6 класс. ОБЖ. Пребывание человека в различных климатических условиях.

6 класс. ОБЖ. Пребывание человека в различных климатических условиях.

Комментарии преподавателя

На предыдущем уроке мы говорили об акклиматизации в разных климатических условиях, сегодня мы попытаемся сформулировать общие правила успешной акклиматизации.

Не секрет, что здоровый организм гораздо легче переносит любые стрессы. Регулярно занимайся физкультурой и спортом, закаляй организм – это поможет легче и быстрее акклиматизироваться в любой местности.

Закаливание

Много сказано о закаливании организма. Закаливание – это своего рода тренировка защитных сил организма, их подготовка к своевременной мобилизации при необходимости в критических условиях.

Благодаря закаливанию укрепляется нервная система, улучшается деятельность сердца, легких, мышцы приобретают тонус, да и в целом организм оздоровляется.

Закаливание – это целый спектр мероприятий, предусматривающий воздушные и солнечные ванны, обтирание холодной водой, хождение босиком, купание в открытых водоемах.

Закаливание организма необходимо проводить изо дня в день, без длительных перерывов и независимо от погодных условий – в этом залог положительного результата закаливания. Подтверждением этого может служить пример Порфирия Иванова, который, благодаря планомерному закаливанию организма, круглый год ходил босой в одних шортах, даже в самую страшную стужу (рис. 1).

Рис. 1. Порфирий Иванов (Источник)

Он прожил 85 лет, 50 из которых занимался закалкой организма.

Конечно, вам не обязательно следовать примеру Порфирия Иванова и ходить зимой босыми, но закалка организма никогда не будет лишней.

Перед поездкой узнай об особенностях климата местности, в которую отправляешься. Обязательно обращай внимание на одежду, обувь, экипировку местных жителей, так как они обычно хорошо приспособлены к тем условиям, в которых живут (рис. 2).

Рис. 2. Обращайте внимание на экипировку местных жителей (Источник)

В новых условиях следи за своим самочувствием. Не перетруждай свой организм. Приехав в новый город или селение, всегда хочется как можно скорее увидеть все достопримечательности, узнать о местных нравах и обычаях, увидеть все и сразу, но следует помнить о том, что организм и так подвергся стрессу из-за смены обстановки и переутомление может нанести вред вашему здоровью. Как избежать переутомления, мы с вами уже знаем.

В чужой монастырь со своим уставом

У каждого народа есть свои особенности, даже соседние страны могут сильно отличаться по нравам, обычаям и законодательству. Поэтому, отправляясь в какую-нибудь страну, нелишним будет узнать о местных нравах и законах. Некоторые из них могут показаться нам странными и шокировать, а некоторые и вовсе способны повергнуть в шок. Не зная местных обычаев, вы можете оскорбить местных жителей в лучших чувствах.

В Брунее нельзя одеваться в желтое, потому что это исключительный цвет султана. 

Короткая юбка, шорты, открытые плечи и непокрытая голова часто служат поводом для наказания в религиозных исламских государствах. Местные красавицы, выходя из дома, прячутся под плотной чадрой (рис. 3). 

Рис. 3. Красавица в чадре (Источник)

Грязнуль не любят нигде, штрафы за брошенный на тротуар фантик установлены в Европе почти везде. В Исландии за оставленный в неположенном месте мусор придется заплатить две-три сотни евро.

Таких непонятных для нас законов еще множество. Желательно знать о них, когда куда-нибудь отправляетесь. Знакомство с местными традициями и законами станет еще одним увлекательным моментом вашего путешествия.

В новых условиях следи за своим самочувствием. Не перетруждай свой организм. Осторожно переходи к местной еде: незнакомая пища может вызвать расстройство желудка, а также более тяжелые последствия для твоего здоровья. Соблюдай режимы питания и потребления питьевой воды.

Избегай переедания, особенно в жару. В холодном климате целесообразно более калорийное питание, чем обычно. Пища должна содержать весь необходимый набор витаминов, микроэлементов, жиров и углеводов.

Экзотическая еда

Когда вы приезжаете в незнакомую местность, вам, конечно, интересно попробовать местную пищу, особенно местные деликатесы (рис. 4).

Рис. 4. Экзотическая еда может быть опасна (Источник)

Знаете ли вы, что у некоторых народов Юго-Восточной Азии лакомым кушаньем является «ласточкины гнезда»? Это гнезда одного из видов стрижей. В период гнездования у птиц начинают усиленно работать слюнные железы. Они выделяют тягучую клейкую массу, которая на воздухе затвердевает. Из нее птицы строят тонкие гнезда, которые почти прозрачны и имеют белый или слегка желтоватый цвет. «Ласточкины гнезда» широко применяются в тибетской медицине.

Настоящую экзотическую еду можно отведать в Китае, Японии, Вьетнаме. На выбор гурманам там предлагают жареных скорпионов, личинок пчел, которых готовят в сахаре или соевом соусе. В Камбодже, например, для еды специально разводят пауков. Их выращивают в земле и едят зажаренными.

Без сомнения, вам захочется попробовать подобные кушания, но не увлекайтесь – желудок, не привыкший к подобной экзотике, может запротестовать. Главное – знать меру во всем, что вы пробуете.

Если в нормальных климатических условиях человеку достаточно 2 литров жидкости в день, то в жарком климате эта норма возрастает до 6 литров. По возможности заменяй пресную воду соком или чаем.

Рис. 5. Не пейте из незнакомых ручьев (Источник)

Не пей сырую воду из-под крана, из реки, ручья и даже родников (рис. 5).

Не забывайте!

По возвращении домой вашему организму придется перестраиваться – ведь он уже привык к новому климату или новому часовому поясу. Такая обратная перестройка называется реакклиматизация. Правила успешного ее прохождения такие же, как и для акклиматизации.

Соблюдая перечисленные правила, вы сможете намного комфортнее пережить период привыкания к новому климату.

Источники

http://interneturok.ru/ru/school/obzh/6-klass

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.