7 класс. Литература. М.Е. Салтыков-Щедрин.: жизнь и творчество.

7 класс. Литература. М.Е. Салтыков-Щедрин.: жизнь и творчество.

Комментарии преподавателя

Салтыков-Щедрин  

Салтыков-Щедрин (Салтыков) Михаил Евграфович (настоящая фамилия  Салтыков; псевд. Н. Щедрин) — русский писатель-сатирик, публицист. В 1868-1884 редактор журнала «Отечественные записки» (до 1878 совместно с Некрасовым Н.А. 

Творчество Салтыкова, сочетая публицистичность и художественность, воссоздало гротескно-сатирический образ мира русской бюрократии как порождения самодержавно-крепостнического строя («Губернские очерки», 1856-57, «Помпадуры и помпадурши», 1863-74, «Пошехонская старина», 1887-89, «Сказки», преимущественно 1882-86, и др.).

В «Истории одного города» (1869-70), пародируя официальную историографию, создал галерею образов градоправителей. В социально-психологическом романе «Господа Головлевы» (1875-80) изобразил духовную и физическую деградацию дворянства.

В книге очерков «За рубежом» (1880-81) Салтыков высмеивал как политическое устройство и общественные нравы Европы, так и историческую отсталость России, стремясь осмыслить ее судьбу.

«Великий русский писатель-сатирик Михаил Евграфович Салтыков (литературный псевдоним Н. Щедрин) родился 27 января (15 января по старому стилю) 1826 года в селе Спас-Угол Калязинского уезда Тверской губернии. Отец писателя был выходцем из дворян, а мать - из купеческого сословия.

Детство писателя прошло в одном из наиболее глухих, малокультурных углов старой России.

Впечатления детства дали Салтыкову богатый материал для написания художественных произведений. Мать писателя, Ольга Михайловна, крутая деспотичная женщина, основная страсть которой была «в приобретательстве», нещадно эксплуатировала крестьян. Она послужила прототипом для написания образов Анны Петровны в «Господах Головлевых» и Анны Павловны в «Пошехонской старине».

Учиться грамоте Салтыков начал семи лет. Его первым учителем был крепостной человек, живописец Павел. Который с указкой в руке заставлял Мишу твердить азбуку. В 1834 году приехала в родной дом сестра Салтыкова Надежда Евграфовна, окончившая Московский Екатерининский институт. Обучение Михаила поручили ей и ее подруге по институту Авдотье Петровне Василевской, поступившей в дом гувернанткой. К десяти годам он получил приличное домашнее воспитание и поступил в третий класс Московского дворянского института, а через два года, в числе отличившихся, был переведен в Императорский Царский лицей». 

ИСТОЧНИКИ

http://www.youtube.com/watch?v=ha-LPkqXksY

http://to-name.ru/biography/saltykov-schedrin.htm

http://infourok.ru/prezentaciya_po_literature_na_temu_biografiya_m.e._saltykova-schedrina-324651.htm

http://nsportal.ru/shkola/literatura/library/2012/12/01/individualnye-zadaniya-po-izucheniyu-biografii-me-saltykova

Файлы