7 класс. География. Материки. Южная Америка

7 класс. География. Материки. Южная Америка

Комментарии преподавателя

1. Введение

Се­год­ня мы узна­ем:

- в чем осо­бен­ность кли­ма­та ма­те­ри­ка,

- по­че­му Южная Аме­ри­ка – самый влаж­ный ма­те­рик,

- об осо­бен­но­стях внут­рен­них вод ма­те­ри­ка и самой мно­го­вод­ной реки мира

 2. Климат Южной Америки

По­че­му же Южную Аме­ри­ку на­зы­ва­ют самым влаж­ным ма­те­ри­ком?

Ос­нов­ная часть тер­ри­то­рии Южной Аме­ри­ки на­хо­дит­ся в жар­ких кли­ма­ти­че­ских по­я­сах, и толь­ко самая узкая южная часть – в уме­рен­ном (см. Рис. 1). Все кли­ма­ти­че­ские пояса Южной Аме­ри­ки, кроме суб­эк­ва­то­ри­аль­но­го, сме­ня­ют друг друга при дви­же­нии к югу от эк­ва­то­ра.

Климатические пояса Южной Америки

Рис. 1. Кли­ма­ти­че­ские пояса Южной Аме­ри­ки

В целом кли­мат ма­те­ри­ка раз­но­об­ра­зен, даже более, чем кли­мат Аф­ри­ки. Сред­не­ме­сяч­ные тем­пе­ра­ту­ры на боль­шей части ма­те­ри­ка со­став­ля­ют от плюс два­дца­ти до плюс два­дца­ти вось­ми гра­ду­сов. Од­на­ко с юга на ма­те­рик втор­га­ют­ся волны хо­лод­но­го воз­ду­ха, а на рав­ни­нах Па­та­го­нии мо­ро­зы до­сти­га­ют трид­ца­ти пяти гра­ду­сов.

Боль­шие раз­ли­чия на­блю­да­ют­ся в усло­ви­ях увлаж­не­ния. Осад­ки на ма­те­ри­ке рас­пре­де­ля­ют­ся нерав­но­мер­но (см. Рис. 2).

Вслед­ствие силь­но­го про­гре­ва над по­верх­но­стью ма­те­ри­ка ат­мо­сфер­ное дав­ле­ние ниже, чем над окру­жа­ю­щи­ми оке­а­на­ми. Это вы­зы­ва­ет при­ток на ма­те­рик влаж­ных оке­а­ни­че­ских воз­душ­ных масс. Вся се­вер­ная часть Южной Аме­ри­ки на­хо­дит­ся под воз­дей­стви­ем ду­ю­щих с Ат­лан­ти­ки пас­са­тов. В уме­рен­ных ши­ро­тах гос­под­ству­ют за­пад­ные ветры. Од­на­ко вы­со­кие Анды пре­пят­ству­ют про­ник­но­ве­нию воз­ду­ха с Ти­хо­го оке­а­на в глубь ма­те­ри­ка, и его вли­я­ние рас­про­стра­ня­ет­ся лишь на кли­мат узких при­бреж­ных рав­нин и при­ле­га­ю­щих скло­нов гор.  В Андах на гра­ни­це Чили и Ар­ген­ти­ны го­до­вые суммы осад­ков ино­гда до­сти­га­ют де­вя­ти тысяч мил­ли­мет­ров. Это один из самых вы­со­ких по­ка­за­те­лей после Га­вай­ских ост­ро­вов и Чер­ра­пун­джи. Воз­душ­ные по­то­ки со сто­ро­ны Ат­лан­ти­че­ско­го оке­а­на, на­о­бо­рот, сво­бод­но про­ни­ка­ют на запад, вплоть до во­сточ­ных под­но­жий Анд, и даже внут­рен­ние рай­о­ны по­лу­ча­ют до­ста­точ­ное ко­ли­че­ство осад­ков. В вер­хо­вьях Ама­зон­ки вы­па­да­ет от 3 тыс. до 5 тыс. мил­ли­мет­ров осад­ков в год.

Распределение осадков на материке Ю. Америка

Рис. 2. Рас­пре­де­ле­ние осад­ков на ма­те­ри­ке Ю. Аме­ри­ка

От­дель­ные тер­ри­то­рии Южной Аме­ри­ки от­но­сят к за­суш­ли­во­му кли­ма­ту. Это по­лу­пу­сты­ни в Па­та­го­нии и пу­сты­ня Ата­ка­ма в Чили. Ата­ка­ма – самое за­суш­ли­вое место в мире. Здесь сред­няя мно­го­лет­няя сумма осад­ков со­став­ля­ет около 1 мм в год.

 3. Внутренние воды Южной Америки

Реки Ю. Аме­ри­ки

Рас­пре­де­ле­ние осад­ков на ма­те­ри­ке во мно­гом опре­де­ля­ет гу­сто­ту реч­ной сети, пол­но­вод­ность и режим рек. Южная Аме­ри­ка бо­га­та по­верх­ност­ны­ми и под­зем­ны­ми во­да­ми. На ее долю при­хо­дит­ся 1/5 часть реч­но­го стока мира.

Глав­ный во­до­раз­дел – Анды, по­это­му наи­боль­шая часть тер­ри­то­рии ма­те­ри­ка от­но­сит­ся к бас­сей­ну Ат­лан­ти­че­ско­го оке­а­на. Ему при­над­ле­жат самые круп­ные реки: Ама­зон­ка, Па­ра­на, Ори­но­ко. Они имеют пре­иму­ще­ствен­но дож­де­вое пи­та­ние и наи­бо­лее пол­но­вод­ны летом, когда в суб­эк­ва­то­ри­аль­ных по­я­сах вы­па­да­ют осад­ки.

В Цен­траль­ных Андах на вы­со­те более 4000 м на­чи­на­ют­ся реки Ма­ра­ньон и Ука­я­ли. Бу­шу­ю­щи­ми по­то­ка­ми мчат­ся они в гор­ных уще­льях, потом вы­ры­ва­ют­ся на рав­ни­ну и вли­ва­ют­ся в мо­гу­чую реку Ама­зон­ку. Ама­зон­ка – самая пол­но­вод­ная река мира, а по длине она усту­па­ет толь­ко Нилу. В ме­жень ши­ри­на реки около го­ро­да Ма­на­ус со­став­ля­ет 5 км, а ее глу­би­на до­сти­га­ет 50 м (см. Рис. 3).

Река Манаус

Рис. 3. Река Ма­на­ус

Ама­зон­ка имеет и самый боль­шой реч­ной бас­сейн – семь мил­ли­о­нов квад­рат­ных ки­ло­мет­ров (см. Рис. 4). Более ста ее при­то­ков су­до­ход­ны. Наи­боль­шее ко­ли­че­ство воды по­сту­па­ет в Ама­зон­ку в мае-июне, и тогда она раз­ли­ва­ет­ся на сотни ки­ло­мет­ров в ши­ри­ну, пре­вра­щая низ­мен­ные про­стран­ства в сплош­ной мел­ко­вод­ный бас­сейн.

Река Амазонка

Рис. 4. Река  Ама­зон­ка       

Устье Ама­зон­ки во­рон­ко­об­раз­ной формы. Из-за боль­шой глу­би­ны и ма­ло­го укло­на здесь об­ра­зу­ет­ся по­ро­ро­ка – «гре­мя­щая вода». Эта при­лив­ная волна вы­со­той до че­ты­рех – пяти мет­ров, ко­то­рая с боль­шой ско­ро­стью мчит­ся вверх по реке, за­топ­ляя и раз­ру­шая бе­ре­га реки. Воды Ама­зон­ки бо­га­ты жиз­нью. В тихих за­во­дях и про­то­ках рас­тет кув­шин­ка  Вик­то­рия регия с пла­ва­ю­щи­ми ли­стья­ми диа­мет­ром до двух мет­ров. Среди рыб наи­бо­лее из­вест­ны хищ­ные пи­ра­ньи, элек­три­че­ские угри, про­мыс­ло­вая рыба пи­ра­ру­ка дли­ной до че­ты­рех мет­ров.

 4. Озера Южной Америки

Круп­ных озер в Южной Аме­ри­ке мало. В Андах на вы­со­те 3812 мет­ров лежит самое вы­со­ко­гор­ное озеро – Ти­ти­ка­ка (см. Рис. 5).

Озеро Ти­ти­ка­ка ино­гда на­зы­ва­ют близ­не­цом Бай­ка­ла. Оба они об­ла­да­ют рядом уни­каль­ных свойств, и, как на­роч­но, из каж­до­го этого озера вы­те­ка­ет всего по одной реке. Уди­ви­тель­ное сов­па­де­ние.

Озеро Титикака

Рис. 5. Озеро Ти­ти­ка­ка

Ти­ти­ка­ка – самое боль­шое вы­со­ко­гор­ное озеро в мире, оно за­бра­лось на вы­со­ту 3 812 мет­ров. И это един­ствен­ное су­до­ход­ное озеро на такой вы­со­те. Ко­раб­лям есть, где раз­вер­нуть­ся: длина озера от края до края 194 км, а ши­ри­на до­сти­га­ет 65 км. Пло­щадь зер­ка­ла по­лу­ча­ет­ся около 8 446 км2. Глу­би­на дер­жит­ся около 150 мет­ров, а в самом глу­бо­ком месте до­сти­га­ет 304 мет­ров. Ко­неч­но, до Бай­ка­ла не до­тя­ги­ва­ет, но тоже вполне до­стой­но.

Вы­со­ко­гор­ный во­до­ем об­ра­зо­вал­ся в ре­зуль­та­те древ­них тек­то­ни­че­ских яв­ле­ний, пред­по­ла­га­ет­ся, что озеро было ча­стью более об­шир­но­го во­до­е­ма, моря или оке­а­на. Но в наши дни со­ле­ность озера всего 1%, по­это­му оно счи­та­ет­ся прес­ным.

На по­бе­ре­жье Ка­риб­ско­го моря на­хо­дит­ся круп­ное ла­гун­ное озеро Ма­ра­кай­бо. В Южных Андах есть лед­ни­ко­вые озера, в пой­мах рек мно­го­чис­лен­ные мел­кие озера – ста­ри­цы.

В Се­вер­ных Андах на вы­со­тах более 5 тысяч мет­ров встре­ча­ют­ся лед­ни­ки, на юге ма­те­ри­ка они ино­гда спус­ка­ют­ся до уров­ня Ти­хо­го оке­а­на.

Вывод:

Се­год­ня на уроке мы узна­ли об осо­бен­но­стях при­ро­ды ма­те­ри­ка Южная Аме­ри­ка. Под­ве­дем итоги:

глав­ная при­род­ная осо­бен­ность Южной Аме­ри­ки – весь­ма вы­со­кая влаж­ность

кли­ма­та на боль­шей части ее тер­ри­то­рии;

Анды – важ­ней­ший кли­ма­ти­че­ский ба­рьер; Ама­зон­ка – самая пол­но­вод­ная река мира.

 

До­маш­нее за­да­ние

Про­честь § 26 (стр. 83 – 84). От­ве­тить на во­про­сы:

· В каких кли­ма­ти­че­ских по­я­сах рас­по­ло­жен ма­те­рик?

· В каком на­прав­ле­нии в этих по­я­сах умень­ша­ет­ся ко­ли­че­ство осад­ков?

· В каком кли­ма­ти­че­ском поясе вы­па­да­ет боль­ше всего осад­ков?

 

источники

http://interneturok.ru/ru/school/geografy/7-klass/juzhnaja-amerika/osobennosti-prirody-yuzhnoy-ameriki?seconds=0

http://www.youtube.com/watch?v=oLkqewixQEA

http://www.youtube.com/watch?v=b6pO2en33Nw

http://www.youtube.com/watch?v=nIoJ1M8GdEk

http://www.youtube.com/watch?v=KBd7hdpVFxU

http://www.youtube.com/watch?v=o5jVyvEOeBk

http://doc4web.ru/geografiya/plankonspekt-uroka-geografii-v-klasse-osobennosti-prirodi-yuzhno.html

Файлы