8 класс. Алгебра. Рациональные уравнения. Степень с отрицательным целым показателем.

8 класс. Алгебра. Рациональные уравнения. Степень с отрицательным целым показателем.

Комментарии преподавателя

На данном уроке будет рассмотрено решение рациональных уравнений. С помощью рациональных уравнений решается целый ряд задач, которые возникают не только на страницах учебника математики, но и в жизни.

 

Урок: Ре­ше­ние ра­ци­о­наль­ных урав­не­ний

 1. Пример решения рационального уравнения, являющегося математической моделью текстовой задачи

Как вы уже успе­ли за­ме­тить на преды­ду­щем уроке, ос­но­ва ре­ше­ния ра­ци­о­наль­ных урав­не­ний – тех­ни­ка пре­об­ра­зо­ва­ния ра­ци­о­наль­ных вы­ра­же­ний. Рас­смот­рим при­мер ре­ше­ния ра­ци­о­наль­но­го урав­не­ния.

При­мер 1

Ре­шить урав­не­ние: .

Ре­ше­ние:

В первую оче­редь об­ра­тим вни­ма­ние на то, что в чис­ли­те­лях обеих дро­бей, а также в пра­вой части урав­не­ния стоят чёт­ные числа. То есть, можно упро­стить урав­не­ние, по­де­лив обе его части на . Этот шаг не яв­ля­ет­ся обя­за­тель­ным, но, чем проще урав­не­ние, тем легче его ре­шать, а чем мень­ше числа, фи­гу­ри­ру­ю­щие в урав­не­нии, тем легче ариф­ме­ти­че­ские вы­чис­ле­ния при его ре­ше­нии.

В ре­зуль­та­те со­кра­ще­ния по­лу­ча­ем:

Те­перь пе­ре­не­сём все члены урав­не­ния в левую часть, чтобы по­лу­чить спра­ва , а затем при­ве­дём по­лу­чен­ные в левой части дроби к об­ще­му зна­ме­на­те­лю:

На­пом­ним, что дробь равна  тогда и толь­ко тогда, когда её чис­ли­тель равен , а зна­ме­на­тель не равен . По­это­му наше урав­не­ние пре­вра­ща­ет­ся в сле­ду­ю­щую си­сте­му:

 

Те­перь вспом­ним ещё один важ­ный факт: про­из­ве­де­ние равно  тогда и толь­ко тогда, когда хотя бы один из его мно­жи­те­лей равен , а осталь­ные мно­жи­те­ли при этом су­ще­ству­ют. И наша си­сте­ма пре­вра­ща­ет­ся в сле­ду­ю­щую:

.

Оба по­лу­чен­ных корня яв­ля­ют­ся ре­ше­ни­я­ми дан­но­го урав­не­ния, так как при них зна­ме­на­тель опре­де­лён.

Ответ: .

Источник конспекта: http://interneturok.ru/ru/school/algebra/8-klass/algebraicheskie-drobi-arifmeticheskie-operacii-nad-algebraicheskimi-drobyami/reshenie-ratsionalnyh-uravneniy?konspekt&chapter_id=13

Источник видео: http://www.youtube.com/watch?v=rkL_rdLziao

Файлы