Уроки по созданию Flash-анимаций для начинающих

Уроки по созданию Flash-анимаций для начинающих

Комментарии преподавателя

Урок 8 Движение по кривой(MotionGuide)

Теория: Используем дополнительный слой для создания траектория движения

1 Создайте новый проект, установите размеры сцены ширина - 200, высота - 200.

1 Нарисуйте воздушный шарик в первом кадре. Выделите 100-ый кадр щелчком в TimeLine(Шкала времени) и нажмите F6

2 Перейдите в 100-ый кадр, выберите инструмент Arrow(Стрелка)и перетащите шарик на другое место

3 Выделите 1-100 кадры(Удерживая клавишу Shift, щелкните кадр 1, потом кадр 100)

5 Зайдите в меню Insert – GreatMotionTween(Вставить – Временная шкала – Создать анимацию движения). Нажмите Enter чтобы проверить движение.

6 Введите команду InsertMotionGuide(Вставить –  Временная шкала – Путеводитель). В верхней панели TimeLine появится новый слой.

7 Выделите первый кадр нового слоя. Выберите инструмент pencil (карандаш) и нарисуйте траекторию, например зигзаг, от центра шарика в первом кадре до положения шарика в последнем кадре.

8 Выделите последний кадр нового слоя и нажмите F6 . Выберите инструмент Arrow и совместите центр шарика с концом траектории.

9 Нажмите Enter чтобы проверить движение шарика. Шарик должен двигаться по нарисованной линии. Для полноэкранного просмотра анимации нажмите аккорд Ctrl +Enter .

10 Выделите шарик в последнем кадре и уменьшите его размер инструментом Free Transform Tool(Q) . Теперь шарик будет двигаться, уменьшаясь в размере.

11 Выделите шарик в последнем кадре и войдите в свойства Properties В поле Color выберите строку Alpha (прозрачность) и установите значение на 10%. Теперь шарик будет двигаться, исчезая.

Файлы