1 класс. Окружающий мир. Природа и её сезонные изменения

1 класс. Окружающий мир. Природа и её сезонные изменения

Комментарии преподавателя

Одним из самых уди­ви­тель­ных де­ре­вьев счи­та­ет­ся бао­баб. Воз­раст этих де­ре­вьев очень тя­же­ло по­счи­тать, так как го­до­вых колец у них нет. Счи­та­ет­ся, что бао­ба­бы живут более ты­ся­чи лет. А еще бао­ба­бы очень жи­ву­чие, если хотя бы один ко­рень ка­са­ет­ся земли, де­ре­во живет. Если снять кору, то на­рас­тет новая. Не каж­дое де­ре­во может по­хва­стать­ся та­ки­ми свой­ства­ми.

(brakework.ru)

По внеш­не­му виду бао­баб на­по­ми­на­ет пе­ре­вер­ну­тое де­ре­во. Тол­щи­на ство­ла может до­сти­гать более де­ся­ти мет­ров – это яв­ля­ет­ся ре­кор­дом среди де­ре­вьев. Бао­ба­бы рас­тут в Аф­ри­ке и Ав­стра­лии. Там часто бы­ва­ют за­су­хи, дре­ве­си­на бао­ба­ба впи­ты­ва­ет воду как губка. Во время за­су­хи де­ре­во сбра­сы­ва­ет свою лист­ву и рас­хо­ду­ет за­па­сы воды. Мест­ное на­се­ле­ние ис­поль­зу­ет бао­ба­бы как вре­мен­ное жи­ли­ще, кла­до­вые или ре­зер­ву­а­ры с водой.

На­зва­ние неко­то­рых де­ре­вьев имеет ми­фи­че­ское про­ис­хож­де­ние. В одном из своих по­дви­гов Ге­ракл дол­жен был при­не­сти три зо­ло­тых яб­ло­ка из сада Гес­пе­ри­ды. Сад охра­нял сто­гла­вый дра­кон. Ге­ракл убил дра­ко­на, и по земле по­тек­ла его кровь. Из земли на­ча­ли вы­рас­тать дра­ко­но­вые де­ре­вья. Это всего лишь ле­ген­да, но дра­ко­но­вые де­ре­вья су­ще­ству­ют на нашей пла­не­те.

   

(anirov.gallery.ru)

Кроны этих де­ре­вьев на­по­ми­на­ют грибы. Де­ре­вья слов­но вы­рос­ли из сказ­ки. Если сде­лать над­рез на ство­ле де­ре­ва, вы­сту­пит крас­ная смола – это и есть кровь дра­ко­на.

Три­ста трид­цать мет­ров вам по­на­до­бить­ся прой­ти по до­рож­ке, чтобы обой­ти де­ре­во с самой боль­шой кро­ной в мире – ба­ньян.

(torent57.torrent-ports.ru)

Одно де­ре­во боль­ше по­хо­же на целую рощу, чем на от­дель­ное де­ре­во. Все это бла­го­да­ря воз­душ­ным кор­ням, ко­то­рые спус­ка­ют­ся от вет­вей до самой земли и уко­ре­ня­ют­ся. Под кро­ной ба­нья­на может по­ме­стить­ся целый плац.

От жары мы спа­са­ем­ся в тени де­ре­вьев. Но есть на нашей пла­не­те де­ре­во, ко­то­рое не дает тени – это эв­ка­липт. Ро­ди­на эв­ка­лип­та – Ав­стра­лия. Ли­стья эв­ка­лип­та по­вер­ну­ты к солн­цу не по­верх­но­стью, а реб­ром. Сол­неч­ные лучи про­хо­дят сквозь ли­стья эв­ка­лип­та и тень не об­ра­зу­ет­ся. А еще эв­ка­липт – самое быст­ро­рас­ту­щее де­ре­во. За пер­вый год жизни де­ре­во вы­рас­та­ет на три метра. Вы­со­та де­ре­ва со­став­ля­ет более ста мет­ров. Все де­ре­вья сбра­сы­ва­ют лист­ву, а эв­ка­липт – кору.

           

(mama-zima2013.live)

Самым кра­си­вым де­ре­вом счи­та­ют ра­дуж­ный эв­ка­липт. Кора по­сто­ян­но об­нов­ля­ет­ся, окра­ши­ва­ясь в раз­ные цвета.

Одним из самых боль­ших оре­хов на земле яв­ля­ет­ся плод сей­шель­ской паль­мы. Плоды имеют при­чуд­ли­вую форму и весят порой 20-25 кг, а раз­ме­ром они до 50-ти см.

       

(funflowers.ru)

Все слад­ко­еж­ки любят шо­ко­лад, а зна­е­те ли вы, что шо­ко­лад по­лу­ча­ют из семян де­ре­ва какао? Жел­тые плоды при­креп­ле­ны прямо к ство­лу де­ре­ва. Плоды ак­ку­рат­но сре­за­ют, внут­ри них на­хо­дят­ся се­ме­на.

          

(fudz.ru)

Се­ме­на об­жа­ри­ва­ют и пе­ре­ма­лы­ва­ют. По­лу­чен­ный по­ро­шок ис­поль­зу­ют для при­го­тов­ле­ния всем из­вест­но­го на­пит­ка – какао. Вто­рое при­ме­не­ние какао – это по­лу­че­ние шо­ко­ла­да. Дру­гое на­зва­ние этого де­ре­ва – шо­ко­лад­ное.

Осо­бое место в мире рас­те­ний за­ни­ма­ют цветы. Цветы де­ла­ют нашу жизнь кра­си­вой и празд­нич­ной. У каж­до­го цвет­ка есть непо­вто­ри­мая кра­со­та и аро­мат. Но есть на нашей пла­не­те уни­каль­ные цветы. Да­вай­те с ними по­зна­ко­мим­ся.

Раф­фле­зия – это рас­те­ние-па­ра­зит.

      

(picpool.ru)

У него нет ни ли­стьев, ни веток, ни кор­ней, Раф­фле­зия живет на дру­гих рас­те­ни­ях. Огром­ный цве­ток весит 10 кг, диа­метр цвет­ка со­став­ля­ет около метра. А вот аро­мат цвет­ка непри­ят­ный – пах­нет тух­лым мясом. Имен­но этот запах при­вле­ка­ет мух для опы­ле­ния. Да и сам цве­ток на­по­ми­на­ет кусок мяса.

В мире жи­вот­ных есть хищ­ни­ки. Они пи­та­ют­ся дру­ги­ми жи­вот­ны­ми. Ока­зы­ва­ет­ся, в мире рас­те­ний есть тоже свои хищ­ни­ки. Да­вай­те с ними по­зна­ко­мим­ся.

Непен­тес. Ли­стья этого рас­те­ния пре­вра­ти­лись в кув­шин­чи­ки.

 

(romashka.vmarkse.ru)

Рас­те­ние вы­де­ля­ет спе­ци­аль­ный аро­мат, ко­то­рый при­вле­ка­ет на­се­ко­мых. Стен­ки этого кув­шин­чи­ка скольз­кие, по­это­му жерт­ва па­да­ет вниз в спе­ци­аль­ный сок и тонет. Рас­те­ние пе­ре­ва­ри­ва­ет пой­ман­ное на­се­ко­мое. Ино­гда в ло­вуш­ку по­па­да­ют­ся мыши и птицы. Непен­те­су при­хо­дит­ся по­дол­гу ждать, пока по­па­дет­ся до­бы­ча.

Вам хо­ро­шо зна­ко­ма рус­ская кра­са­ви­ца бе­ре­за. Но есть у него необыч­ная род­ствен­ни­ца. Сру­бить это де­ре­во то­по­ром у вас не по­лу­чит­ся. По проч­но­сти дре­ве­си­на этой бе­ре­зы на­по­ми­на­ет же­ле­зо. В на­ро­де ее так и на­зва­ли: же­лез­ная бе­ре­за. На­уч­ное на­зва­ние этого де­ре­ва – бе­ре­за Шмид­та. В от­ли­чие от всех де­ре­вьев ему не страш­ны по­жа­ры. А еще дре­ве­си­на же­лез­ной бе­ре­зы тонет в воде.

         

(bible-facts.ru)

Вы уже зна­е­те, что рас­те­ния дают плоды. Да­вай­те по­зна­ко­мим­ся с са­мы­ми необыч­ны­ми пло­да­ми на нашей пла­не­те.

Есть на нашей пла­не­те более ак­тив­ное рас­те­ние-хищ­ник. Это Ве­не­ри­на му­хо­лов­ка. Ли­стья этого рас­те­ния пре­вра­ти­лись в че­лю­сти, ко­то­рые смы­ка­ют­ся при по­па­да­нии на них любых на­се­ко­мых. Ве­не­ри­на му­хо­лов­ка не от­ка­зы­ва­ет­ся и от гу­се­ниц, ули­ток и ля­гу­шек.

       

(mywishlist.ru)

Самой боль­шой кув­шин­кой в мире счи­та­ет­ся кув­шин­ка Вик­то­рия. На­зва­ние она по­лу­чи­ла в честь ан­глий­ской ко­ро­ле­вы Вик­то­рии, ко­то­рая была очень кра­си­вой.

        

(liveinternet.ru)

Ко­ро­лев­ский цве­ток всего лишь три дня. Когда цве­ток от­кры­ва­ет­ся в пер­вый раз, он белый и имеет тон­кий аб­ри­ко­со­вый аро­мат. Во вто­рой раз цве­ток ро­зо­ве­ет и пах­нет си­ре­нью. В тре­тий раз цве­ток рас­пус­ка­ет­ся и от­ми­ра­ет. Это самая круп­ная на нашей пла­не­те кув­шин­ка. Каж­дый лист ее может до­сти­гать в диа­мет­ре двух мет­ров. Также ли­стья об­ла­да­ют уди­ви­тель­ной спо­соб­но­стью, они могут вы­дер­жи­вать вес до 50-ти кг. Ли­стья легко удер­жи­ва­ют детей.

На этом уроке мы по­зна­ко­ми­лись с уди­ви­тель­ны­ми рас­те­ни­я­ми нашей пла­не­ты. А где же их можно уви­деть? В Бо­та­ни­че­ском саду, где со­бра­ны мно­гие виды рас­те­ний, о ко­то­рых мы се­год­ня го­во­ри­ли.

На сле­ду­ю­щем уроке будет рас­смот­ре­на тема «При­ш­ла зима». На нем по­го­во­рим об уди­ви­тель­ном вре­ме­ни года – зиме, вы узна­е­те, какую одеж­ду необ­хо­ди­мо на­де­вать в это время года, чтобы чув­ство­вать себя ком­форт­но

 

ИСТОЧНИКИ

http://interneturok.ru/ru/school/okruj-mir/1-klass/priroda-i-eyo-sezonnye-proyavleniya/udivitelnye-rasteniya-mira?seconds=0

http://www.youtube.com/watch?v=tye1aF3SAh4

http://www.youtube.com/watch?v=q0qySxfQbAU

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.