7 класс. Обществознание. Человек и природа.

7 класс. Обществознание. Человек и природа.

Комментарии преподавателя

1. Сторонники использования ресурсов планеты

У людей, борющихся за сохранение окружающей среды, есть и вполне аргументированные противники. Эти люди не браконьеры и не преступные элементы, это вполне разумные люди, которые считают, что рано или поздно наша планета погибнет, потому что таков объективный закон бытия. В конце концов, когда-нибудь, произойдет какое-то событие, которое приведет к гибели Земли. Один из вариантов – взрыв нашего Солнца.

  

Рис. 1. Солнце (Источник)

Поскольку это звезда, и в будущем она будет расширяться, после чего поглотит в себя первых несколько планет Солнечной системы. Соответственно, считают сторонники технократов, если будет такой исход, хотя и не скоро (4, 5 млрд. лет), нет смысла беречь ресурсы, нужно выкачать из природы все, для того, чтобы получить в руки технологию, которая позволит человеку перемещаться в пространстве и быстро осваивать другие планеты. Человеку нужно использовать природу, чтобы выжить в будущем. То чем человек обладает, уже на исходе сейчас, а уровень технологии, о котором говорят сторонники теории использования, человечество еще не достигло. Может получиться так, что человек израсходует природу заранее, так и не достигнув уровня технопрогресса, который человеку жизненно необходим.

Rainbow Warrior.

Rainbow Warrior 

Рис. 2. Rainbow Warrior (Источник)

В 1985 году  на борту небольшого судна Rainbow Warrior, которое принадлежало Гринпису, организации, которая борется за защиту окружающего мира, прогремели два взрыва. В результате этого корабль затонул и на нем погиб португальский фотограф Фернандо Перейра. Через некоторое время новозеландские спецслужбы, а именно в их порту прогремели взрывы, расследуя это дело, установили, что взрыв организовали французские спецслужбы (внешняя разведка). Дело было в том, что международные экологи протестовали против ядерных испытаний, проводившихся на одном из атоллов Французской Полинезии. По заданию внешней разведки, четыре агента заложили заряды под днище этого судна, чтобы не дать возможности экологам провести масштабную акцию. Произошла трагедия и погиб человек. Франция некоторое время пыталась отвергать обвинения, но в связи с неопровержимыми фактами и арестом двух агентов новозеландской полицией, им пришлось признать свою причастность. Этим все не ограничилось: агенты были осуждены, получили долгие сроки заключения, и позже Франции пришлось заплатить большую денежную компенсацию за моральный ущерб.   Важно в этой истории то, что иногда борьба за сохранение окружающего мира, перерастает в настоящую войну экологов против государств. Люди, не смотря на жестокий современный мир, не должны останавливаться, должны переломить ситуацию и добиться того, чтобы правительство государств само понимало ответственность перед последующими поколениями, чтобы этим поколениям досталась планета, не в худшем виде, чем получили ее современники.

Greenpeace.

Советский Союз был государством достаточно закрытым. Большинство организаций были или подконтрольны государству или государственными. Первой негосударственной и независимой общественной организацией была Greenpeace. Советское руководство не очень жаловало членов этой организации, поскольку экологическая ситуация в стране была сложной. В Советском Союзе мало уделяли внимания утилизации отходов, которые советская промышленность выбрасывала в атмосферу или Мировой океан. Для Гринпис здесь все было закрыто пока контроль в стране немного не ослабел. Первой акцией этой организации в 1989 году стал выпуск совместного альбома мировых рок-звезд, который назывался «Гринпис прорыв». Главной его целью была поддержка движения за защиту зеленой планеты, поскольку никаких денег, за продажу альбома, музыканты не получали. Выпуск этого альбома был разрешен и в Советском Союзе. Это было большое событие для многих поклонников музыки. Очередь к магазину «Мелодия», единственному который имел право продавать такие виниловые пластинки, попала в Книгу рекордов Гиннеса. Все средства от продаж пошли на развитие организации Гринпис-Советский Союз. В июле 1989 года лидер движения Гринпис в стране А. В. Яблоков объявил, что организация начинает свою работу. С тех пор Greenpeace работает и в Российской Федерации.

2. Природозащитные организации

В мире достаточно много экологических организаций, которые борются с промышленными кампаниями, крупными производителями, иногда даже с государствами.

Наиболее яркой из экологических организаций является Гринпис («Зеленый мир»). Эта организация имеет богатую историю. Гринпис борется не только с компаниями, которые засоряют окружающую среду, они также пытаются сохранить животный мир.

  

Рис. 3. Эмблема Гринпис (Источник)

Они борются с японскими учеными, которые занимаются выловом китов из Тихого океана, а потом проводят над ними какие-то биологические эксперименты. Потом мясо этих животных, выловленных для исследований, оказывается на прилавках японских магазинов. Представители Гринпис считают, что идет скрытый вылов кита и уничтожение этих редких животных. Есть организации, которые пытаются охранять и защищать отдельные виды животных, например, амурских тигров.

  

Рис. 4. Амурский тигр (Источник)

Гринпис, организация, которая пытается себя позиционировать как глобальное объединение людей, которые желают оставить в наследство следующим поколениям планету, со всем животным и растительным миром, доставшимся современным людям от прошлых поколений. Технологии достигли на земле такого уровня, когда человек может все то, что натворил, исправить.

3. Проблема утилизации ядерных отходов

Одной из самых ярких и опасных проблем в области экологии является проблема утилизация отработанного ядерного топлива, химических и биологических отходов.

  

Рис. 5. Ядерные отходы (Источник)

Когда человек начал использовать атомную энергию, он получил в руки не только возможности, но и глобальную проблему. Отработанное ядерное топливо из атомных электростанций, которые генерируют огромное количество энергии, имеет период своего распада сотни тысяч, а то и миллионы лет, это означает, что после использования урановых стержней, отходы сохраняют свою радиоактивность. Радиация вызывает у людей лучевую болезнь, приводящую к смерти человека. Помимо этого, загрязнение окружающей среды радиоактивными нуклидами, будет отзываться  последствиями много столетий.

   

Рис. 6. Чернобыльская катастрофа (Источник)

4. Техногенные катастрофы и их последствия

Одной из самых ужасных техногенных катастроф является взрыв на Чернобыльской АЭС. С одной стороны, подчинив атомную энергию, человек помогает себе, с другой уничтожает. Гринпис борется с кампаниями, которые пытаются утилизировать радиоактивное топливо на территории той или иной страны Европейского Союза. Выход из положения они видят в запрете атомных электростанций. Опасность использования атомных электростанций члены Гринпис показывают на примере Чернобыля и Фукусимы в Японии, где авария была вызвана землетрясением. Теперь значительная территория Японии так же заражена радиоактивными нуклидами.

5. Как нужно использовать природные ресурсы

Картина вырисовывается неутешительная, но человеку не нужно отчаиваться, ведь он сам так построил цивилизацию и сейчас что-то поздно менять кардинально. Естественно человек не может отказаться от всех достижений предыдущих поколений, от использования углеводородов, технологий, ведь они стали частью человеческой жизни и быта, но человек должен использовать все это подконтрольно, разумно, осмотрительно.

 

Список рекомендованной литературы

1. Кравченко А.И., Певцова Е.А. Обществознание: Учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений. – 11-е изд. – М.: ООО «ТИД «Русское слово – РС », 2009. – 224 с.: ил.

2. Никитин А.Ф., Никитина Т.И. Обществознание 7 М.: Дрофа

3. Лазебникова А.Ю., Коваль Т.В., Стрелова О.Ю. Обществознание 7 М.: Мнемозина

 

Рекомендованные ссылки на ресурсы интернет

1. ЯДЕРНЫЕ ОТХОДЫ (Источник).

2. Гринпис России (Источник). 

3. Экологические проблемы современности (Источник).

 

Рекомендованное домашнее задание

1. Подумайте, как бы вы могли помочь природе? Свои мысли запишите.

2. Сделайте доклад на тему «Захоронение ядерных отходов – глобальная проблема современности».

3. Найдите не меньше 10 причин уничтожения всего живого на Земле в интернет-ресурсах. Подумаете, какой катаклизм выглядит наиболее правдоподобно?

4. *Используя интернет-ресурсы, выпишите всех редких животных, которые обитают в ваших краях. Как местное законодательство их охраняет? Попробуйте разработать действенную программу охраны таких животных.


Файлы