7 класс. Обществознание. Человек и экономика. Экономика

7 класс. Обществознание. Человек и экономика. Экономика

Комментарии преподавателя

1. Обучение производству

Человек с самого детства что-то делает своими руками. Это происходит на уроках труда, дома, на работе. Иногда процесс работы проходит удачно, иногда нет, но все равно всегда есть какой-то результат. Человек понимает, что для того чтобы был положительный результат и чтобы стать квалифицированным работником, нужно пройти долгую подготовку, приобрести соответствующие знания.

  

Рис. 1. Сделано своими руками (Источник)

Процесс приобретения знаний достаточно длительный. Когда ученик идет в первый класс, там его обучают, как учиться. К седьмому классу ребенок уже знает, что и на каких уроках надо делать, какие задания выполнять, как себя вести на занятиях, хотя сначала все это для него было в новинку. То же касается и производства. Человек, который только начинает заниматься трудовой деятельностью, похож в некоторой степени на первоклассника: ничего не зная, и не умея, он постепенно осваивает начальный уровень тех производственных процессов, в которых он будет задействован. Человек обучается в школе, потом в профессионально-техническом училище или колледже и там овладевает какой-то специальностью или профессией. Потом придя на производство и столкнувшись непосредственно с трудом, его квалификация будет расти с каждым днем.

2. Типы трудовой деятельности

В зависимости от сложности, трудовая деятельность человека подразделяется на: низкоквалифицированную и высококвалифицированную.

Высококвалифицированный труд требует умения осуществлять сложные операции, трудовые приемы, которые невозможно выполнить, не обладая специальными знаниями, умениями и навыками. И специалист, который выполняет такую работу, является серьезно подготовленным.

Низкоквалифицированный труд это простая работа, не требующая специальных умений и навыков, которую можно освоить в течение короткого периода времени, но это не означает, что такая работа не нужна обществу.

3. Заработная плата

В трудовой деятельности проходит основная часть жизни человека. Конечно, многие люди хотели бы сидеть дома, отдыхать или заниматься каким-то любимым хобби, но им приходится ходить на работу. Причина здесь естественно в материальном благополучии. Занимаясь трудовой деятельностью, человек получает за это материальное вознаграждение – зарплату.

  

Рис. 2. Очередь (Источник)

Зарплата это та оплата, которую человек получает за выполнение работы, которой он занимается. Без заработной платы человеческая жизнь невозможна. Для того чтобы обеспечить себя и нормально существовать в обществе, человеку нужно приобретать различные продукты питания, одежду, жилье, оплачивать услуги – все это требует материальных средств.

4. Виды заработной платы: сдельная и повременная

Заработная плата бывает сдельная и повременная. Сдельная заработная плата это оплата труда по факту выполненной работы. Например, человеку заказали сделать какую-то вещь, по факту производства которой он получает оплату.

Повременная заработная плата – выполнение деятельности в течение определенного времени, оговоренным трудовым соглашением. За сам факт проведенного времени в рамках рабочего процесса человеку оплачивается его труд.

5. Критерии определения заработной платы

Каждый человек получает разную заработную плату. Ее размер может существенно отличаться. При начислении работодателями заработной платы не существует общей государственной шкалы устанавливающей ее размер, но имеются определенные условия, которые влияют на ее определение.

 Размер заработной платы определяет:

1. степень риска при занятии данным трудом;

2. сложность труда и квалификация сотрудника. У людей, задействованных в работе на очень сложных механизмах (например, атомная электростанция) и которых естественно надо обучать отдельно, которые являются в чем-то уникальными специалистами, естественно оплата труда будет высокой.

Простой труд.

Низкоквалифицированный труд это простая работа, не требующая особых навыков и существенных знаний, но очень важная. Например, работа дворника. Если бы улицы городов никто не убирал, за мусорными контейнерами никто не приезжал, то города буквально за несколько дней превратились бы в сплошные мусорные свалки, это бы повлекло за собой быстрое распространение болезней. Потому любая работа очень важна, она требует к себе уважения и в любом случае необходима.

3. социальная значимость труда. Есть профессии, работники которых влияют на определенные группы человеческого общества, а есть, которые влияют на жизнь общества в целом, например, учителя или врачи. Это люди, социальную значимость профессий которых даже сложно измерить. Учитель, который не имеет соответствующей квалификации или который неответственно относится к своей работе, может пропустить через себя несколько сот человек, которые выйдут потом людьми, ущемленными в знаниях, морально ущербными. То же самое касается и врачей, но ситуация там еще более опасна, так как врачебная ошибка приводит к плачевным последствиям практически сразу.

4. количество и качество выполненной работы. Если человек хороший сотрудник и высококвалифицированный специалист, то он будет выполнять больший объем работы и делать ее более качественно. Оплата труда у таких людей тоже будет выше.

Переход количества в качество.

Философия – наука прародительница всех других наук. В ней есть специфический закон – «Количество – своего рода качество». Это означает, что если человек производит товар в качественном варианте, то противопоставить ему можно, лишь большое количество товара, но менее качественного. Если человек производит качественные пишущие ручки, они могут быть настоящим произведение искусства и стоить очень дорого. В современных магазинах такие ручки от уникальных производителей есть, но позволить их купить может далеко не каждый человек. Тогда человек покупает более дешевый аналог, который производится из дешевых материалов, простых компонентов и естественно стоит дешевле.

 Montblanc   

Рис. 3. Самая дорогая ручка в мире Montblanc (Источник), рис. 4. Обычные шариковые ручки (Источник)

Они используются человеком каждый день и полностью выполняют функцию дорогого экземпляра. У человека возникает дилемма: что лучше купить одну вещь, которая прослужит ему долго, а может даже будет передана по наследству потомкам, или же много дешевых вещей аналогов, которые прослужат недолго. Все люди, являющиеся объектами экономических отношений, влияют на рынок, и от этого зависит, какой товар будет нужен человеку.

Уникальный труд.

Очень интересным методом определения уровня заработной платы является вопрос об уникальности того труда, который выполняет человек. Каким образом определить работу художника или композитора. Чтобы стать хорошим в таких профессиях нужно иметь не только умения и навыки, ведь научить азам рисования или игре на музыкальном инструменте можно практически любого человека, но стать композитором и художником может человек, который имеет специальные способности к этому делу, задатки, заложенные в него природой. Определить стоимость таких задатков очень сложно. Потому деятельность таких людей является уникальным трудом. Если музыка или картины этих деятелей востребованы обществом, соответственно и оплата их деятельности будет высокой.

  

Рис. 5. Людвиг ван Бетховен (Источник)

Другой пример с профессией часовщика, который производит часы в единичном экземпляре. Квалификация такого мастера будет уникальна и неповторима, потому, что каждый из этих механизмов он делает вручную, а значит это неповторимая вещь. Оплата труда это не точно регламентируемая система, потому каким человек будет специалистом и то, как его труд будет оплачиваться, во много зависит от самого человека.

Есть и другие способы определения заработной платы, но каждый человек должен помнить о том, что стать квалифицированным работником, мастером своего дела необходимо не только потому, что это оплачивается, а и потому, что это является основой жизни человеческой цивилизации и нарушать этот процесс нельзя никому.


Рекомендованное домашнее задание

1. Сделайте изделие из картона или дерева. Пускай родители оценят вашу работу. Насколько хорошо вы можете выполнять поделки, требующие определенных знаний?

2. Сделайте небольшой доклад на тему: «Как я помогаю родителям по дому».

3. Представьте, что вы работодатель. Исходя из каких критериев, вы будете платить зарплату вашим работникам? За какие заслуги премировать, а за какие ошибки штрафовать?

4. *Организуйте генеральную уборку класса. Как вы построите работу ваших подчиненных? По итогам проделанной работы составьте отчет. Подумайте, как можно наградить ответственных и усидчивых, а как наказать тех, кто некачественно делал работу?

Источник

http://interneturok.ru/ru/school/obshestvoznanie/7-klass

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.