8 класс. Обществознание. Инфляция

8 класс. Обществознание. Инфляция

Комментарии преподавателя

 2. Дефляция

В ходе урока мы вы­яс­ни­ли, что ин­фля­ция - яв­ле­ние крайне непри­ят­ное для ря­до­во­го граж­да­ни­на, так как он те­ря­ет свои лич­ные до­хо­ды ввиду обес­це­ни­ва­ния денег. По идее де­фля­ция – про­цесс по­до­ро­жа­ния денег и по­вы­ше­ния по­ку­па­тель­ской спо­соб­но­сти на­се­ле­ния – это про­цесс по­ло­жи­тель­ный. Оче­вид­но, на пер­вый взгляд, что если мы можем ку­пить на те же самые день­ги боль­ше то­ва­ров, зна­чит, из­ме­не­ния идут нам толь­ко на поль­зу.

Но па­ра­докс за­клю­ча­ет­ся в том, что для эко­но­ми­ки в целом эти про­цес­сы не так од­но­знач­ны. Ока­зы­ва­ет­ся, что чем де­шев­ле день­ги, тем выше гло­баль­ная про­из­во­ди­тель­ность в стране. В слу­чае ин­фля­ции день­ги де­ше­ве­ют, а вме­сте с ними де­ше­ве­ет и ра­бо­чая сила, со­от­вет­ствен­но, про­из­во­ди­тель может про­из­ве­сти боль­ше про­дук­ции, и эко­но­ми­ка стра­ны идёт на подъ­ём. А вот в слу­чае де­фля­ции вме­сте с по­до­ро­жа­ни­ем денег до­ро­жа­ет ра­бо­чая сила; сле­до­ва­тель­но, в го­су­дар­стве вы­пус­ка­ют мень­ше то­ва­ров и ока­зы­ва­ют мень­ше услуг, что яв­ля­ет­ся при­зна­ком спада эко­но­ми­ки. Удо­ро­жа­ние денег озна­ча­ет, что либо го­су­дар­ство ка­ким-то об­ра­зом вме­ши­ва­ет­ся в ры­ноч­ные от­но­ше­ния, либо в стране на­блю­да­ет­ся нехват­ка денег и по­вы­ша­ет­ся их по­ку­па­тель­ская спо­соб­ность. Таким об­ра­зом, де­фля­ци­он­ный про­цесс – это про­цесс спада эко­но­ми­ки.

Дефляция 

Рис. 3. Де­фля­ция (Ис­точ­ник)

 

 

источник конспекта - http://interneturok.ru/ru/school/obshestvoznanie/8-klass/tema-2/inflyatsiya?seconds=0&chapter_id=1795

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=pMJKTzXCQuY

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=JPgRhapOgXw

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=WR8gc4m2U_8

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=xRLejUwoTrE

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=vdkMpkxm1Ss

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=jsDnDgaSc3g

источник презентации - http://prezentacii.com/obschestvoznanie/7784-inflyaciya-i-semeynaya-ekonomika.html

http://www.youtube.com/watch?v=-aDj_vg0Cag

http://www.youtube.com/watch?v=khnpe7GK7mo

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.