Уроки по созданию Flash-анимаций для начинающих

Уроки по созданию Flash-анимаций для начинающих

Комментарии преподавателя

Урок1 Прыгающий мячик. Покадровое решение.

Теория: В первом кадре рисуем мяч в остальных - меняем положение мяча. При создании нового кадра, рисунок автоматически копируется с предыдущей.
1 Откройте программу Macromedia Flash MX( или Adode Flash CS3 с Flash Action 2.0). Откройте меню Window(Окно) и убедитесь в присутствии галочек напротив строк Tools(Инструменты) и TimeLine (Временная шкала) , 
2 Откройте меню Modify → Document...(или щелкните дважды на строку 12.0 кадров/с) и установите параметры кадра: ширина(with) =100 px, высота(height ) =200 px, количество кадров в секунду( Frame Rate) =5, ok .
3 Откройте меню File → Publish Settings(Файл - Параметры публикации) и включите пункт Windows Projector(exe).  ОК .
4 Теперь всё готово для создания мультика. Инструменты Zoom (лупа) и Hand (рука) позволят вам разместить рабочий кадр в удобном виде. Для уменьшения размера кадра удерживайте клавишу ALT и щелкните лупой.
5 используя инструмент Oval_Tool(Овал) , нарисуйте мячик в верхней части страницы. Выделите рисунок с помощью инструмента Arrow(Стрелкаили щелкните на первый кадр в панели TimeLine .

Совет: неверные действия можно отменить комбинацией клавиш Сtrl и Z

6 Нажмите клавишу F6 . На следующем кадре TimeLine должен появиться кружочек - новый ключевой кадр.
7 Сместите мячик вниз, удерживая клавишу shift , нажмите три раза на клавишу: ↓ (стрелка вниз).
8 Повторите пункты 6 и 7 до тех пор, пока мячик не расположится в нижней части кадра. И таким же образом поднимите мячик вверх.
9 Для просмотра результата нажмите клавишу Enter . Вы должны наблюдать движение мячика вниз-вверх.
10 Сохраните проект  File → Save(Файл-сохранить как) с именем lesson1.fla 
11 Опубликуйте проект File → Publish(Файл-Публикация) или нажмите комбинацию клавиш Ctrl и Enter. В результате в папке с проектом появится скомпилированный файл lesson1.exe, который можно будет запустить на любом компьютере, а также файлы lesson1.swf и lesson1.html,

Файлы