7 класс. География. Человек на планете Земля

7 класс. География. Человек на планете Земля

Комментарии преподавателя

Сколько народов живет на Земле?

Около 100 тыс. лет назад у древ­них пред­ков со­вре­мен­но­го че­ло­ве­ка на­ча­ла фор­ми­ро­вать­ся речь. При­мер­но 12 тыс. лет назад, когда боль­шие груп­пы людей ока­за­лись от­ре­зан­ны­ми друг от друга из-за по­вы­ше­ния уров­ня Ми­ро­во­го оке­а­на, на­ча­лось фор­ми­ро­ва­ние раз­ных язы­ков и на­ро­дов.

Народ (Ис­точ­ник) – со­во­куп­ность людей, про­жи­ва­ю­щих на опре­де­лен­ной тер­ри­то­рии и го­во­ря­щих на одном языке. Каж­дый народ имеет свой язык, свою куль­ту­ру и тра­ди­ции.

Сколь­ко на­ро­дов на Земле? Со­счи­тать их все пока не уда­лось. Из­вест­но, что их ты­ся­чи – боль­шие и малые, и что го­во­рят они на ты­ся­чах язы­ков.

Чем отличаются народы друг от друга?

Во-пер­вых, язы­ком, на ко­то­ром они го­во­рят.

Един­ство языка – это глав­ный при­знак, от­ли­ча­ю­щий один народ от дру­го­го. Число язы­ков и на­ро­дов в ис­то­рии че­ло­ве­че­ства по­сто­ян­но из­ме­ня­ет­ся. Уче­ные счи­та­ют, что сей­час на Земле около 5 тысяч на­ро­дов и язы­ков.

Языки по сво­е­му сход­ству и про­ис­хож­де­нию объ­еди­ня­ют­ся в язы­ко­вые семьи. Таких семей около 20. Самая круп­ная их них – ин­до­ев­ро­пей­ская, на ее язы­ках го­во­рит почти по­ло­ви­на всего че­ло­ве­че­ства. К ним от­но­сит­ся и рус­ский язык.

Кроме раз­ли­чий­по языку, на­ро­ды раз­ли­ча­ют­ся по чис­лен­но­сти. Чис­лен­ность боль­шин­ства на­ро­дов Земли неве­ли­ка – менее 1 млн че­ло­век. При этом вы­де­ля­ют­ся наи­бо­лее мно­го­чис­лен­ные на­ро­ды: ки­тай­цы, хин­дустан­цы, аме­ри­кан­цы США, бен­галь­цы, рус­ские и др. (см. Рис. 2).

Крупнейшие народы мира

Рис. 2. Круп­ней­шие на­ро­ды мира

На­ро­ды от­ли­ча­ют­ся также куль­ту­рой – ма­те­ри­аль­ной (одеж­да, жи­ли­ще, утварь, пи­та­ние) и ду­хов­ной (ис­кус­ство, на­род­ные пре­да­ния, пред­став­ле­ния о жиз­нен­ных цен­но­стях), осо­бен­но­стя­ми по­ве­де­ния.

Какие существуют религии?

С древ­них вре­мен люди объ­яс­ня­ли про­ис­хо­дя­щее во­круг них дей­стви­я­ми сверхъ­есте­ствен­ных су­ществ – духов, де­мо­нов, богов. Так по­яви­лись ре­ли­ги­оз­ные ве­ро­ва­ния.

Ре­ли­гия – это вера в ре­аль­ное су­ще­ство­ва­ние сверхъ­есте­ствен­но­го. Она вли­я­ет на куль­ту­ру и быт на­ро­дов, на раз­лич­ные сто­ро­ны их жизни, ино­гда бы­ва­ет даже при­чи­ной  войн между на­ро­да­ми. При­во­дит к пе­ре­се­ле­нию части ве­ру­ю­щих в дру­гие стра­ны.

С по­мо­щью ре­ли­гии люди пы­та­лись по­нять окру­жа­ю­щий их мир, по­стичь смысл жизни. Роль ре­ли­гии огром­на и по сей день.

На про­тя­же­нии ис­то­рии че­ло­ве­че­ства в раз­ных ме­стах Зем­но­го шара сло­жи­лось мно­же­ство ре­ли­гий.

Пер­во­быт­ные ре­ли­гии имели много общих черт. В них обо­жеств­ля­лась при­ро­да, люди ве­ри­ли в духов, по­кло­ня­лись то­те­мам. Пле­ме­на ин­дей­цев, ав­стра­лий­цев, пиг­ме­ев до сих пор яв­ля­ют­ся при­вер­жен­ца­ми таких ре­ли­ги­оз­ных ве­ро­ва­ний (см. Рис. 3).

Шаманки

Рис. 3. Ша­ман­ки

Около 95% всех ве­ру­ю­щих при­хо­дит­ся на долю 12 наи­бо­лее рас­про­стра­нен­ных ре­ли­гий. Среди них хри­сти­ан­ство, ислам и буд­дизм, их от­но­сят к ка­те­го­рии ми­ро­вых (см. Рис. 4).

Диаграмма наиболее влиятельных религий

Рис. 4. Диа­грам­ма наи­бо­лее вли­я­тель­ных ре­ли­гий

На­ря­ду с ними су­ще­ству­ют на­ци­о­наль­ные ре­ли­гии. Среди них по числу ве­ру­ю­щих вы­де­ля­ет­ся ин­ду­изм, рас­про­стра­нен­ный в Индии (см. Рис. 5). Он воз­ник около 1500 лет до н. э. Ос­но­ва­тель неиз­ве­стен. Ин­ду­и­сты по­кло­ня­ют­ся мно­гим богам – Брах­ме, Вишну, Шиве – и верят в пе­ре­во­пло­ще­ние душ.

Рис. 5. Фраг­мент ин­ду­ист­ско­го храма

 

ИСТОЧНИКИ

http://interneturok.ru/ru/school/geografy/7-klass/chelovek-na-planete-zemlya/narody-yazyki-i-religii-mira?seconds=0

http://x-uni.com/geografiya/7-klass/video/narody-yazyki-i-religii-mira

http://ppt4web.ru/geografija/narody-jazyki-i-religii.html

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.