Уроки по созданию Flash-анимаций для начинающих

Уроки по созданию Flash-анимаций для начинающих

Комментарии преподавателя

Урок 2 Прыгающий мячик. Использование символов.

Теория: Анимация, выполненная на первом уроке имел один недостаток, например, если нам потребуется перерисовать мячик, то придётся это проделать в каждом кадре, а их там - 16.
Для исправления этого недочета будем использовать символы(Symbol), т. е. превратим наш мячик в некий объект, который будет жить отдельной жизнью в библиотеке символов(Library). Теперь, чтобы изменить объект не нужно редактировать каждый кадр, а достаточно будет редактировать только этот символ.

1 Откройте проект, созданный на первом уроке1  и удалите все кадры кроме первого, для этого выделите все кадры с 2 по 16 (удерживая клавишу shift , щелкните кадр 2, а потом кадр 16) и дайте команду Insert → Remove Frames (удалить кадры) или нажмите комбинацию Shiftи F5 
2 Выделите первый кадр и дайте команду Insert → Convert to Symbol (конвертировать в символ) или нажмите клавишу F8 .
3 В появившейся форме выберите пункт Graphic (графический символ), в поле Name напишите имя символа, например "мяч" и нажмите ok. Если вы всё сделали правильно, то вокруг рисунка появится синий прямоугольный контур.
4 Теперь смело удалите ваш рисунок с рабочего поля, и верните его обратно из библиотеки, для этого откройте окно библиотеки символов Window → Library и перетащите оттуда пиктограмму символа на рабочее поле.
5 Примените анимацию к рисунку ( пункты 6 и 7 первого урока) 
6 Чтобы редактировать символ, выполните двойной щелчок на рисунке или нажмите комбинацию Ctrl +E
7 В открывшейся окне редактора измените цвета заливки и контура мяча
Примечание: Рисунок состоит из контура(Stroce Color ) и заливки(Fill Color ), цвет каждого из них можно изменять отдельно, используя палитры в панели Colors 
8 Для изменения размера мяча используйте инструмент Free Transform Tool(Q) .
9 Вернитесь к основной сцене, нажав кнопку Scene1 или синюю стрелку "влево".
10 Запустите анимацию( Ctrl +Enter)

Файлы