1 класс. Окружающий мир. Природа и её сезонные изменения

1 класс. Окружающий мир. Природа и её сезонные изменения

Комментарии преподавателя

Глу­бок снег. Спят мед­ве­ди и бар­су­ки в своих зим­них спаль­нях, в сухие ли­стья спря­та­лись мо­тыль­ки и жучки. Все стих­ло, толь­ко го­ло­са птиц и следы жи­вот­ных рас­ска­зы­ва­ют о жизни зим­не­го леса. Зимой ме­ня­ет­ся окрас­ка шер­сти у зве­рей – зайца, лисы. Неко­то­рые жи­вот­ные не за­па­са­ют корм на зиму – это еж, мед­ведь, бар­сук. Они про­во­дят время в глу­бо­ком снегу. Жир зве­рей – запас пищи, он лежит под кожей, и когда зверь не ест, про­ни­ка­ет в кровь, а та раз­но­сит пищу по всем ор­га­нам.

pedkabinet.ru

photoicar.ru

(picpool.ru)


skachatkartinki.ru

Пред­ставь­те, что вы ле­ти­те на вер­то­ле­те и смот­ри­те вниз на зим­ний лес. Неко­то­рых жи­вот­ных мы видим: лося, зайца, лису, а неко­то­рых жи­вот­ных – нет, они спят в своих бер­ло­гах, а дру­гие пря­чут­ся в нор­ках и дуп­лах.

Да­вай­те рас­смот­рим следы жи­вот­ных на снегу.

     

(karakyli.ru)

           

(karakyli.ru)

Да­вай­те рас­смот­рим жизнь неко­то­рых жи­вот­ных зимой.

         

(steptwo.ru)

Лось ис­поль­зу­ет снег как за­щи­ту от хо­ло­да. Их лежка – яма в снегу, по форме на­по­ми­на­ет ко­ры­то. Зимой лоси со­би­ра­ют­ся в груп­пы, и если на лося на­па­да­ют, на­при­мер, волки, то лось одним уда­ром может убить волка.

       

(w-dog.ru)

Белку спа­са­ет от мо­ро­за теп­лая шубка и гнез­до. Она стро­ит гнез­до из пру­ти­ков, а щели ко­но­па­тит мхом. В гнез­де даже в силь­ные мо­ро­зы все­гда около 18о тепла. А про­кор­мить­ся ей по­мо­га­ют сде­лан­ные за­па­сы. Обыч­но у белки не один домик, а несколь­ко: для сна, для зи­мов­ки, для вы­ве­де­ния потом­ства.

  

(allwantsimg.com)

За го­ро­дом – лес. На при­гор­ке – оди­но­кая бе­рез­ка, ее ветви све­си­лись прямо к су­гро­бам. Ин­те­рес­но, а что там? А там – норка ежей. Осе­нью ежик хо­ро­шо ест, копит жир на зиму, чтобы было чем пи­тать­ся в спяч­ке. На зиму еж устро­ит­ся в укром­ном месте, свер­нет­ся клу­боч­ком и спит до весны.

 

Скач­ка­ми пе­ре­дви­га­ет­ся заяц. Зимой он белый, шубка теп­лая. Адо­ми­ка у него нет, спит заяц на снегу. Пря­чет­ся от вра­гов тоже на снегу. За­па­сов заяц не де­ла­ет, об­гла­ды­ва­ет кору мо­ло­день­ких оси­нок, гры­зет тон­кие ве­точ­ки.

Очень раз­ная жизнь у жи­вот­ных в лесу. Зимой от мо­ро­за зве­рей спа­са­ет теп­лая шерсть, а вот корм отыс­кать очень труд­но. По­это­му люди, ко­то­рые за­бо­тят­ся зимой о лес­ных жи­те­лях, раз­ве­ши­ва­ют за­го­тов­лен­ные с лета пучки лист­вы, рас­кла­ды­ва­ют сено и овощи.

 

ИСТОЧНИКИ

http://interneturok.ru/ru/school/okruj-mir/1-klass/priroda-i-eyo-sezonnye-proyavleniya/zhizn-lesnyh-zverey-zimoy?seconds=0

http://www.youtube.com/watch?v=q2qNIB07MT4

http://www.youtube.com/watch?v=XlvHjlmychY

http://www.youtube.com/watch?v=AWwinrACwhs

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.