6 класс. Обществознание. Родина.

6 класс. Обществознание. Родина.

Комментарии преподавателя

1. Патриотизм и Родина

Наверное, каждый из вас слышал такое слово как «патриотизм».  Это очень важная тема и, без всяких оговорок, патриотические чувства – то необходимое, без чего не может существовать ни государство, ни общество в целом.

Само слово «патриот» заимствовано из греческого языка, в буквальном переводе означает «земляк». Патриот – это тот, кто любит своё отечество, предан своему народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей Родины. Конечно, по такому принципу можно объединить людей, ведь все мы земляки. Но если учитывать просторы нашего с вами государства, такую огромную площадь, очень сложно говорить о землячестве. 

  

Рис. 1. Патриотизм (Источник)

У нас есть другое, хорошее  русское слово – «соотечественник». Смысл его более конкретен. Соотечественник – это человек, происходящий из той же страны, имеющий то же отечество, что и у другого. Все мы, россияне, граждане одного государства, мы имеем общую историю, общий язык, у нас схожие обычаи и культура.

Проблема для нас заключается в том, какую именно территорию воспринимать как «своё место». Была даже такая песня «С чего начинается Родина». В связи с этим возникает логичный вопрос: Родина – то конкретное место, где ты родился, или то место, где ты вырос? Бывает так, что человек родился в одном месте, затем переехал учиться в другой город, а затем остаток жизни прожил в совершенно другом городе или даже в другой стране.  Что же для него настоящая Родина?

2. Великая Отечественная война

Наверное, понятие Родина каждый будет определять для себя сам. Человек сам чувствует, какое именно место из всех уголков земного шара конкретно для него является самым близким, с каким местом у него связаны самые сильные эмоции.  В конце концов, далеко не за каждый город или страну человек будет готов отдать жизнь. Вообще,  говоря о патриотизме, вряд ли можно обойти тему Великой Отечественной войны. Мы все слышали об этом событии, видели художественные фильмы, возможно, читали книги. Вы все видели ветеранов  Великой Отечественной войны, к сожалению, их осталось крайне мало. Вместе с ветеранами от нас уходит память об этом событии, о котором ни в коем случае нельзя забывать. Представьте себе: в этом колоссальном по масштабам людских потерь событии 20 века, в этом самом страшном событии за всю историю человечества принимали участие все без исключения народы России.

  

Рис. 2. Великая Отечественная война (Источник)

Представители всех национальностей принимали участие в защите нашего Отечества от нацистской угрозы. Советские граждане заплатили огромную цену за свою победу.  Миллионы наших соотечественников погибли. Это были представители самых разных народов, но, тем не менее, мы дошли до Берлина и мы выиграли эту войну. Это было актом подлинного патриотизма со стороны российского народа.

3. Ура-патриотизм

К сожалению, существует такое явление как ура-патриотизм. Ура-патриотизм – это выражение любви к отечеству не на деле, а на словах в форме настойчивых, шумных демонстративных заверений. Некоторые люди желают выдать собственное мироощущение за общую концепцию, такие люди и являются ура-патриотами. Подобные люди пытаются превозвысить именно свой народ, доказать его достоинства и превосходство над всеми другими. Для нашей страны это не просто неправильно, но ещё и губительно.  Просто представьте себе, что мы, живя в многонациональной стране, начнём поднимать национальные проблемы. Мы не сможем жить сообща, если будем друг к другу относиться с недоверием.

Ура-патриотизм опасен и не оправдывает себя. С 1992 года в России был вновь учреждён орден «Герой России». До этого существовала соответствующая награда в Советском государстве, которая представляла собой медаль «Золотая звезда». На данный момент аналогом этого ордена является «Золотая звезда», которая вручается героям Российской Федерации. С 1992 года более 900 человек в России получили эту награду, при этом это были люди самых разных национальностей.

Все эти люди совершили свои геройские поступки в относительно мирное и спокойное время. Это говорит о том, что данная черта характера присуща нашему народу.  Вспомните хотя бы, как много славных битв за всю историю выиграл русский народ. Это и Ледовое побоище, где показал свой талант Александр Невский, и Куликовская битва под командованием Дмитрия Донского. Нельзя не вспомнить и как в трудное для нашей страны время Пётр I одержал блестящую победу под Полтавой, и как ход Первой мировой войны был переломлен Брусиловским прорывом под чутким руководством А. А. Брусилова. Разумеется, ещё больше о героизме русского народа вы сможете узнать в ходе уроков истории.

Рис. 3. Ледовое побоище (Источник)

Постарайтесь развить чувство долга и ответственности в себе и сохранить его на всю жизнь.

А на следующем уроке мы поговорим о разновидностях государственных символов России, рассмотрим краткую историю их становления.

           

Домашнее задание

1.  Выполни задание «В классе и дома» на странице 163. Учебник: Виноградова Н.Ф.,  Городецкая Н.И., Иванова Л.Ф. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Ивановой Л.Ф. Обществознание 6 класс. -  Просвещение, 2004.

2. Как вы считаете, почему ура-патриотизм настолько опасен?


Презентация отсюда http://nsportal.ru/shkola/obshchestvoznanie/library/2013/04/11/chto-znachit-byt-patriotom-prezentats...


Файлы