7 класс. География. Материки. Южная Америка

7 класс. География. Материки. Южная Америка

Комментарии преподавателя

 Общие сведения

 Южная Америка на карте мира

Рис. 1. Южная Аме­ри­ка на карте мира (Ис­точ­ник)

Пло­щадь Южной Аме­ри­ки (рис. 1) со­став­ля­ет 18,1 млн км2, а с ост­ро­ва­ми – 18,3 млн км2. Наи­боль­шая про­тя­жен­ность с се­ве­ра на юг – 7640 км, а с за­па­да на во­сток – 4990 км. По гео­гра­фи­че­ско­му по­ло­же­нию Южная Аме­ри­ка вхо­дит в груп­пу южных ма­те­ри­ков. Южная Аме­ри­ка боль­шей ча­стью лежит в южном по­лу­ша­рии, и толь­ко край­ний север ма­те­ри­ка – в се­вер­ном. От­но­си­тель­но ну­ле­во­го ме­ри­ди­а­на ма­те­рик Южной Аме­ри­ки це­ли­ком на­хо­дит­ся в за­пад­ном по­лу­ша­рии. Омы­ва­ет­ся ма­те­рик на во­сто­ке Ат­лан­ти­че­ским оке­а­ном, на за­па­де – Тихим, на се­ве­ре – Ка­риб­ским морем. На юге на­хо­дит­ся про­лив Дрей­ка, ко­то­рый со­еди­ня­ет два оке­а­на. Край­ни­ми точ­ка­ми ма­те­ри­ка яв­ля­ют­ся: на за­па­де – мыс Па­ри­ньяс, на во­сто­ке – мыс Ка­бу-Бран­ку, на се­ве­ре – мыс Га­льи­нас, на юге – мыс Фроуэрд.

Рис. 2. Фи­зи­че­ская карта Южной Аме­ри­ки (Ис­точ­ник)

 Рельеф и горная система

Рис. 3. Карта Южной Аме­ри­ки (Ис­точ­ник)

Бе­ре­го­вая линия ма­те­ри­ка почти не из­ре­за­на. В немно­го­чис­лен­ных за­ли­вах рас­по­ло­же­ны круп­ные го­ро­да. До­воль­но силь­но рас­чле­не­на лишь южная часть ти­хо­оке­ан­ско­го по­бе­ре­жья. Здесь же вдоль бе­ре­гов про­тя­ги­ва­ет­ся ар­хи­пе­лаг чи­лий­ских ост­ро­вов. Вни­ма­тель­но по­смот­рев на фи­зи­че­скую карту ма­те­ри­ка (рис. 2), можно уви­деть, что к югу ма­те­рик сужа­ет­ся. На юге к Южной Аме­ри­ке при­мы­ка­ет ар­хи­пе­лаг ост­ро­вов Ог­нен­ная Земля. Это на­зва­ние са­мо­му боль­шо­му ост­ро­ву дал Фер­нан Ма­гел­лан (рис. 4), про­хо­дя на судах по длин­но­му и уз­ко­му Ма­гел­ла­но­ву про­ли­ву.

Рис. 4. Фер­нан Ма­гел­лан (Ис­точ­ник)

Южная ко­неч­ность Ог­нен­ной Земли – мыс Горн – самая южная часть точки света Аме­ри­ки. Па­нам­ский канал (рис. 5) со­еди­ня­ет Па­нам­ский залив Ти­хо­го оке­а­на с Ка­риб­ским морем и Ат­лан­ти­че­ским оке­а­ном.

Рис. 5. Па­нам­ский канал (Ис­точ­ник)

Его длина – 81,6 км. Стро­и­тель­ство Па­нам­ско­го ка­на­ла дли­лось более 10 лет и стало одним из круп­ней­ших и слож­ней­ших стро­и­тель­ных про­ек­тов че­ло­ве­че­ства (рис. 6).

Рис. 6. Стро­и­тель­ство Па­нам­ско­го ка­на­ла (Ис­точ­ник)

Это гран­ди­оз­ное со­ору­же­ние. Через весь Па­нам­ский канал судна про­во­дят в сред­нем за 9 часов.

Кон­ти­нент Южная Аме­ри­ка яв­ля­ет­ся ча­стью од­но­имен­ной ли­то­сфер­ной плиты. С за­па­да на нее на­дви­га­ет­ся дру­гая ли­то­сфер­ная плита – ти­хо­оке­ан­ская, ко­то­рая своим более тон­ким краем как будто под­ны­ри­ва­ет под юж­но­аме­ри­кан­скую ли­то­сфер­ную плиту. Здесь со­зда­ет­ся об­ласть сжа­тия, и, как след­ствие, за­пад­ный край кон­ти­нен­та скла­ды­ва­ет­ся в огром­ные гор­ные склад­ки. Ос­нов­ная осо­бен­ность ре­лье­фа Южной Аме­ри­ки: вдоль ти­хо­оке­ан­ско­го по­бе­ре­жья про­тя­ги­ва­ет­ся на 9 тыс. км самая длин­ная гор­ная си­сте­ма суши – Анды (рис. 7).

Рис. 7. Горы Анды (Ис­точ­ник)

Во­сточ­ная часть ма­те­ри­ка в ос­нов­ном рав­нин­ная. Здесь рас­по­ло­же­ны низ­мен­но­сти, плос­ко­го­рья, воз­вы­шен­но­сти. На за­па­де Южной Аме­ри­ки оке­а­ни­че­ская плита со­скаль­зы­ва­ет под плиту с ма­те­ри­ко­вой корой, где об­ра­зу­ют­ся глу­бо­ко­вод­ные же­ло­ба: Пе­ру­ан­ский и Чи­лий­ский, а ма­те­ри­ко­вая кора сми­на­ет­ся в склад­ки – под­ни­ма­ют­ся Анды. Южная Аме­ри­ка – ма­те­рик с самым кон­траст­ным ре­лье­фом для юж­но­го по­лу­ша­рия. Пе­ре­пад высот – более 7 км. Ре­льеф от­ра­жа­ет осо­бен­но­сти стро­е­ния зем­ной коры. Во­сточ­ная часть ма­те­ри­ка рас­по­ло­же­на на древ­ней юж­но­аме­ри­кан­ской плат­фор­ме. На ее щитах сфор­ми­ро­ва­лись Гви­ан­ское и Бра­зиль­ское плос­ко­го­рья, весь­ма бо­га­ты раз­но­об­раз­ны­ми руд­ны­ми ис­ко­па­е­мы­ми: же­ле­зо, мар­га­нец, ни­кель, зо­ло­то, алю­ми­ний, титан, цир­ко­ний. Низ­мен­ные тер­ри­то­рии: Ама­зон­ская, Ори­нок­ская и Ла­планд­ская – на­хо­дят­ся на пли­тах, где кри­стал­ли­че­ский фун­да­мент пе­ре­крыт мощ­ным оса­доч­ным чех­лом. Во впа­ди­нах и про­ги­бах плат­фор­мы най­де­ны нефть, при­род­ный газ, уголь. На юге Южной Аме­ри­ки и в Па­та­го­нии су­ще­ству­ет уча­сток мо­ло­дой плат­фор­мы. В ре­лье­фе он вы­ра­жен сту­пен­ча­тым плато. На за­па­де Южной Аме­ри­ки вдоль по­бе­ре­жья Ти­хо­го оке­а­на про­тя­ну­лась длин­ная гор­ная си­сте­ма – Анды, ко­то­рые почти на всем про­тя­же­нии со­сто­ят из си­сте­мы па­рал­лель­ных хреб­тов и меж­гор­ных кот­ло­вин. Недра Анд очень бо­га­ты по­лез­ны­ми ис­ко­па­е­мы­ми, осо­бен­но ру­да­ми цвет­ных и ред­ких ме­тал­лов. Меж­гор­ные и пред­гор­ные про­ги­бы бо­га­ты нефтью.

 Анды

Анды на­ча­ли фор­ми­ро­вать­ся, когда Южная Аме­ри­ка была еще ча­стью Гондва­ны. Го­ро­об­ра­зо­ва­ние, вы­зы­ва­е­мое схож­де­ни­ем ли­то­сфер­ных плит, про­дол­жа­ет­ся и по­ныне, по­это­му здесь про­ис­хо­дят зем­ле­тря­се­ния и из­вер­же­ния вул­ка­нов, таких как Сан-Пе­д­ро, Ко­то­па­хи, Лью­льяй­лья­ко. Это сви­де­тель­ству­ет о том, что Анды – мо­ло­дые горы и их рост про­дол­жа­ет­ся. Ка­та­стро­фи­че­ское зем­ле­тря­се­ние про­изо­шло в Андах в 1960 г. в Чили. 7 дней про­дол­жа­лись под­зем­ные толч­ки огром­ной силы. За это время было раз­ру­ше­но 35 го­ро­дов, сотни на­се­лен­ных пунк­тов стер­ты с лица земли, по­гиб­ло не менее 10 тыс. че­ло­век. Более 2 тыс. че­ло­век оста­лось без крова. Цу­на­ми смыли и уни­что­жи­ли пор­то­вые со­ору­же­ния и ры­бац­кие по­сел­ки.

Горы Анды про­шли дли­тель­ный гео­ло­ги­че­ский путь раз­ви­тия, и, в со­от­вет­ствии с раз­ли­чи­ем в раз­ви­тии и стро­е­нии, в Андах можно вы­де­лить сле­ду­ю­щие зоны: во­сточ­ные и за­пад­ные. Во­сточ­ные Анды – это хреб­ты, воз­ник­шие в Кай­но­зой­скую эру бла­го­да­ря глы­бо­вым под­ня­ти­ям па­лео­зой­ских склад­ча­тых струк­тур, сфор­ми­ро­вав­ших­ся ранее. Кру­тые скло­ны во­сточ­ных Анд воз­ник­ли бла­го­да­ря раз­ло­мам зем­ной коры. За­пад­ные Анды – это вы­со­кие и сред­ние по вы­со­те склад­ча­то-глы­бо­вые горы, воз­ник­шие в се­ре­дине или в конце аль­пий­ско­го го­ро­об­ра­зо­ва­ния. Ве­ли­чай­шей вер­ши­ной Анд яв­ля­ет­ся гора Акон­ка­гуа, вы­со­та ко­то­рой со­став­ля­ет 6960 м (рис. 8). Боль­шая часть рек, бе­ру­щая на­ча­ло в Андах, сте­ка­ет в Ат­лан­ти­че­ский океан.

Рис. 8. Гора Акон­ка­гуа (Ис­точ­ник)

Толь­ко срав­ни­тель­но неболь­шие во­до­то­ки, бе­ру­щие на­ча­ло в за­пад­ной части Анд, впа­да­ют в Тихий океан. В Андах рас­по­ла­га­ет­ся самое круп­ное озеро – Ти­ти­ка­ка, рас­по­ло­жен­ное на ин­дий­ском плос­ко­го­рье на вы­со­те 3812 м (рис. 9). Мак­си­маль­ная глу­би­на его – 304 м. Вода прес­ная.

Рис. 9. Озеро Ти­ти­ка­ка (Ис­точ­ник)

На внут­рен­них плато Анд много озер тек­то­ни­че­ско­го про­ис­хож­де­ния – мел­ко­вод­ных, бес­сточ­ных и за­со­лен­ных. Гор­ный ре­льеф Анд обу­слав­ли­ва­ет здесь раз­ви­тие вы­сот­ной по­яс­но­сти.

Рас­ти­тель­ный мир фор­ми­ро­вал­ся по мере роста самой гор­ной си­сте­мы. Боль­шая про­тя­жен­ность Анд с се­ве­ра на юг яв­ля­ет­ся при­чи­ной того, что раз­лич­ные участ­ки от­ли­ча­ют­ся со­ста­вом и ко­ли­че­ством вы­сот­ных по­я­сов. Хреб­ты, име­ю­щие боль­шую вы­со­ту, рас­по­ло­же­ны в эк­ва­то­ри­аль­ных ши­ро­тах и вклю­ча­ют в себя раз­ные пояса. До вы­со­ты 1 тыс. м рас­по­ла­га­ют­ся эк­ва­то­ри­аль­ные леса, мало от­ли­ча­ю­щи­е­ся от лесов Ама­зон­ки.

Рис. 10. Гор­ная си­сте­ма Анды (Ис­точ­ник)

До вы­со­ты 3 тыс. м – гор­ные и вы­со­ко­гор­ные леса, в ко­то­рых встре­ча­ют­ся бам­бук, хин­ное де­ре­во, древ­ние па­по­рот­ни­ки. До 4 тыс. м в лесах на­чи­на­ют по­яв­лять­ся низ­кие де­ре­вья, ку­стар­ни­ки, ред­ко­ле­сья. Здесь встре­ча­ют­ся ве­рес­ко­вые, мир­то­вые, низ­ко­рос­лые бам­бу­ки. Свыше 4 тыс. м – вы­со­ко­гор­ные луга. Рас­ти­тель­ность со­сто­ит из редко рас­ту­щих дер­но­вин­ных зла­ков, по­душ­ко­об­раз­ных. На плос­ких участ­ках рас­по­ла­га­ют­ся мо­хо­вые бо­ло­та, а для кру­тых скло­нов ха­рак­тер­ны бес­плод­ные ка­ме­ни­стые про­стран­ства. И свыше 4 тыс. 500 м – пояс веч­но­го снега и льда.

 Водопады Игуасу

Выше и вдвое шире, чем Ниа­гар­ский, с 257 кас­ка­да­ми, в форме ло­ша­ди­ной под­ко­вы во­до­пад Игуа­су рас­про­стер­ся почти на 2 мили по те­че­нию реки Игуа­су в Ар­ген­тине. Во­до­пад Игуа­су – это ре­зуль­тат силь­но­го вул­ка­ни­че­ско­го из­вер­же­ния, оста­вив­ше­го боль­шую рас­ще­ли­ну в земле. Во время се­зо­на до­ждей в но­яб­ре-мар­те поток воды в реке до­сти­га­ет 13 тыс. м3/с. Во­до­пад Игуа­су счи­та­ет­ся одним из кра­си­вей­ших во­до­па­дов в мире (рис. 11).

Рис. 11. Во­до­па­ды Игуа­су (Ис­точ­ник)

Во­до­па­ды Игуа­су – это ком­плекс во­до­па­дов на реке Игуа­су, на­хо­дя­щих­ся на гра­ни­це Ар­ген­ти­ны и Бра­зи­лии. Ком­плекс яв­ля­ет­ся объ­ек­том все­мир­но­го на­сле­дия ЮНЕ­СКО. Две трети кас­ка­дов на­хо­дит­ся на Ар­ген­тин­ской сто­роне реки. На­зва­ние во­до­па­да про­ис­хо­дит от языка гу­а­ра­ни: «у» – вода и «гуасу» – боль­шой, что в пе­ре­во­де озна­ча­ет «боль­шая вода». Пер­вый ис­пан­ский ис­сле­до­ва­тель, уви­дев­ший во­до­пад, – Аль­вар Ну­ньес Ка­бе­са де Вака (рис. 12) в 1541 г.

Рис. 12. Аль­вар Ну­ньес Ка­бе­са де Вака (Ис­точ­ник)

По­че­му же у во­до­па­да такое на­зва­ние? Ле­ген­да гла­сит, что Бог хотел же­нить­ся на кра­си­вой або­ри­ген­ке по имени Наипу, но она сбе­жа­ла со своим воз­люб­лен­ным на каноэ. В гневе Бог раз­ре­зал реку, со­здав во­до­па­ды, об­ре­кая влюб­лен­ных на веч­ное па­де­ние. Об­шир­ная об­ласть во­до­па­дов не ис­поль­зо­ва­лась в тех­ни­че­ских целях до 1991 г., когда была вве­де­на в экс­плу­а­та­цию гид­ро­элек­тро­стан­ция Итай­пу, по­стро­ен­ная сов­мест­но Па­раг­ва­ем и Бра­зи­ли­ей (рис. 13).

Рис. 13. Гид­ро­элек­тро­стан­ция Итай­пу (Ис­точ­ник)

Итай­пу вы­ра­ба­ты­ва­ет 12 млн 600 тыс. кВт энер­гии, удо­вле­тво­ряя почти 40 % по­треб­но­сти Бра­зи­лии и Ар­ген­ти­ны в элек­тро­энер­гии. Дамба Итай­пу вхо­дит в число самых боль­ших в мире и ре­кла­ми­ру­ет­ся обе­и­ми стра­на­ми как ше­девр тех­но­ло­гий.

 

ИСТОЧНИКИ

http://interneturok.ru/ru/school/geografy/7-klass/juzhnaja-amerika/geograficheskoe-polozhenie-yuzhnoy-ameriki?seconds=0

http://www.youtube.com/watch?v=ynr_ZFaH2iY

http://www.klassnye-chasy.ru/prezentacii-prezentaciya/geografiya-po-geografii/v-7-klasse/yuzhnaya-amerika-geograficheskoe-polozhenie

Файлы