7 класс. География. Страны-малютки (Монако, Ватикан, Андорра)

7 класс. География. Страны-малютки (Монако, Ватикан, Андорра)

Комментарии преподавателя

 II. Город Ватикан

 1. Го­род-го­су­дар­ство Ва­ти­кан

Ва­ти­кан – го­род-го­су­дар­ство, ко­то­рый по­явил­ся в 1929 году. Ва­ти­кан – это ду­хов­ное, или свя­щен­ни­че­ско-мо­нар­хи­че­ское, го­су­дар­ство, управ­ля­е­мое епи­ско­пом Рима. Са­мы­ми вы­со­ки­ми функ­ци­о­не­ра­ми яв­ля­ют­ся ка­то­ли­че­ские свя­щен­но­слу­жи­те­ли раз­лич­ных на­ци­о­наль­но­стей. Ва­ти­кан – это вер­хов­ная тер­ри­то­рия Пап­ско­го пре­сто­ла и ме­сто­по­ло­же­ние, место жи­тель­ства Папы Рим­ско­го (рис. 7).

Рис. 7. Папа Рим­ский (Ис­точ­ник)

2. Рас­по­ло­же­ние и кли­мат Ва­ти­ка­на

Град Ва­ти­кан рас­по­ло­жен в цен­траль­ной части Апен­нин­ско­го по­лу­ост­ро­ва, в 20 км от по­бе­ре­жья Тир­рен­ско­го моря. Он со всех сто­рон окру­жен тер­ри­то­ри­ей Рима. Ва­ти­кан на­хо­дит­ся на за­па­де цен­траль­ной части Рима, на пра­вом бе­ре­гу реки Тибр (в несколь­ких сот­нях мет­ров от реки), на неболь­шой воз­вы­шен­но­сти, яв­ля­ю­щей­ся ча­стью древ­них ва­ти­кан­ских хол­мов (рис. 8).

Рис. 8. Ва­ти­кан на карте Рима (Ис­точ­ник)

Кли­мат Ва­ти­ка­на, как и кли­мат Рима, уме­рен­но-сре­ди­зем­но­мор­ский, с мяг­кой и дожд­ли­вой зимой, сухим и жар­ким летом.

3. Тер­ри­то­рия го­су­дар­ства

Тер­ри­то­рия го­су­дар­ства, за­ни­ма­ю­щая пло­щадь 0,5 км кв., по боль­шей части огра­ни­че­на обо­ро­ни­тель­ной сте­ной и про­сти­ра­ет­ся также и на пло­щадь Свя­то­го Петра, вдоль белой де­мар­ка­ци­он­ной линии, со­еди­ня­ю­щей внеш­ние края ко­лон­на­ды и обо­зна­ча­ю­щей гра­ни­цу го­су­дар­ства по краю пло­ща­ди, куда обыч­но от­крыт сво­бод­ный до­ступ (рис. 9).

Рис. 9. Пло­щадь Свя­то­го Петра (Ис­точ­ник)

Хотя эта пло­щадь и яв­ля­ет­ся тер­ри­то­ри­ей Ва­ти­ка­на, со­глас­но нор­мам, она под­кон­троль­на по­ли­ции Ита­льян­ской Рес­пуб­ли­ки. Общая длина го­су­дар­ствен­ной гра­ни­цы, про­хо­дя­щей толь­ко по тер­ри­то­рии Ита­лии, со­став­ля­ет 3,2 км. Во внут­рен­ние пре­де­лы го­су­дар­ства ведут шесть вхо­дов, охра­ня­е­мых пон­ти­фи­ка­ми швей­цар­ской гвар­дии и жан­дар­ме­ри­ей го­су­дар­ства-гра­да Ва­ти­кан.

Ос­но­вы эко­но­ми­ки Ва­ти­ка­на со­став­ля­ет и ту­ризм, и жерт­во­ва­ние ка­то­ли­ков. Ра­бо­та­ют в Ва­ти­кане, в ос­нов­ном, ита­льян­цы. Боль­шая часть граж­дан Ва­ти­ка­на – это слу­жи­те­ли церк­ви.

ИСТОЧНИКИ

http://interneturok.ru/ru/school/geografy/7-klass/tema/strany-malyutki-monako-vatikan-andorra?seconds=0

http://www.youtube.com/watch?v=a8dd8JwfpM4

http://www.youtube.com/watch?v=Ak23SzA9FuU

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.