7 класс. Обществознание. Человек и природа.

7 класс. Обществознание. Человек и природа.

Комментарии преподавателя

1. Экологические проблемы. Влияние человека на природу

Экологическая катастрофа – термин, о котором постоянно все говорят, потому постепенно это словосочетание утратило всю гнетущую окраску. По мнению большинства ничего страшного с природой не происходит. С определенного момента, человек начал замечать, что с окружающей средой что-то происходит. Люди естественно влияли на окружающую среду, как и  большинство других животных, но когда человек начал активно выделяться из мира природы, создавать собственную природу – культуру, строить города, использовать землю, природные ресурсы себе на пользу – с этого момента человеческое участие в жизни планеты стало намного более существенным, чем влияние других существ. Человек начал интенсивно вторгаться в сбалансированный природный организм, иногда грубо и необдуманно, не задумываясь о последствиях.

  

Рис. 1. Плотина на реке Колорадо (Источник)

Древний человек и природа.

Влияние древнего человека на природу не было таким значительным как современного человека с его промышленностью и технологиями, но, тем не менее, и в древности люди приносили природе определенный вред. История человеческой цивилизации наполнена ужасными фактами такого воздействия. Когда древние люди переселились в Северную Америку через Берингов пролив, там они обнаружили достаточно большое количество обсидиана (вулканического стекла).

  

Рис. 2. Обсидиан (Источник)  

Этот материал обладает всеми качествами стекла, является достаточно острым и потому древний человек, не имеющий достаточного уровня технологий, чтобы создать рукотворные объекты такой остроты, по сути, получил в руки оружие массового поражения. Древние жители Америки сильно изменили фауну континента. Были уничтожены практически все лошади, гигантских ленивцы, которых они употребляли в пищу. Многие эти животные полностью исчезли с лица Земли и являются лишь ископаемыми. Всего лишь нож или стрела с обсидиановым наконечником изменили фауну целого континента. Не обладая технологиями, древний человек вмешивался в природные процессы и очень сильно их изменял. Современный человек со своими возможностями и технологиями быстро и кое-где до неузнаваемости преобразовывает окружающий мир.

2. Природа на службе человека

Человеку начали открываться многие законы природы, он понял, что он многое может, а иногда такое, о чем древний человек, даже с точки зрения философии, подумать себе не мог, например, что человек будет летать на чем-то тяжелее воздуха. Даже слово машина и как, за счет чего она двигается, древнему человеку было бы непонятно. Сейчас это абсолютно естественные процессы. Чтобы создать эту цивилизацию человек поставил себе на службу практически все, задействовал все ресурсы – полезные ископаемые, вода, почва, воздух, электричество, которое можно извлекать практически отовсюду. Жажда самосовершенствования и наживы поглотила человека. С одной стороны человеческая цивилизация это благо, ведь человек живет в комфортабельном мире, и для современного человека быт даже 500-летней давности был бы неприемлем.

3. Исчерпаемые и неисчерпаемые ресурсы

Потом человек обнаружил, что ресурсы на Земле не бесконечны. Их можно разделить на исчерпаемые и неисчерпаемые. Список неисчерпаемых ресурсов мал. Исчерпаемых ресурсов очень много, причем большинство из них используется человеком каждый день.

  

Рис. 3. Почва в разрезе (Источник)

4. Важность почв

Почва абсолютно уникальное явление, возможно ни на одной планете она больше не встречается. Почва – тонкий плодородный слой земли, всего 20 – 30 см., от которого зависит жизнедеятельность любого человека. Человек выращивает растения не только для сельского хозяйства, но и для дыхания, так как растения с помощью фотосинтеза производят кислород. Без растений человек не сможет жить, а почва, как оказалось, вполне исчерпаемый ресурс. Она постепенно тоже уменьшается. Человек загрязняет почву химическими реагентами, мусорными пакетами, тем самым медленно и методично себя убивая.

5. Полезные ископаемые

Исчерпаемыми являются и полезные ископаемые. Они стали полезными, когда человек начал их использовать себе во благо. Земля хоть и не является живым организмом, но эта система и она живет по определенным законам, которые человек еще не постиг. Тем не менее, каждый год люди без перерыва вычерпывает из недр земли огромное количество газа, нефти, угля, металлов.

Человеку это сейчас необходимо, он хочет включать свет, смотреть телевизор, для чего требуется электричество. Чтобы было электричество человек должен добывать углеводороды. Почти все автомобили сейчас ездят на бензине, а нефти на Земле осталось по разным подсчетам от 46 до 53 лет использования, после чего этот ресурс будет полностью исчерпан.

6. Загрязнение окружающей среды

Человек не просто забирает у планеты ископаемые, но кроме всего прочего, он еще и загрязняет окружающую среду.

       

Рис. 4 и рис. 5. Загрязнение почвы и воздуха (Источник); (Источник)

Эйяфьятлайокудль.

  

Рис. 6. Извержение вулкана Эйяфьятлайокудль (Источник)

В 2010 году произошло очень сильное извержение вулкана Эйяфьятлайокудль в Исландии. Это извержение повлекло за собой серьезные последствия для мировой цивилизации. Одновременно прекратили работу аэропорты практически у всех европейских странах. Прекратилось электроснабжение в некоторых городах Великобритании. В Исландии было введено чрезвычайное положение. Много возникло проблем, ведь пепел от вулкана долетел даже до России. Это яркий пример того как природа иногда сама с собой поступает. И это было не самое большое извержение вулкана в истории планеты. Были извержения намного более крупные: Кракатау в 1883 году, Мон-Пеле в 1902 году. Некоторые открытия дают человеку представления о том, что на Земле иногда проходили глобальные катаклизмы. Недавно в Шотландии в горах были найдены остатки песка, имеющие океаническое происхождение, это говорит о том, что там были цунами такой высоты и мощности, что песок был занесен даже в горы. Глобальные катаклизмы на Земле были, но природа это сбалансированная система, если в ней что-то происходит, то это значит, что какие-то события изначально прогнозировались и были заложены в механике работы этой системы, а то что делают люди, происходит из их собственных прихотей, не согласованных с природными принципами.

Случается и природное загрязнение, например, при извержении вулкана.

Если посмотреть количественно, кто приносит больше вреда, природа сама себе или человек своим воздействием, то здесь цифры будут не в пользу человека. Цифры наглядно показывают степень вторжения человека в природную среду. К сожалению, человек уничтожает почву, воздух, воду, жизненно необходимый озоновый слой, без которого солнечная радиация беспрепятственно будет попадать на Землю. То, что сейчас человек делает с природой, выглядит угрожающе и не случайно так много международных организаций и руководителей государств говорят о том, что экологическая проблема является первенствующей в мире.

Человечеству для того чтобы выжить нужно принимать объективные шаги по охране окружающей среды.


Рекомендованное домашнее задание

1. Как вы считаете, как можно улучшить экологическую ситуацию на местном уровне?

2. Напишите небольшое эссе на тему «Экологические проблемы человечества»

3. Составьте 3 теста на тему «Экология».

4. *Используя интернет-ресурсы, проследите ухудшение экологической ситуации в определенном регионе России или мира за последние 50 лет. Составьте диаграмму?

источники

http://infourok.ru/prezentaciya_po_obschestvoznaniyu_na_temu_vozdeystvie_cheloveka_na_prirodu_7_klas...

http://interneturok.ru/ru/school/obshestvoznanie/7-klass

http://nsportal.ru/shkola/obshchestvoznanie/library/2014/11/14/prezentatsiya-po-teme-vozdeystvie-che...

http://ppt4web.ru/ehkologija/chelovek-i-priroda4.html

http://pwpt.ru/download/advert/fbac538c4f88a3ad49c0b06526b4052e/

http://www.metod-kopilka.ru/urok_po_obschestvoznaniyu_na_temu_quotchelovek_i_prirodaquot_7_klass-133...


Файлы