7 класс. Литература. М.Е. Салтыков-Щедрин.: жизнь и творчество.

7 класс. Литература. М.Е. Салтыков-Щедрин.: жизнь и творчество.

Комментарии преподавателя

.            Михаил Евграфович – будущий великий писатель Н.Щедрин (такой псевдоним взял себе М.Е.Салтыков) родился в 1826 году в родовом поместье Салтыковых – Спас-Угол Тверской губернии. Отец, Евграф Васильевич, принадлежал к старинному, но обедневшему дворянскому роду. Он женился на дочери московского купца Ольге Михайловне Забелиной. Это была практичная, властная женщина с неуемной энергией.

            Знаменитые сказки Салтыкова-Щедрина – «Сказки для детей изрядного возраста» - появились в конце его творческого пути: в 1869г. – «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил», «Дикий помещик», «Пропала совесть», а в 80-х годах – остальные.

            Сказки Салтыкова-Щедрина, как и все творчество писателя, направлены против зла, насилия, невежества, тупости, лести и других пороков тогдашней России. Сказки Щедрина рассказывают о необычных героях и необыкновенных событиях. В них, как и во многих сказках других писателей, мы встречаем зачин, присказки. Но вместе с тем они напоминают нам и другие произведения, совсем иного жанра – басни, потому что щедринские сказки иносказательны.

Гневно высмеивая в сказках чиновников, господ, с болью говорит писатель о талантливом народе, безропотно подчиняющемся насилию.

Жизнь Щедрина, его литературная деятельность – это беззаветное служение родине, о которой он говорил: «Я люблю Россию до боли сердечной и даже не могу помыслить себя где-либо, кроме России».

 Словарная работа.

            Сатира, юмор, гротеск, гипербола, эзопов язык, оказия, регистратура, каллиграфия.

            Учитель обращает внимание на неизвестные слова, термины, например: бичевал, эзопов язык – и комментирует их.

            Сатира (от лат. satira – буквально «смесь, всякая всячина») – беспощадное, уничтожающее осмеяние, критика действительности, человека, явления.

            Юмор (англ. humour – нрав, настроение) – изображение героев в смешном виде. Юмор – смех веселый и доброжелательный.

            Гротеск (фр. grotesque, буквально — причудливый; комичный; итал. grottesco — причудливый, итал. grotta — грот, пещера) —  предельное преувеличение, основанное на фантастике, на причудливом сочетании фантастического и реального.

            Гипербола (от греч. hyperbole - преувеличение) — чрезмерное преувеличение свойств изображаемого предмета.

            Эзопов язык - (по имени древнегреческого баснописца Эзопа) – особый вид письма, тайнопись в литературе, иносказание, намеренно маскирующее мысль (идею) автора

ИСТОЧНИК

http://doc4web.ru/literatura/konspekt-uroka-po-literature-v-klasse-zhizn-i-tvorchestvo-mesalt.html

http://nsportal.ru/shkola/literatura/library/2014/04/11/urok-literatury-v-7-klasse-povest-o-tom-kak-muzhik-dvukh

http://www.youtube.com/watch?v=qe4WJtMUoz0

https://www.youtube.com/watch?v=HingJ8gutYE

http://nsportal.ru/Shkola/Literatura/Library/2013/06/25/Me-saltykov-shchedrin-nash-sovremennik-analiz-povesti-o-tom-kak

http://www.uchportal.ru/load/257-1-0-15366

Файлы