6 класс. ОБЖ. Пребывание человека в различных климатических условиях.

6 класс. ОБЖ. Пребывание человека в различных климатических условиях.

Комментарии преподавателя

Под акклиматизацией понимают процесс постепенного при­способления организма человека к новым климатическим (при­родным) условиям. В основе акклиматизации лежит способность организма приспосабливаться (перестраиваться) к новым усло­виям для обеспечения постоянства внутренней среды (гомеостаз): регулировать температуру тела, кровяное давление, обмен веществ и т.п. В процессе акклиматизации в определенной степени ухуд­шается самочувствие человека, появляются признаки усталости, снижается работоспособность. Чем больше отличаются климати­ческие и в целом природные условия нового места пребывания от привычных, чем хуже человек подготовился к жизни в новых усло­виях, тем сложнее и продолжительнее протекает процесс аккли­матизации.

Акклиматизация при перемене места жительства неизбеж­на, так как любой организм реагирует на изменения, происхо­дящие во внешней среде, и приспосабливается к ним. Но у раз­ных людей акклиматизация идет по-разному. Здоровые, закаленные люди, обладающие хорошей физической подготов­кой, быстрее и с меньшими отклонениями приспосабливаются к новым условиям существования. Кроме того, более успешной акклиматизации способствует умение человека изменить свой режим жизни, одежду, питание и привести их в соответствие с новыми условиями, используя опыт местных жителей.

Главный совет туристам: во всем соблюдать меру и выполнять следующие рекомендации:

·         не следует по прибытии на место отдыха торопиться сразу получить все удовольствия в один день;

·         перегружать себя излишним пребыванием на солнце;

·         перегружать организм чрезмерным и многократным купани­ем;

·         следует постоянно контролировать свое самочувствие и рабо­тоспособность;

·         разумно планировать нагрузки;

·         не следует злоупотреблять продуктами национальной кухни.

Акклиматизация в холодном климате, особенно в условиях Крайнего Севера, связана с приспособлением к таким факторам, как низкие температуры воздуха, сильный ветер, наруше­ние светового режима (полярная ночь и полярный день). Акклиматизация может быть длительной и сопровождаться чрезмерной утомляемостью, непреодолимой сонливостью, по­нижением аппетита. По мере привыкания человека к новым условиям эти неприятные явления проходят.

Для ускорения акклиматизации в условиях холодного кли­мата помотает правильная организация питания. В это время рацион питания по калорийности следует увеличить по срав­нению с привычным рационом. Пища должна содержать не­обходимый набор витаминов и микроэлементов. В условиях холодного климата одежда должна обладать повышенными те­плозащитными и ветрозащитными свойствами.

Условия жаркого климата могут быть различны. Начало акклиматизации в условиях жаркого климата может сопровож­даться мышечной слабостью, сердцебиением, повышенным по­тоотделением. В условиях жаркого климата увеличивается ве­роятность теплового и солнечного удара.

Чтобы избежать этих и других неприятностей, важно с пер­вого дня приспособить свой режим к местным климатическим условиям. Для этого стоит внимательно присмотреться к одеж­де и режиму дня местных жителей.

Общие правила пове­дения человека при подготовке к поездке и в местах отдыха.

Правило 1

К отдыху, который будет проходить в других климатических условиях, надо готовиться и постараться сделать все, чтобы по­мочь организму быстрее приспособиться к новым условиям. Для того чтобы увеличить возможности организма к быстрой аккли­матизации, необходима постоянная и интенсивная физическая подготовка задолго до поездки. Ежедневное выполнение физиче­ских упражнений, закаливающих процедур — все это значитель­но увеличивает адаптационные возможности организма.

Правило 2

Прибыв к месту отдыха, не торопитесь сразу получить все удовольствия в один день, постоянно контролируйте свое са­мочувствие и возможности, не перегружайте себя излишним пребыванием на солнце, чрезмерным и многократным купани­ем, разумно планируйте нагрузки. Все делайте в меру.

Правило 3

В первые дни пребывания на новом месте не перегружайте себя различными мероприятиями, особенно если поездка была связана со сменой часовых поясов. Дайте возможность орга­низму привыкнуть к новым условиям в течение 2—3 дней.

Правило 4

Соблюдайте питьевой режим с учетом местных условий и потребностей вашего организма. Не увлекайтесь блюдами ме­стной кухни, попробовать их можно, но в питании лучше при­держиваться привычных продуктов. Во всем соблюдайте меру

 

Источники

http://ppt4web.ru/geografija/akklimatizacija-cheloveka-v-razlichnykh-klimaticheskikh-uslovijakh.html

http://www.openclass.ru/node/266402

http://bigslide.ru/okruzhayuschiy-mir/3094-osobennosti-akklimatizacii-v-raznih-prirodnih-zona.html

http://xn----7sbbfb7a7aej.xn--p1ai/obzh_06/obzh_materialy_zanytii_06.html

Файлы