7 класс. География. Материки. Южная Америка

7 класс. География. Материки. Южная Америка

Комментарии преподавателя

 1. Введение

Се­год­ня на уроке мы узна­ем:

- как раз­ме­ще­но на­се­ле­ние в Южной Аме­ри­ке;

- как сфор­ми­ро­ва­лось со­вре­мен­ное на­се­ле­ние ма­те­ри­ка;

- какую хо­зяй­ствен­ную де­я­тель­ность ведут жи­те­ли Южной Аме­ри­ки.

 2. Заселение материка

Да­вай­те сна­ча­ла вспом­ним, когда и как на­ча­лось за­се­ле­ние лю­дь­ми Южной Аме­ри­ки.

Пер­вые люди сту­пи­ли на землю Южной Аме­ри­ки 15-17 тысяч лет назад. Это были ин­дей­цы, при­шед­шие сюда из Се­вер­ной Аме­ри­ки. По­сте­пен­но за­се­лив весь ма­те­рик, они пе­ре­шли от ко­че­во­го об­ра­за жизни к осед­ло­му. 

В I ты­ся­че­ле­тии до нашей эры в Андах по­яви­лись пер­вые ин­дей­ские го­су­дар­ства. Самую боль­шую из­вест­ность по­лу­чи­ла им­пе­рия инков, воз­ник­шая в гор­ных рай­о­нах неза­дол­го до при­хо­да на ма­те­рик ис­пан­цев (см. Рис. 1).

Мачу-Пикчу. Город инков

Рис. 1. Ма­чу-Пик­чу. Город инков

После от­кры­тия Х. Ко­лум­бом Но­во­го Света ев­ро­пей­цы устре­ми­лись на запад, в тро­пи­че­ские ши­ро­ты, а от­ту­да – на юг и в мень­шей сте­пе­ни на север. Это были в ос­нов­ном ис­пан­ские и пор­ту­галь­ские за­во­е­ва­те­ли (кон­ки­ста­до­ры). При­шель­цы гра­би­ли земли и ис­треб­ля­ли ко­рен­ное на­се­ле­ние – ин­дей­цев (см. Рис. 2).

За­хва­чен­ные тер­ри­то­рии пре­вра­ща­лись в ко­ло­нии, от­ку­да в Ста­рый Свет вы­во­зи­лись «ко­ло­ни­аль­ные то­ва­ры» (дра­го­цен­ные ме­тал­лы, сахар, кофе, табак и др.). На план­та­ци­ях и руд­ни­ках сна­ча­ла ра­бо­та­ли мест­ные жи­те­ли, ко­то­рые быст­ро гибли от непо­силь­но­го труда, недо­еда­ния и бо­лез­ней. Нехват­ку ра­бо­чей силы уже с на­ча­ла XVI в. стали вос­пол­нять вво­зом рабов из Аф­ри­ки.

Ис­пан­ская и пор­ту­галь­ская ко­ло­ни­за­ция оста­ви­ла Южной Аме­ри­ке свой образ жизни, языки, ре­ли­гию, спо­соб ве­де­ния хо­зяй­ства.

Испанские конкистадоры

Рис. 2. Ис­пан­ские кон­ки­ста­до­ры

В пер­вой по­ло­вине XIX века для ра­бо­ты на план­та­ци­ях были за­ве­зе­ны ра­бо­чие из Индии и Китая. Сей­час ин­дий­цы со­став­ля­ют 50% на­се­ле­ния Гай­а­ны и не менее 40% в Три­ни­да­де и То­ба­го. Всего в Ла­тин­ской Аме­ри­ке их около 500 тыс. че­ло­век. Ки­тай­цы про­жи­ва­ют мел­ки­ми груп­па­ми в Вест-Ин­дии и Цен­траль­ной Аме­ри­ке.

Та­ко­ва в целом кар­ти­на эт­ни­че­ско­го со­ста­ва со­вре­мен­ной Ла­тин­ской Аме­ри­ки. В боль­шин­стве стран ре­ги­о­на го­су­дар­ствен­ным яв­ля­ет­ся ис­пан­ский язык. По­дав­ля­ю­щее боль­шин­ство ве­ру­ю­щих ла­ти­но­аме­ри­кан­цев (по раз­ным стра­нам в пре­де­лах 79-97%) – ка­то­ли­ки.

 3. Численность и размещение населения

Как же раз­ме­ще­но на­се­ле­ние по тер­ри­то­рии ма­те­ри­ка?

По чис­лен­но­сти на­се­ле­ния и сред­ней его плот­но­сти Южная Аме­ри­ка пре­вос­хо­дит толь­ко Ав­стра­лию. За­се­лен ма­те­рик нерав­но­мер­но (см. Рис. 3). Раз­ли­чия в плот­но­сти на­се­ле­ния обу­слов­ле­ны как при­род­ны­ми усло­ви­я­ми, так и ис­то­ри­ей за­се­ле­ния кон­ти­нен­та.

На боль­шей части Южной Аме­ри­ки плот­ность на­се­ле­ния менее 1 че­ло­ве­ка на квад­рат­ный ки­ло­метр. Густо за­се­ле­ны окра­и­ны ма­те­ри­ка, осо­бен­но Ат­лан­ти­че­ское по­бе­ре­жье. В при­бреж­ной тер­ри­то­рии на рас­сто­я­нии до пя­ти­де­ся­ти ки­ло­мет­ров от моря живет трид­цать пять про­цен­тов всего на­се­ле­ния.

Плотность населения на материке Ю. Америка

Рис. 3. Плот­ность на­се­ле­ния на ма­те­ри­ке Ю. Аме­ри­ка

Глав­ная осо­бен­ность раз­ме­ще­ния на­се­ле­ния Южной Аме­ри­ки – зна­чи­тель­ное за­се­ле­ние гор­ных рай­о­нов (см. Рис. 4).

Поселение в горах

Рис. 4. По­се­ле­ние в горах

Ла­тин­ская Аме­ри­ка – ре­ги­он древ­них тра­ди­ций го­род­ской жизни. Неко­то­рые го­ро­да, воз­ник­шие до ев­ро­пей­ской ко­ло­ни­за­ции, на­счи­ты­ва­ли де­сят­ки и даже сотни тысяч жи­те­лей. Но они прак­ти­че­ски все были раз­ру­ше­ны.

Еще срав­ни­тель­но недав­но по­дав­ля­ю­щее боль­шин­ство ла­ти­но­аме­ри­кан­цев про­жи­ва­ло в сель­ской мест­но­сти.

В 1900 году го­род­ское на­се­ле­ние со­став­ля­ло 10%. К 1950 году в го­ро­дах уже про­жи­ва­ло 40% на­се­ле­ния, к 1980 – 60%, в 2000 по раз­ным оцен­кам 75-80%.

На­се­ле­ние го­ро­дов уве­ли­чи­ва­ет­ся на 6-7% в год и рас­тет в 3 раза быст­рее, чем сель­ское, несмот­ря на более вы­со­кую рож­да­е­мость в де­ревне.

Еже­год­но не менее 10 млн че­ло­век пе­ре­би­ра­ет­ся из де­рев­ни в город. Среди ми­гран­тов осо­бен­но много мо­ло­де­жи и жен­щин. В го­ро­дах жен­щин боль­ше, чем муж­чин.

Осо­бен­но быст­ро рас­тут круп­ней­шие го­ро­да. В 1900 году в Ла­тин­ской Аме­ри­ке лишь 6 го­ро­дов имели более 100 тыс. жи­те­лей (Рио-де-Жа­ней­ро, Ме­хи­ко, Га­ва­на, Бу­энос-Ай­рес, Лима, Сантья­го).

В на­сто­я­щее время таких го­ро­дов около 300. В число круп­ней­ших го­род­ских аг­ло­ме­ра­ций вошли: Ме­хи­ко, Бу­энос-Ай­рес, Сан-Па­у­ло, Рио-де-Жа­ней­ро.

Воз­ни­ка­ют ме­га­ло­по­ли­сы в Ар­ген­тине, Ве­не­су­э­ле, Бра­зи­лии, Мек­си­ке. Круп­ней­шим яв­ля­ет­ся Сан-Рио (Сан-Па­у­ло – Рио-де-Жа­ней­ро).

Кар­ти­ну того, как за­се­лял­ся ма­те­рик и как раз­ме­ще­но на­се­ле­ние по его тер­ри­то­рии, мы те­перь пред­став­ля­ем. А каков же со­вре­мен­ный со­став на­се­ле­ния кон­ти­нен­та?

 4. Современный состав населения

Ко­рен­ное на­се­ле­ние  Южной Аме­ри­ки – мно­го­чис­лен­ные ин­дей­ские на­ро­ды, го­во­ря­щие на сот­нях язы­ков.

Их чис­лен­ность в ходе ев­ро­пей­ской ко­ло­ни­за­ции зна­чи­тель­но со­кра­ти­лась. Сей­час ин­дей­цы есть почти во всех стра­нах ма­те­ри­ка, но их доля в общей чис­лен­но­сти на­се­ле­ния боль­шин­ства стран неве­ли­ка, за ис­клю­че­ни­ем Бо­ли­вии, Перу и Эк­ва­до­ра.  Среди со­вре­мен­ных ин­дей­цев самый мно­го­чис­лен­ный народ – кечуа – около 15 мил­ли­о­нов че­ло­век (см. Рис. 5). Они живут в гор­ных рай­о­нах Анд от эк­ва­то­ра до Юж­но­го тро­пи­ка.

Население Ю Америки

Рис. 5. На­се­ле­ние Южной Аме­ри­ки

Несколь­ко сто­ле­тий про­ис­хо­ди­ло пе­ре­ме­ши­ва­ние на­се­ле­ния. Прак­ти­че­ски во всех юж­но­аме­ри­кан­ских стра­нах пре­об­ла­да­ют пред­ста­ви­те­ли сме­шан­ных рас: 

ме­ти­сы – по­том­ки ев­ро­пей­цев и ин­дей­цев; му­ла­ты – по­том­ки ев­ро­пей­цев и чер­но­ко­жих аф­ри­кан­цев; самбо – по­том­ки чер­но­ко­жих аф­ри­кан­цев и ин­дей­цев.

Боль­шая часть на­се­ле­ния Южной Аме­ри­ки го­во­рит на ис­пан­ском языке, в Бра­зи­лии – на пор­ту­галь­ском.

Юж­но­аме­ри­кан­цы (ла­ти­но­аме­ри­кан­цы) – по­том­ки ев­ро­пей­ских пе­ре­се­лен­цев, ко­рен­ных жи­те­лей ин­дей­цев и чер­но­ко­жих аф­ри­кан­цев.

В раз­ных стра­нах ма­те­ри­ка ра­со­вый со­став неоди­на­ков. Во мно­гих из них более по­ло­ви­ны на­се­ле­ния со­став­ля­ют ме­ти­сы: Ве­не­су­э­ла (63%), Па­раг­вай (90%), Чили (92%). В дру­гих пре­об­ла­да­ют ин­дей­цы. На­при­мер, в Бо­ли­вии они со­став­ля­ют 71% на­се­ле­ния, в Перу – 47%. И толь­ко в трех стра­нах  – Ар­ген­тине, Уруг­вае и Бра­зи­лии – пре­об­ла­да­ет белое на­се­ле­ние. Негры, му­ла­ты и самбо со­став­ля­ют зна­чи­тель­ную часть на­се­ле­ния в при­ат­лан­ти­че­ских рай­о­нах.

 5. Южная Америка щедро одарена природными ресурсами

Тра­ди­ци­он­ное за­ня­тие на­ро­дов Южной Аме­ри­ки – сель­ское хо­зяй­ство.

Ко­гда-то от­сю­да на дру­гие кон­ти­нен­ты при­шли такие куль­тур­ные рас­те­ния, как кар­то­фель, то­ма­ты, ка­ба­чок, ара­хис, фа­соль, ку­ку­ру­за.

Стра­ны Южной Аме­ри­ки по­став­ля­ют на ми­ро­вой рынок кофе, ба­на­ны, хло­пок, мясо, пше­ни­цу. В наи­бо­лее раз­ви­тых стра­нах зна­чи­тель­на роль об­ра­ба­ты­ва­ю­щей про­мыш­лен­но­сти.

Ко­лум­бия за­ни­ма­ет 2-е место в мире после Бра­зи­лии по про­из­вод­ству и экс­пор­ту кофе.

Ламы ис­поль­зу­ют­ся как вьюч­ные жи­вот­ные. Вы­со­ко це­нит­ся их шерсть.

На­ту­раль­ный ка­у­чук по­лу­ча­ют из ла­тек­са – млеч­но­го сока гевеи (см. Рис. 6).

Сбор каучука

Рис. 6. Сбор ка­у­чу­ка

Со­бран­ный на план­та­ции ла­текс при­во­зят на пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­щий завод. Здесь его моют, из­мель­ча­ют и пре­вра­ща­ют в на­ту­раль­ный ка­у­чук – сырье, необ­хо­ди­мое шин­ной про­мыш­лен­но­сти.

Несмот­ря на бо­га­тей­шие при­род­ные ре­сур­сы, юж­но­аме­ри­кан­ские стра­ны не могут пре­одо­леть бед­ность.

 

До­маш­нее за­да­ние

Про­честь § 29. От­ве­тить на во­про­сы:

· На­зо­ви­те глав­ную осо­бен­ность раз­ме­ще­ния на­се­ле­ния Южной Аме­ри­ки.

· Что по­став­ля­ют на ми­ро­вой рынок тра­ди­ци­он­ные виды хо­зяй­ства?

 

ИСТОЧНИКИ

http://interneturok.ru/ru/school/geografy/7-klass/juzhnaja-amerika/naselenie-yuzhnoy-ameriki?seconds=0

http://www.youtube.com/watch?v=OjRrIFUXkVg

http://www.youtube.com/watch?v=_oLUwgDc_vY

http://ppt4web.ru/geografija/juzhnaja-amerika-geograficheskoe-polozhenie-geograficheskie-otkrytija-i-issledovanija.html

Файлы