь  , соль  , ночь  и т.д.

Будьте внимательны!

Не определяйте существительные мужского рода, оканчивающиеся на мягкий знак, как существительные третьего склонения!

Такие слова, как  учитель, корабль, портфель, вратарь и др. относятся ко второму склонению.

§3. Как определить тип склонения существительного. Краткие итоги урока

Подводя итог урока, следует отметить, чтобы правильно определить, к какому типу склонения относится существительное, нужно:

-  определить род существительного;

-  поставить существительное в форму И.п. ед.ч. и найти его окончание;

-  по роду и окончанию определить склонение.

 

ИСТОЧНИКИ

http://znaika.ru/catalog/4-klass/russian/Tri-skloneniya-suschestvitelnykh.--Sposob-opredeleniya-skloneniya-imen-suschestvitelnykh

http://www.youtube.com/watch?v=Vflv8VtQyWw

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.