6 класс. Обществознание. Родина.

6 класс. Обществознание. Родина.

Комментарии преподавателя

1. Что такое федерация

Сегодня, ребята, как следует из названия нашего урока, мы поговорим о Родине.  Но разговор будет не патетический. Мы постараемся не использовать пафосных, красивых  слов, а попытаемся разобрать наше государство с той точки зрения, какое оно есть.

 Какое оно - наше государство? Если вы видели Конституцию Российской Федерации (основной закон нашей страны), то из самого названия уже следует то, какое наше государство. Это федерация. Федерация – это форма государственного устройства, при которой входящие в состав государства - члены федерации - имеют собственные конституции, законодательные, исполнительные и судебные органы. Возможно, это новое слово для вас, или кто-то уже с ним встречался. Само слово «федерация» означает союз. То есть  наша страна – это добровольное объединение очень многих народов.

Российская Федерация  – это достаточно молодое государство, ему всего 20 лет. Но это не значит, что всего 20 лет существуют все те  народы,  которые объединены в РФ. Этих народов много. В вашем учебнике говорится, что их более 100, но в действительности их гораздо более 100. Потому что уже только в одном субъекте РФ – республике Дагестан - таких народов насчитывается более 100. И это только в одном субъекте. А в масштабах всей России – это более значительная сумма.

Рис. 1. Карта народов РФ (Источник)

2. Государственность нашей страны

Наше государство имеет долгий исторический путь. Вы изучали историю нашей страны и уже знаете, что сначала у нас было Древнерусское государство (Русские княжества), потом – Русское государство (Российская империя), далее была Российская республика в составе СССР, а теперь мы живем  в Российской Федерации. Так или иначе, государство здесь было всегда. Люди издавна умели создать некую объединительную систему, чтобы решать общие проблемы. Сейчас мы имеем то образование, которое имеем. Хорошее или плохое, достойное или не очень? Ответ на этот вопрос связан с тем, насколько глубоко мы понимаем тот союз, ради которого живем. А насколько хорошо вы понимаете этот союз?

Вот смотрите, Российская Федерация – это союз, состоящий из субъектов Федерации. Что такое субъект? Субъект – это полноправный участник. То есть наше государство состоит из разных государственных территориальных образований, которые называются края, области, автономные округи,  республики, каждый из которых является полноправным членом этого содружества. Получается, что наше государство – это некое объединение, которое было создано, чтобы на равных условиях сплотить самых разных людей. Хорошо это или плохо? В любом случае вряд ли это будут правильные вопросы, ведь к таким вещам подобные сложные вопросы плохо применимы. Для чего нужен союз? Для того, чтобы люди, входящие в него, чувствовали свою защищенность. Потому что, когда мы вместе, мы сильнее. Но с другой стороны, если мы вместе, это не значит, что мы сливаемся во что-то единое, нет. Вот именно поэтому каждый субъект Российской Федерации вправе иметь собственные символы: герб, флаг, гимн.

   

Рис. 2. Флаг республики Ингушетия (Источник)

 У национальных субъектов в России есть право вести образование на национальном языке. То есть  дети в национальных республиках, национальных областях имеют право воспитываться на своем родном языке. Но это не означает, что мы хотим быть разными в этом союзе. Мы по-прежнему одна страна, мы – это общее образование, один союз, одна республика. Но забывать свою идентичность (свою особенность), забывать свои корни, конечно же,  нельзя.

3. Сохранение собственной уникальности

Россия – очень многонациональное государство – так сложилось исторически. И, быть может, это главное достоинство и главное богатство нашей страны – мы очень разнообразны. Мало того, что Россия по сути лежит в двух измерениях – в Европе и в Азии, такое национальное разнообразие позволяет нам создать полиэтническую культуру, то есть культуру, которая  состоит  из различных культур разных народов. В итоге Россия имеет совершенно уникальную культуру. Мы имеем возможность праздновать праздники разных народов: русские, калмыцкие, татарские праздники, чеченские и еврейские и т.д.

   

Рис. 3. Татарский праздник Сабантуй (Источник)

Мы имеем уникальную кухню, которая составлена из кухонь самых разных народов. Мы все ее пробовали, знаем ее достоинства. Мы богатая страна. Мы богаты именно тем, что здесь живут самые разные люди. Очень страшно, когда в России поднимается национальный вопрос, чтобы узнать, кто и над кем здесь главенствует. Ведь здесь никто ни над кем не главенствует, потому что мы – россияне, мы объединились для того, чтобы делать общее, нужное нам всем дело.

4. Уникальный язык

Между тем у нас также есть что-то нас объединяющее, те принципы, которые могут сплотить  народы. Одним из таких элементов является русский язык. Русский язык – это язык общенационального общения. Сам по себе русский язык это и есть наше богатство, подлинное сокровище. Это не только мировой язык, это один из шести языков на планете,  признанных для использования ООН, один из языков, на которых оглашается Нобелевская премия, язык классической русской литературы.

Но это еще и государственный язык нашего народа. На нем пишутся все официальные документы в нашей стране, ведутся переговоры независимо от  национальностей, которые проживают на нашей территории. Русский язык – это то объединительное начало, которое сплачивает всю нашу страну. Помимо этого существуют и другие факторы. Одним из факторов, который также помогает сплотить народы в нашей стране, является патриотизм – чувство долга. Но это уже тема нашего следующего урока. 

   

Рис. 5. Русская литература (Источник)

5. Многонациональная Россия

Россия - по-настоящему многонациональная страна. Что значит «многонациональная»? Это значит, что мы стараемся сохранить уникальную культуру тех народов,  которые проживают в нашем государстве. Так было всегда. Еще в дореволюционной России, где царский режим все-таки выделял русский народ как основной, здесь титульным считался народ, который исповедовал православную веру. И если ты крестился по православному обряду, ты считался коренным жителем. При этом уничтожения или ассимиляции (поглощения) культур других народов не было. Были, конечно,  какие-то перегибы, но в основном  народы, проживавшие на территории России, сохранили свою культуру, свои традиции, обычаи.

Это продолжается и сейчас. При этом мы настолько грамотно иногда подходим к вопросу сохранения чужой уникальности, что заставляем весь мир смотреть на наше государство с оглядкой на нашу специфику. Допустим,  есть очень интересный факт. Компания Microsoft выпускает операционную  систему Windows на разных языках. И вот возник вопрос, предположим, что нужно выпускать Windows  на татарском языке. Казалось бы, кто будет пользоваться такой программой. Ведь все жители Татарстана знают русский язык. И зачем тогда создавать такие проблемы, ведь создание такого продукта на национальном языке требует серьезных материальных затрат, научных, технических вложений и т.д. Но, тем не менее, когда Татарстан обратился с таким предложением к компании Microsoft, и ему пошли на встречу, оказалось, что более, чем в 120 странах мира люди загрузили себе программы на татарском языке. И это не было какой-то специальной акцией, чтобы создать видимость необходимости подобного шага. Нет, люди действительно хотели такой продукт. И когда он был создан, им воспользовались.

Россия – это уникальная данность. Поэтому  давайте попытаемся сберечь ее для будущих поколений.

 

Список рекомендованной литературы

1. Виноградова Н.Ф., Городецкая Н.И., Иванова Л.Ф. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Ивановой Л.Ф. Обществознание 6 класс. - Просвещение, 2004.

2. Кравченко А.И., Певцова Е.А., Обществознание: Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений. — 12-е изд. — М.: ООО «ТИД «Русское слово — РС», 2009. - 184 с.

3.  Барабанов В.В., Насонова И.П. / Под ред. Бордовского Г.А. Обществознание 6 класс, 2007.

4.  Никитин А.Ф., Никитина Т.И. Обществознание. 6 класс.  - Дрофа, 2013.

 

Рекомендованные ссылки на ресурсы интернет

1. Что такое государство (Источник).

2. Публичная историческая библиотека (Источник).

 

Рекомендованное домашнее задание

1. Выполните задание «В классе и дома» на страницах 172-173. Учебник: Виноградова Н.Ф.,  Городецкая Н.И., Иванова Л.Ф. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Ивановой Л.Ф. Обществознание 6 класс. -  Просвещение, 2004.

2. Расскажите, какие культурные традиции республик РФ вам нравятся больше всего.

3. *Подумайте, важно ли каждой республике сохранять свою культуру? Обоснуйте свою точку зрения.


Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.