Синтаксис. Пунктуация. 8 класс ( урок 11-20 )

Синтаксис. Пунктуация. 8 класс ( урок 11-20 )

Комментарии преподавателя

Тема: Виды словосочетаний по способу связи слов

 

Форма работы: коллективная, групповая, индивидуальная.

 

Метод: словесный, поисковый, творческий.

 

Цели урока:

Образовательные:

  • повторение и обобщение знаний учащихся о словосочетании, видах словосочетаний, способах связи слов в словосочетании;

  • отработка умения определять способы связи слов в словосочетаниях;

  • закрепление навыков правописания;

Развивающие:

  • развитие мышления и общеучебных навыков;

  • развитие познавательной самостоятельности;

  • формирование умения анализировать языковой материал;

Воспитательные:

  • воспитание уважительного отношения к чужому мнению, культуры учебного труда, требовательного отношения к себе и своей работе.

 

Тип урока: усвоение новых знаний.

 

Ход урока

I. Устная разминка

Составить словосочетание со словом, чтобы оно было:
1) главным
2)зависимым
осень, лист, дорожки, воздух.

(золотая осень - люблю осень, желтый лист – поднял лист, разноцветные дорожки - увидел дорожки, лесной воздух – вдыхал воздух)

 

II. Работа со словарным словом: офицеры.

 

III. Распределительный диктант.

Задание: распределить перечисленные словосочетания в три колонки – именные, глагольные и наречные; обозначить главное слово (один учащийся выполняет работу на доске, остальные – в тетрадях; другой учащийся проверяет написанное на доске; оба получают отметки за работу).

 

Примчаться к тебе, прибыть неожиданно, крыша над головой, по первому снегу, у моего товарища, нежно прикасаясь, собственное жилище, снял пальто, спал сидя, говорил улыбаясь, бегущий человек, бегущий навстречу, роясь в вещах, больной в палате, на деревянном столе, мамино платье, фамильные драгоценности, лист бумаги.

 

IV. Работа по таблице.

Задание: рассмотреть записи, представленные в таблице, проговорить, записать в справочник, устно привести по 2–3 примера на каждый способ связи.

Примеры:

 

hello_html_m3fb7e0ff.png

 

Виды словосочетаний по способу связи

hello_html_3e0d5353.png

Воспользовавшись алгоритмом определения способов связи в словосочетании, устно определить способы связи в словосочетаниях распределительного диктанта (алгоритм переписать в справочник). Упражнение 86

 

Алгоритм определения способов связи в словосочетании

 

hello_html_m278097eb.png

Словарный диктант с грамматическим заданием: 

1 ряд—указывает словосочетания с согласованием,

2 ряд—с управлением,

3 ряд—с примыканием.

Солнечная погода, играть в теннис, идти пешком, богатый урожай, встречаться реже, ранняя осень, спелое яблоко, шум ветра, вершины елей, рвать цветы, весело смеяться, двадцатый километр, разбежались врассыпную

Домашнее задание.

Файлы