7 класс. География. Человек на планете Земля

7 класс. География. Человек на планете Земля

Комментарии преподавателя

Что такое страна

Каж­дый жи­тель Земли – граж­да­нин ка­кой-ли­бо стра­ны. Стра­на (Ис­точ­ник) – тер­ри­то­рия, ко­то­рая имеет опре­де­лен­ные го­су­дар­ствен­ные гра­ни­цы и живет по опре­де­лен­ным за­ко­нам. Ко­ли­че­ство стран по­сто­ян­но из­ме­ня­ет­ся. Сей­час их более 230.

Стра­ны мира от­ли­ча­ют­ся друг от друга. Они очень раз­лич­ны по раз­ме­рам и гео­гра­фи­че­ско­му по­ло­же­нию, по числу жи­те­лей и хо­зяй­ствен­ной де­я­тель­но­сти. В каж­дой стране су­ще­ству­ют свои тра­ди­ции, ко­то­рые про­яв­ля­ют­ся в ха­рак­те­ре и об­ра­зе жизни людей.

Боль­шая часть со­вре­мен­ных стран (около 200) – неза­ви­си­мые или су­ве­рен­ные го­су­дар­ства. Осталь­ные на­хо­дят­ся под управ­ле­ни­ем неко­то­рых из этих го­су­дарств.

Что изображается на политической карте?

Все стра­ны мира по­ка­за­ны на по­ли­ти­че­ской карте. На ней про­ве­де­ны гра­ни­цы стран и от­ме­че­ны их сто­ли­цы. Раз­ные цвета, в ко­то­рые рас­кра­ше­ны стра­ны, ис­поль­зу­ют­ся для того, чтобы лучше раз­ли­чать гра­ни­цы между тер­ри­то­ри­я­ми со­сед­них стран. По­смот­ри­те на по­ли­ти­че­скую карту мира (см. Рис. 1).

Политическая карта мира

Рис. 1. По­ли­ти­че­ская карта мира

 Чем страны отличаются друг от друга?

Стра­ны мира во мно­гом от­ли­ча­ют­ся друг от друга.

Если вы по­смот­ри­те на по­ли­ти­че­скую карту мира, то уви­ди­те, что все стра­ны раз­ли­ча­ют­ся раз­ме­ра­ми тер­ри­то­рии: одни сразу бро­са­ют­ся в глаза, дру­гие труд­но раз­гля­деть даже на самой по­дроб­ной карте. 

Крупнейшие страны по площади

Рис. 2. Круп­ней­шие стра­ны по пло­ща­ди

На­ря­ду со «стра­на­ми-ги­ган­та­ми», есть и неболь­шие стра­ны, и даже стра­ны ма­лют­ки (Ан­дор­ра, Мо­на­ко, Ва­ти­кан и т.д.).

Вы также зна­е­те, что стра­ны раз­ли­ча­ют­ся и чис­лом жи­те­лей (см. Рис. 3). Боль­ше всего людей живет в Китае – почти каж­дый пятый жи­тель Земли.

Крупнейшие страны по численности населения

Рис. 3. Круп­ней­шие стра­ны по чис­лен­но­сти на­се­ле­ния

Важ­ные от­ли­чи­тель­ные осо­бен­но­сти любой стра­ны – по­ли­ти­че­ское устрой­ство, уро­вень эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия стра­ны. От этих двух осо­бен­но­стей за­ви­сят мно­гие дру­гие по­ка­за­те­ли, по ко­то­рым стра­ны срав­ни­ва­ют между собой.

Су­ще­ству­ют две ос­нов­ные формы прав­ле­ния – рес­пуб­ли­ка и мо­нар­хия.

Боль­шая часть со­вре­мен­ных стран – рес­пуб­ли­ки. В них пра­ви­тель­ство и глава го­су­дар­ства из­би­ра­ют­ся на­ро­дом (см. Рис. 4).

Дом правительства России

Рис. 4. Дом пра­ви­тель­ства Рос­сии

В мо­нар­хи­ях стра­ной управ­ля­ет мо­нарх (см. Рис. 5). Его власть обыч­но яв­ля­ет­ся по­жиз­нен­ной и пе­ре­да­ет­ся по на­след­ству.

В за­ви­си­мо­сти от ти­ту­ла мо­нар­ха, го­су­дар­ство может име­но­вать­ся ко­ро­лев­ством, кня­же­ством, эми­ра­та­ми, гер­цог­ством и сул­та­на­том.

Дворец монарха в Японии

Рис. 5. Дво­рец мо­нар­ха в Япо­нии

В эко­но­ми­ке вы­де­ля­ют стра­ны с раз­ным уров­нем раз­ви­тия.

Очень важно, какие от­рас­ли хо­зяй­ства пре­об­ла­да­ют в эко­но­ми­ке стра­ны, и сколь­ко людей за­нят­но в этих от­рас­лях.

В за­ви­си­мо­сти от пре­об­ла­да­ния того или иного вида де­я­тель­но­сти людей, вы­де­ля­ет­ся 3 типа стран:

1. Аг­рар­ные: в этих стра­нах вы­со­ка доля ра­бо­та­ю­ще­го на­се­ле­ния в сель­ском хо­зяй­стве. В неко­то­рых стра­нах она пре­вы­ша­ет 90% (Непал, Ру­ан­да).

2. Ин­ду­стри­аль­ные стра­ны: в этих стра­нах глав­ное звено хо­зяй­ства – про­мыш­лен­ность. Доля за­ня­тых людей в про­мыш­лен­но­сти в этих стра­нах со­став­ля­ет –30-40% (Бе­ло­рус­сия, Рос­сия, Сло­ва­кия).

3. Пост­ин­ду­стри­аль­ные стра­ны, в ко­то­рых ос­нов­ная часть на­се­ле­ния за­ня­та в сфере услуг (более 60%). Это наи­бо­лее раз­ви­тые стра­ны мира – США, Фран­ция, Швей­ца­рия, Гер­ма­ния.

Стра­ны также от­ли­ча­ют­ся раз­лич­ным гео­гра­фи­че­ским по­ло­же­ни­ем.

Боль­шин­ство стран на­хо­дит­ся на ма­те­ри­ках, од­на­ко в их пре­де­лах стра­ны раз­ли­ча­ют­ся по по­ло­же­нию от­но­си­тель­но оке­а­на (моря).

Ос­нов­ная часть имеет при­мор­ское по­ло­же­ние, то есть об­ла­да­ет вы­хо­дом к Ми­ро­во­му оке­а­ну. На­при­мер, Рос­сия, Китай, Ис­па­ния. Это важно для раз­ви­тия этих стран и связи их с дру­ги­ми рай­о­на­ми мира. Но неко­то­рые стра­ны пря­мо­го вы­хо­да к оке­а­ну не имеют, на­при­мер, Мон­го­лия, Швей­ца­рия, Бо­ли­вия.

 

ИСТОЧНИКИ

http://interneturok.ru/ru/school/geografy/7-klass/chelovek-na-planete-zemlya/strany-mira?seconds=0

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.