10 класс. География. Зарубежная Азия. Социально-экономические модели Зарубежной Азии.

10 класс. География. Зарубежная Азия. Социально-экономические модели Зарубежной Азии.

Комментарии преподавателя

 1. Введение. Общая характеристика

Роль за­ру­беж­ной Азии в ми­ро­вом хо­зяй­стве про­дол­жа­ет расти, но раз­ли­чия в уровне раз­ви­тия и спе­ци­а­ли­за­ци­ях от­дель­ных стран оста­ют­ся.

В боль­шин­стве стран за­ру­беж­ной Азии гла­вен­ству­ю­щую роль про­дол­жа­ет иг­рать сель­ское хо­зяй­ство. Про­мыш­лен­ность пред­став­ле­на в ос­нов­ном гор­но­до­бы­ва­ю­щи­ми от­рас­ля­ми.

 2. Группы стран по развитию экономики

В за­ру­беж­ной Азии по уров­ню раз­ви­тия эко­но­ми­ки можно вы­де­лить 6 групп стран:

1.     Вы­со­ко­раз­ви­тые стра­ны

В на­сто­я­щее время к раз­ви­тым стра­нам в ре­ги­оне от­но­сят Япо­нию, Из­ра­иль, Рес­пуб­ли­ку Корею, Син­га­пур. Осо­бое место среди этих стран за­ни­ма­ет Япо­ния. Это пер­вое раз­ви­тое го­су­дар­ство в Азии, вто­рая эко­но­ми­ка ре­ги­о­на, член «Боль­шой се­мер­ки». По мно­гим по­ка­за­те­лям Япо­ния за­ни­ма­ет ли­ди­ру­ю­щее по­ло­же­ние среди раз­ви­тых стран.

2.     Китай и Индия

Эти стра­ны до­би­лись су­ще­ствен­но­го про­ры­ва. Китай и Индия яв­ля­ют­ся вто­рой и тре­тьей эко­но­ми­кой мира со­от­вет­ствен­но, но по­ду­ше­вые по­ка­за­те­ли ВВП в этих стра­нах незна­чи­тель­ны.

3.     Новые ин­ду­стри­аль­ные стра­ны Азии (НИС)

К этой груп­пе от­но­сят Рес­пуб­ли­ку Корею, Син­га­пур, Сян­ган (Гон­конг), Тай­вань, Ма­лай­зию, Та­и­ланд. Кроме того, в на­сто­я­щее время к этой груп­пе от­но­сят также Ин­до­не­зию и Фи­лип­пи­ны. Со­че­та­ние вы­год­но­го эко­но­ми­ко-гео­гра­фи­че­ско­го по­ло­же­ния и де­ше­вых тру­до­вых ре­сур­сов в этих стра­нах сде­ла­ло воз­мож­ным, при уча­стии за­пад­ных кор­по­ра­ций, пе­ре­строй­ку эко­но­мик этих стран по япон­ско­му об­раз­цу. Эко­но­ми­ка этих стран ори­ен­ти­ро­ва­на в ос­нов­ном на экс­порт.

4.     Неф­те­до­бы­ва­ю­щие стра­ны

К этой груп­пе от­но­сят: Иран, Ирак, Са­у­дов­скую Ара­вию, ОАЭ, Ку­вейт, Бах­рейн, Катар, Оман. Эти стра­ны бла­го­да­ря неф­те­дол­ла­рам за ко­рот­кий пе­ри­од вре­ме­ни смог­ли со­вер­шить су­ще­ствен­ный ска­чок в своем раз­ви­тии. В на­сто­я­щее время в этих стра­нах раз­ви­ва­ют­ся не толь­ко до­бы­ча нефти, газа, но и дру­гие от­рас­ли хо­зяй­ства (ма­ши­но­стро­е­ние, неф­те­хи­мия, ту­ризм, ме­тал­лур­гия).

5.     Стра­ны с пре­об­ла­да­ни­ем гор­но­до­бы­ва­ю­щей и лег­кой про­мыш­лен­но­стей

К числу таких стран от­но­сят: Шри-Лан­ку, Бан­гла­деш, Мон­го­лию, Иор­да­нию, Вьет­нам.

6.     На­и­ме­нее раз­ви­тые стра­ны

Лаос, Кам­бод­жа, Непал, Йемен, Бутан. В этих стра­нах со­вре­мен­ное про­из­вод­ство прак­ти­че­ски от­сут­ству­ет.

Земледелие в Непале

Рис. 1. Зем­ле­де­лие в Непа­ле (Ис­точ­ник)

 

 3. Экономические системы

Ос­нов­ные ми­ро­вые эко­но­ми­че­ские си­сте­мы:

1.     Ры­ноч­ная си­сте­ма.

2.     Неры­ноч­ная си­сте­ма.

 4. Азиатские модели развития экономики

 

На­зва­ние мо­де­ли

Ха­рак­те­ри­сти­ка мо­де­ли

Япон­ская

По­ощ­ре­ние мел­ко­го и сред­не­го биз­не­са, раз­ви­тие про­из­водств с экс­порт­ной ори­ен­та­ци­ей, по­куп­ка па­тен­тов, ли­цен­зий и их эф­фек­тив­ное ис­поль­зо­ва­ние, раз­ви­тие об­ра­зо­ва­ния и под­го­тов­ка кад­ров, раз­ви­тие на­у­ко­ем­ких тех­но­ло­гий, по­куп­ка сырья и его пе­ре­ра­бот­ка на своей тер­ри­то­рии,  экс­порт го­то­вых то­ва­ров, пе­ре­клю­че­ние эко­но­ми­ки на внут­рен­ний рынок при со­хра­не­нии экс­порт­ной ори­ен­та­ции.

Ки­тай­ская

Ши­ро­кое ис­поль­зо­ва­ние эко­но­ми­че­ских от­но­ше­ний при со­хра­не­нии ве­ду­щей роли го­су­дар­ства, ши­ро­кое раз­ви­тие аренд­ных от­но­ше­ний на селе, быст­рое раз­ви­тие сель­ской ин­ду­стрии, де­цен­тра­ли­за­ция про­мыш­лен­но­сти, при­вле­че­ние ка­пи­та­ла из-за ру­бе­жа, со­зда­ние сво­бод­ных эко­но­ми­че­ских зон и от­кры­тых го­ро­дов.

Ин­дий­ская 

Струк­тур­ные сдви­ги от сель­ско­го хо­зяй­ства и мел­кой про­мыш­лен­но­сти к  тя­же­лой про­мыш­лен­но­сти при вли­я­нии го­су­дар­ства, ори­ен­ти­ро­ва­ние на внут­рен­ние ре­зер­вы и зна­чи­тель­ные при­род­ные ре­сур­сы, ис­поль­зо­ва­ние де­ше­вой ра­бо­чей силы, став­ка на мел­кие и сред­ние пред­при­я­тия.

Ту­рец­кая

Ка­че­ствен­ные тру­до­вые ре­сур­сы, вы­год­ное эко­но­ми­ко-гео­гра­фи­че­ское и по­ли­ти­ко-гео­гра­фи­че­ское по­ло­же­ние, эко­но­ми­че­ская ли­бе­ра­ли­за­ция, при­вле­че­ние ино­стран­ных ин­ве­сти­ций, гиб­кость, со­хра­не­ние тра­ди­ций, свет­ско­сти и раз­ви­тие ры­ноч­ной эко­но­ми­ки.

Иран­ская

Экс­тен­сив­ное ис­поль­зо­ва­ние при­род­но-ре­сурс­но­го по­тен­ци­а­ла, го­су­дар­ствен­ный мо­но­по­лизм, кон­троль го­су­дар­ства, зна­чи­мость ре­ли­гии и тра­ди­ций.

 

Завод в Иране

Рис. 2. Завод в Иране (Ис­точ­ник)

Мно­гие дру­гие стра­ны за­ру­беж­ной Азии ис­поль­зу­ют при­ве­ден­ные мо­де­ли раз­ви­тия эко­но­ми­ки при ста­нов­ле­нии соб­ствен­но­го го­су­дар­ства.

Сингапур

Рис. 3. Син­га­пур (Ис­точ­ник)

ИСТОЧНИК

http://interneturok.ru/ru/school/geografy/10-klass/zarubezhnaja-azija/sotsialno-ekonomicheskie-modeli-zarubezhnoy-azii

http://www.youtube.com/watch?v=xEdAdZUcBVc

http://www.youtube.com/watch?v=OSprbEK7ym4

http://www.openclass.ru/node/265188

http://v.900igr.net/zip/4402b28fafba214c077dfe65b90116b5.zip

 

Файлы